Устройство для полистной разборки стопыматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I0745

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.17.1966 (№ 1070249/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22.1V.1968

Кл. 81е, 129

МПК В 65g

УДК 621.86.06(088.8) Комитет оо лелем изоЯретениЯ и открытиЯ лри Совете злинистрое

СССР

Авторы изобретения Э. Б. Гайдукевич и Д. И. Жолковский

Заявитель Главное специальное конструкторско-технологическое бюро фанерного оборудования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИСТНОЙ РАЗБОРКИ СТОПЪ|

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для полистной разборки стопы, например, фанерного шпона, выдающим листы в механизмы для последующей их обработки, например в клеевые пальцы и в механизм для сборки пакетов фанеры.

Известно устройство. такого типа, включающее питатель, механизм подачи ли стон шпона на стол, несущий ориентирующий механизм, выполненный с ориентирующим роликом, козырьком и упорами.

Это устройство предназначено для ориентации и переноса листов шпона на место сборки в направлении поперек волокон укладываемого листа.

Цель изобрегения — повышение степени механизации процесса подачи сориентированных листов шпона для последующей их обработки.

Достигается,это тем, что механизм подачи листов выполнен с рядом обрезиненных приводных роликов, установленных на рычагах с возможностью подъема и опускания в вертикальной плоскости, а ориентирующий механизм имеет неподвижный козырек и подвижный в вертикальной плоскости упор.

На фиг. 1 дана схема устройства; на фиг. 2 изображено устройство (общий вид). Питатель 1 устройства состоит из напольного транспортера 2, подъемного стола 8, поддерживающего верхний уровень стопы .по мере выдачи листов в обработку, и стаскивающих роликов 4, Механизм подачи листов шпона на стол 5

5 выполнен с рядом обрезиненных приводных роликов 6. Они установлены на рычагах 7 с возмсикностью подъема и опускания,в вертикальной плоскости с помощью пневмокамер8.

Под плоскостью стола 5 смонтирован ори10 ентирующий механизм, имеющий неподвижный козырек 9, ориентирующий ролик 10 и упоры 11 и 12..При этом упор 12 подвижен в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

15 Вилочный автопогрузчик укладывает на транспортер стопу шпана, которая затем передается на подъемный стол 8, находящийся в нижнем положении. Стол 8 поднимает стопу на уровень, с которого производится вы20 дача листов. По сигналу задающего механизма пневмокамеры 8 освобождают концы рычагов 7, и стаскивающие ролики 4 под действием собственного веса опускаются на верхний лист стопы. Лист продвигается до роли25 ков 18, затем воздействует на конечный выключатель, который подает команду на подьем роликов 4. Если последние подали больше одного листа, то все листы, кроме верхнего, задерживаются отсекателем 14. Выданный на

30 стол лист подается к упорам 11 и 12 ориенти210745 рующим роликом 10. Последний проходит через прорезь стола б, прижимая лист к козырьку 9.

После выравнивания листа ориентирующий ролик уходит под настил стола, упор 12 опускается вниз, а обрезиненные ролики б опускаются на лист и подают его в приемные валки 15 механизма, на котором происходит дальнейшая обработка листа. Одновременно с опусканием роликов 6 опускаются также стаскивающие ролики 4, и цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для полистной разборки стопы материала, например, фанерного шпона, включающее питатель, механизм подачи листов шпона на стол, несущий ориентирующий механизм, выполненный с ориентирующим роликом, козырьком и упорами, отличающееся тем, что, с целью повышения степени механизации процесса подачи сориентированных листов шпона для последующей их обработки, механизм подачи листов выполнен с рядом обрези10 пенных приводных роликов, установленных на рычагах с возможностью подъема и опускания в вертикальной плоскости, а ориентирующий механизм имеет неподвижный козырек и подвижный в вертикальной плоскости упор.

210745

Составитель Э. Черкасова

Редактор Б. Ианкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В, Наделяеьа и 3. И. Тарасова

Заказ 602у5 Тираж 330 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Т пография, пр, Сапунова, 2