Буровой инструмент для канатного ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 2107э

Класс 5а, 2, 27

Йвторекое евидетельетво на ивобретение.

ОПИСАНИЕ бурового инструмента для канатного ударно-вращательного бурения.

К авторскому свидетельству К. Г. Яаврентьева, заявленному 24 сентября

1930 года (заяв. свид. № 76484).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый инструмент для канатного ударно-вращательного бурения состоит из корпуса с продольным, квадратного сечения, каналом, внутри которого помещается пружина и в который вставлена квадратного сечения штанга, имеющая в нижней части круглое сечение с жестко укрепленным на конце ее долотом, выше которого на штангу насажено другое долото, для поворота которого в корпусе имеются винтообразно-загнутые лапы, скользящие в соответственных канавках, вырезанных во втором долоте.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого инструмента; ф. г. 2 — вид сбоку сектора (кивач) с блоком и перекинутым через них канатом; фиг. 3 — горизонтальный разрез части сектора с блоком.

Канат 15 (фиг. 2) с блока буровой вышки обнимает насаженный на ось с вращающимся сектором 22 блок 19 и, перекинутый через сектор, концом 18 посредством поворотного на шариках шарнира соединяется с петлей 1 (фиг. 1) корпуса 4 бурового инструмента, имеющего внутри квадратного сечения канал 2 с помещенной в нем пружиной 3; в канал 2 ниже пружины 3 входит квадратного сечения штанга 5, б с цилиндрической формы нижней частью, входящей и долото 9,13, вращающееся на круглой части б штанги, на конец которой навинчено и закреплено болтом долото 10.

Для предупреждения выпадения штанги 5, б на нее надето и закреплено болтом кольцо 12. Корпус 4 снабжен винтообразными лапами 7, 11, входящими в винтовые канавки 14 долота 9, 13.

Действие предлагаемого инструмента состоит в следующем. Качанием сектора 22 (кивача) канат 15, закрепленный на барабане лебедки, подымает своим концом 18 корпус 4 и опускает его вниз, при чем при падении долото 9, 10 врезается в породу и скольжением лап 7, 11 по канавкам 4 поворачиваетдолото 9,13 вокруг вертикальной оси в одну сторону, разрыхляя при этом породу, а долото 10 поворачивает в другую сторону. При этом канат благодаря, шарнирному соединению, не вращается. При подъеме инструмента из скважины дают канату слабину, затем сбрасывают его с блока сектора и подымают инструмент лебедкой

Буровой инструмент для канатного ударно-вращательного бурения, отличающийся тем, что он состоит из корпуса 4, имеющего внутри продольный квадратного сечения канал с помещенной в нем пружиной, в который вставлена квадратного сечения штанга 5 — б, принимающая в нижней части круглое сечение, с жестко закрепленным на ее конце долотом 10, выше которого свободно насажено на цилиндрическую часть штанги 5 — б долото 9 — 13, для поворота коего корпус 4 снабжен винтообразно-загнутыми лапами 7 и 11, скользящими в соответственных канавках, вырезанных в долоте 9 — 13.