Сменное рабочее оборудование к одноковшовому

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0755

Союз Советских

Социалистических

Республик совет.т; ;

° Ф че Ьй

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х1.1964 (№ 904301/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень ¹6

Дата опубликования описания 10.IK .1968

8-1d, 3/28

844, 3/40

МПК Е 02!

F 02E

УДК 62! .879.34.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Л. Беркман, В. А. Свирский и М. Л. Куперман

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

СМЕННОЕ РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ОДНОКОВШОВОМУ

ЭКСКАВАТОРУ

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам малой мощности, Известно сменное рабочее оборудование к одноковшовому экскаватору, включающее стрелу, рукоять и ковш с приводом. Замена этого оборудования другим связана с множеством вспомогательных работ.

Цель изобретения — использование этого оборудования без перемо нтажа в качестве прямой и обратной лопаты, а также грейфера.

Достигается это тем, что ковш выполнен составным из шарнирно установленных на рукояти челюстей и днища, имеющих возможность совместно и раздельно поворачиваться в обе стороны.

Кроме того, привод ковша может осуществляться, например, от силового цилиндра посредством шарнирно-рычажной системы, состоящей из двух соответствующих каждой челюсти ковша параллелограммов с общим звеном в виде шарнирно укрепленного на рукояти двуплечего рычага, причем шарнирный параллелограмм одной челюсти ковша выполнен со штангами, перестановка которых в верхние шарниры двуплеч его рычага обеспечивает превращение шарнирного параллелограмма в шарнирный антипараллелограмм.

На фиг. 1 и 2 дан в двух проекциях рабочий орган одноковшового экскаватора с ковшом в положении грейфера и прямой лопаты; на фиг. 3 изображен рабочий орган одноковшового экскаватора с ковшом в положении обратной лопаты.

Рукоять 1 рабочего органа одноковшового экскаватора имеет в передней части ось 2, к которой шарнирно присоединены верхняя 8 и нижняя 4 челюсти ковша с режущими кромками 5, б, 7 и 8. По форме боковые стенки обеих челюстей представляют секторы, а передние стенки челюстей прогнуты по радиусу

R так, что все режущие кромки отстоят от оси вращения челюстей на одинаковом расстоянии. Внутри челюстей расположено днище 9, шарнирно присоединенное на проушинах 10 к оси 2. Днище может быть закреплено передвижными планками 11 в отверстиях передних стенок верхней 8 или нижней 4 челюстей.

На верхней челюсти имеются кронштейны

l2 с отверстиями, к которым присоединена штанга 18. На нижней челюсти — кронштейны 14, к которым присоединены две штанги

15 с шарнирами. Противоположные концы штанг 18 и 15 прикреплены к пальцу lб, установленному в коромысле 17. Коромысло прикреплено шарнирно к рукояти в точке 18. Силовой цилиндр 19, приводящий в движение механизм, прикреплен к рукояти в точке 20.

Шток силового цилиндра шарнирно присое30 динен к коромыслу в точке lб.

210755

При указанном расположении звеньев механизма ковш экскаватора может быть использован как грейфер и как ковш прямой лопаты. Набор грунта при работе прямой лопатой осуществляется подъемом рукояти с закрытым ковшом. При этом режущая кромка 8 верхней челюсти срезает грунт, который накапливается внутри челюстей. Для разгрузки ковша челюсти раскрываются при втянутом внутрь силового цилиндра 19 штоке. В этом случае коромысло 17 поворачивается в сторону силового цилиндра и штанги раскрываюг челюсти. Закрывается ковш в обратном порядке.

Для набора грунта при работе грейфером предварительно открытые челюсти замыкаются. При выдвижении штока из силового цилиндра 19 штанги поворачивают челюсти одна навстречу другой и грунт режется режущими кромками б и 7 обеих челюстей.

Для работы обратной лопатой нужно перевернуть днище 9 на верхнюю челюсть и переставить на коромысле 17 штанги 15, отсоединив их от пальца lб и присоединив к цапфам

21. Перед началом копания обе челюсти ковша занимают верхнее положение I. Грунт срезает режущая кромка б нижней 4 челюсти и при этом обе челюсти, оставаясь в закрытом положении, поворачиваются до конечного положения II.

При разгрузке весь ковш поворачивается в противоположном направлении.

Предмет изобретения

1. Сменное рабочее оборудование к одноковшовому экскаватору, включающее стрелу, рукоять и ковш с приводом, отличающееся тем, что, с целью использования его без перемонтажа в качестве прямой и обратной лопаты, а также грейфера, ковш выполнен составным из шарнирно установленных на рукояти челюстей и днища, имеющих возможность совместно и раздельно поворачиваться в обе стороны.

2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что привод ковша осуществлен, например, от силового цилиндра посредством шарнирно-рычажной системы, состоящей из двух соответствующих каждой челюсти ковша паралелограммов с общим звеном в виде шарнирно укрепленного на рукояти двуплечего рычага, причем шарнйрный параллелограмм одной челюсти ковша выполнен со штангами, перестановка которых в верхние шарниры двуплечего рычага обеспечивает превращение шарнирного параллелограмма в шарнирный антипараллелограмм. наЕ1

/ /

I /

7

flOSO//1e

Фиг. 3

Составитель Э. Черкасова

Редактор S. С, Нанкина Текред Л, Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Заказ 601/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2