Способ производства плодово-ягодных вин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Ю790

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саевтскиа

Социалистических

Республик Фй Lies ù

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1966 (№ 1122497/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.1V.1968

Кл. 6с, 1

МПК С 12g

УДК 663,3.002.2(088.8) Комитет по аелам иаобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М, T. Денщиков, В. П. Шашилова, В. С. Майоров, А. Н, Чайшвили, Н. Е. Габуния и 3. М. Гоголишвили

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВО-ЯГОДНЪ|Х ВИН

Известен способ производства плодовоягодных вин путем извлечения сока, осветления его, добавления в сок сахара, сбраживания до кондиций сухого виноматериала, смешивания последнего со спиртом, сахаром и водой (купажирования), выдержки полученного купажа, фильтрации и розлива.

При приготовлении плодово-ягодных вин по этому способу разбавляют виноматериал водой по содержанию кислоты в нем, не принимая во внимание содержание приведенного экстракта, в результате чего не достигается нужной полноты вина, а следовательно, и качества.

Предложено сброженный сухой виноматериал доводить до определенного, заранее установленного для каждого типа вина в зависимости от его кислотности приведенного экстракта путем купажирования его с другим виноматериалом. Купаж готового вина приготовляют на основе полученной таким образом купажной смеси. Сбраживание сока следует вести до накопления 10 — 12>/0 спирта. Это улучшает качество готового вина.

Способ заключается в следующем.

Исходный материал — свежие соки осветляют, сепарируют, вводят сахар и сбраживают до получения сухих вином атер и алов крепостьюю 10 — 12 об. %. Сброженные виноматериалы купажируют между собой до получения смеси, содержащей заданное количества приведенного экстракта, зависящее от содержания кислотности виноматериала. Затем из полученного купажа готовят вино путем добавления в купатк спирта, сахара и воды.

Полученное предлагаемым способом вино отличается лучшим качеством, что объясняется содержанием в нем заранее заданного, определенного количества приведенного экстракта.

Купажировать между собой можно не только сброженные виноматериалы, но и свежие соки перед их сбраживанием, получая при этом смесь также с определенным содержанием приведенного экстракта.

При мер. Готовят яблочное крепкое вино с кондициями по спирту 16 об. о/с, сахару 8%, кислоте 6 г/л, по приведенному экстракту

1,9 г/100 мл. Берут 100 л яблочного свежего отжатого сока с кислотностью 8,8 г/л и содержанием приведенного экстракта 2,8 г/100 мл.

Добавляют сахар до содержания его в соке

20% и сбраживают. Получают сброженный виноматериал с содержанием спирта 11 — 12% и остаточным сахаром 0,2 — 1%. Полученный сухой виноматериал купажируют с 20 л другого виноматериала, содержащего 2 г/100 мл приведенного экстракта, Полученный готовый сухой виноматериал

30 220 л содержит 10,5 об. % спирта, 0,4% саха210790

Предмет изобретения

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Малова Корректоры: H. И. Быстрова и М. П. Ромашова заказ 576/б Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ра и 2,3 г/100 лл приведенного экстракта, титруемая кислотность составляет 6,9 г/л. Из этого виноматориала готовят яблочное вино путем добавления спирта и сахара в необходимом количестве.

1. Способ производства плодово-ягодных вин путем извлечения сока, осветления его, смешивания сока с сахаром, сбраживания полученной смеси до кондиций сухого виноматериала, приготовления купажа готового вина смешиванием сухого виноматериала со спиртом, сахаром и водой, выдержки полученного купажа, фильтрации его и розлива, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества готового вина, сброженный сухой виноматериал доводят до определенного, заранее установленного для каждого типа вина в зависимости от его кислотности приведенного экстракта путем купажирования его с другим виноматериалом, а купаж готового вина приготовляют на основе полученной таким образом купажной смеси, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удлинения срока хранения виноматериала и возможности его транспортирования, сбраживание сока ведут до накопления 10—

15 12 об. о о спирта.