Ясс для сигнализации нагрузки бурильной колонны на долото при вращательном бурении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 11

¹ 21076

Йвторекое авндет«елъетво as изобретение."

ОПИСАНИЕ ясса для сигнализации нагрузки бурильной колонны на долото при вращательном бурении.

К авторскому свидетельству Ю. К. Тидвмаиа, заявленному Я апреля

1930 года (заяв. †.свид. J4 67538).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемый ясс для сигнализации нагрузки бурильной колонны на долото при вращательном бурении, состоит из цилиндра с ввинченной в верхнюю часть муфтой для присоединения бурильной колонны и пропущенным и. нижнюю часть поршнем с квадратным штоком с закрепленным на нем посредством муфты долотом. В конусе, которым заканчивается ввинченная в верхнюю часть цилиндра муфта, просверлены центральное и боковые отверстия для пропуска промываемой жидкости, для каковой цели служит также канал, просверленный в штоке и поршне.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез цилиндра с верхней и нижней муфтой; фиг. 2 и 3 — поперечные разрезы ясса.

Предлагаемый ясс имеет целью автоматическое регулирование нагрузки на долото при вращательном бурении и тем устранять поломки бурильного инструмента и искривление скважины. Ясс состоит из полого цилиндра 1 (фиг. 1), через нижний конец которого введен, поршень 3, составляющий головку ква- дратного штрка 2. Шток и поршень снабжены внутренним центральным каналом.

В верхний конец цилиндра 1 ввинчена муфта 4 с конусообразным выступом по направлению к поршню; муфта 4 и:.коиусообразный выступ ее снабжены осевым каналом, а в дне муфты, вокруг конуса, просверлены боковые каналы.

В верхнюю муфту ввинчиаают бурильную колонну, а на конец квадратного штока 2 помощью муфты навинчиваютдолото. Регулирование давления происходит следующим образом. В начале бурения, под давлением накачиваемого через бурильные трубы глинистого рас.. твора, служащего и для промывания забоя скважины, поршень находится на конце цилиндра 1. По мере опускания бурильных труб при более быстрой проходке инструмента в породу поршень будет подыматься все выше, пока не дойдет до конусообразного отростка муфты 4, который при этой войдет вканал поршня и штока 2, при чем манометр, находящийся около бурильщика, покажет повышенное против нормального давление промывочного насоса; в этом случае бурильщик задерживает спуск бурильных труб, которые будут вращаться в взвешенном сострянии, а,поршень под давлением глинистого раствора

; будет передавать требуемую на забой .нагрузку. Задержка спуска бурильных труб производится до показания манометром нормального давления. Требуемое давление на ..пор д нь достигается изменением сечения кайулд в муфте 4. — 2

Таа. a8avamwi Трухв

Предмет изобретен ия.

Ясс для сигнализации нагрузки бурильной колонны на долото при вращательном бурении. состоящий из цйлиндра, в верхнюю часть которого ввинчена муфта дпя присоединения бурильной колонны, а в нижнюю часть пропущен квадратный шток, на котором такжепосредством муфты закреплено долото, отличающийся тем, что в конусе, которым заканчивается муфта 4, просверлены центральное и боковые отверстия для пропуска промывной жидкости, а также просверлен канал в штоке 2 и в составляющем его головку поршне 3, находящемся в цилиндре 1.