Электрический бур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21077

Класс Ба, 14 и-Ю

Зи

-йвтарекое евидетельетво as изобретение

ОПИСАНИЕ электрического бура.

К авторскому свидетельству И. Ф. Мухартова, заявленному 25 ноября

1929 года (заяв. свид. N- 55280).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В электрическом буре опускаемый вместе с мотором в скважину изобретатель предлагает, для вращения пустотелого бура, применить внутреннее ецепление шестерни, насая<енной на бур, с двумя шестернями, которые насажены на вертикальные валы с насаженными, в свою очередь, на верхние концы их шестернями, сцепляющимися с шестерней на валу электромотора.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид нижней части бура с мотором; фиг. 1 — то же, вертикальный разрез его, фиг.. 2 †боков вид верхней частибура; фиг. 2 — то же, вертикальный раз рез;- фиг. 3 — горизонтальный разрез по линии а — а на фиг. 1 и 1, фиг.4,4, и 5,5 — вертикальные разрезы приспособления для вычерпывания вы-. буренной долотом жидкой породы из скважины; фиг.,б — вид снизу вычерпывающего устройства; фиг. 7 — горйзон-.тальный разрез по линии 6 — 6 на фиг. 4 и 4 ; фиг. 8 — вид сбоку установки буровой вышки с электрическим буром.

В корпусе 1 в верхнюю вставленную часть 2 укреплен вертикальный электромотор, состоящий из якоря 3 (фиг; 1 и 1 ) на валу 7, нижней крышки подшипника 4 и верхней крышки 5 с масленкой б, (фиг. 2, 2 ), из которой масло -стекает по-каналу вала 7 в насаженную на него шестерню 8, сцепленную с положенными на вертикальные валы 10, 10 шестернями 9, 9, валы 10, 10 проходят через. иассивйый патрон 11 с проушинами к на нижних концах несут шестерни 12,12, сцепленные внутренним сцеплением с шестерней 13 сэубьями на внутренней:стороне обода. Шестерня -13 насажена на верхнюю часть бура 14 с внутренним расширяющимся кверху каналом 15

Бур проходит через гребенчатый упорный подшипник 16, опирающийся на шайбу 17,а также через корпус сальника 18. и сальниковую обжимку 19, состоящуюиз двух половин. Подшипник 1б и сальник 18, 19 помещены в патрон 20.

На вал 7 насажена коническая ше- стерня 21, сцепляющаяся с конической же шестерней 22, являющейся в то же. время звездочкой для цепи Галя 23 с сидящими на ней черпакамй 24; цепь 23 в верхнем конце надета на ведомую звездочку 75 на валике 26, проходящем в верхних проушинах 27 колонки 28, и касается нижней своей частью насаженной на герметическую крышку с проушинами 29, предохраняющую электромотор. %ежду проушинами 29 колонки 28 помещены на шарнире 31, две циркульные ножки 30 (фиг. 2), распираемые пружиною 32 и имеющие долевые нарезки 33, которыми упираются с внутренней стороны о стенки обсадной .. трубы 34. Для прохода цепи Галя с черКласс 5 а, 18 О,М 21080

1втс скм евйятеПьетМ На Изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству С. И. Кашнарова, заявленному 25 марта1930 года (заяв. свид. М 67035).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В известных приборах для измерения кривизны буровых скважин с применением сферической вогнутой поверхности с нанесенной на ней сеткой и отвеса, изобретатель для фиксации положения отвеса на сферической поверхности предлагает прожигать на градусной бумаге, наложенной на сферической поверхности, точки путем периодического замыкания электрической цепи через бумагу.

На чертеже фиг. 1 изображает вер= тикальный разрез прибора; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1.

Предлагаемый прибор состоит из металлического цилиндра 1 (фиг. 1, 2), закрываемого навинчиваемой крышкой 2, соединенной с трубчатой штангой, на которой прибор опускается в скважину; внутри цилиндра 1 помещен. эбонитовый цилиндр 4 с поперечной эбонитовой же перегородкой 10, через центральное отверстие в которой пропущена прикрепленная к перегородке серебряная цепочка 9 с грузиком на конце.

Под грузиком помещена алюминиевая сферическая чашечка 8 с наложенной на вогнутую поверхность ее градуированной с точностью до 5 бумагой, ориентированной по странам света.

Чашечка 8 прикреплена к магнитной стрелке 7, сидящей на острие иголки б, вделанной в металлическую трубочку 5, прикрепленную ко дну цилиндра 1. Серебряная цепочка 9 проводом 11 соединена через трубчатую штангу 3 с источником тока на поверхности.

Действие прибора состоит в следующем. Прибор на штанге 3 опускают в скважину, предварительно ориентировав магнитную стрелку по странам света.

По успокоении грузика 9, через проводник 11 и металлический цилиндр 1; замыкают электрическую цепь и таким образом прожигают на бумаге 13 точку.

На бумаге 13 прожженная-точка определит как отклонение скважины от вертикали, так и ее наклонение к магнитному меридиану (азимут).

Прибор для измерения кривизны буровых скважин, отличаюийся тем, что для фиксации положения отвеса 9 на сферической поверхности применено пропускание электрической искры с грузика цепочки 9 через градусную бумагу 13, наложенную на сферическую поверхнс1сть чашечки 8, укрепленной на магнитной стрелке 7 для - ориентации ее относительно стран света.