Устройство для разбора круглого и квадратного проката из пачки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2Ю"795

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч11.1965 (№ 1015835/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11,1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10.IV.1968

Кл. 7а, 27/02

МПК В 21Ь

УДК 621.771.251.002.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения И. М. Калетин, В. Д. Елякин, О. Д. Леонова и Л. П. Щербаков

Ижорский завод им. А. A. Жданова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРА КРУГЛОГО

И КВАДРАТНОГО ПРОКАТА ИЗ ПАЧКИ

Известны устройства для поштучной выдачи проката пз пачки, включающие качающийся пли вибрирующий конвейер с лотком и встряхивающим механизмом.

Устройство согласно изобретению отличается тем, что вибрационный стол снабжеч системой рычагов с регулируемым углом наклона и системой пово рач иваемых от отдельного привода рычагов, а дозатор выполнен в виде двух регулируемых упоров, образующих "o, 10 скосами поворачиваемых рычагов гнездо,для приема одной штуки проката.

Это позволяет производить поперечную поштучную выдачу проката из пачки, в том числе проката, имеющего кривизну.

Кроме того, для исключения горизонтальной вибрации стол может быть снабжен маятниковым вибратором направленного дейсгвия.

На фиг. 1, 2 и 3 представлена кинемагическая схема описываемого устройства в трех проекциях, на фиг. 4 — схема выравнивания проката, на фиг. 5 — схема поштучной выдачи проката.

Вибрационный стол 1 представляет собой жесткую стальную отливку,коробочного сечения. Он снабжен вертикальными направляющими 2 и опирается сна пружины 8. Пружины установлены на фундаментных балках. К вибростолу снизу прикреплен маятниковый,вибратор 4. Корпус его свободно подвешен на оси 30

5. В расточках корпуса вибратора установлен вал б, на обоих концах которого собраны дебалансные механизмы. Вал приводится во вращение через вертикальную клиноременную передачу 7 и горизонтальную клиноременную передачу 8 от электродвигателя 9 постоянного тока. Клиноременные передачи имеют общий шкив 10, ось которого закреплена снизу на вибростоле. Ось вращения шкива совпадает с осью 5 качания вибратора.

Дебалансные механизмы, создающие неуравноветпенные массы на валу б, состоят из дебалансов II, пру>тон 12, корпусов 18, напра вляющих 14, противовесов 15 и упоров IG.

На вибрационном столе установлены в отъемных опорах скольжения приемные рычаги 17. Они предназначены для укладывания на них пачки проката и разваливания ее.

Угол наклона приемных рычагов относительно гсризонтальной плоскости в ту и другую сторону устанавливается гидроцилиндром 18 через вал 19 и рычажную систему.

Между приемными рычагами расположены рычаги 20 выравнивания ат выдачи проката, Они ориентируют прокат в одном направлении и выдают его по одной штуке. Каждый рычаг установлен в отъемной опоре скольжения на вибрационном столе. Рычаги выравниван ия и выдачи получают качательное движение от пневмоцили ндра 21 через вал 22 и ры210795 чажную систему. На передних концах этих рычагов выполнены скосы.

Впереди вибрационного стола установлены два регулируемых упора, каждый из которых состоит из щита 28, рычага 24, вала 25, винтатяги 2б и гайки 27. Щит упора расположен параллельно рычагу выравнивания и выдачи у его переднего конца. Таким образом, передняя грань щита упора образует совместно со скосом переднего конца рычага выравнивания и выдачи гнездо для одной штуки. При качании этого рычага в крайнее верхнее положение размер гнезда остается постоянным благодаря тому, что передняя грань щита упора выполнена по дуге окружности с центром в оси качания рычага.

Размер гнезда устанавливается в зависимссти от размело в сечения проката в разбираемой пачке. Пр и вращении гайки 27 получает поступательное перемещение винт-тяга

2б, а через рычаг 24 и вал 25 движение сообщается щиту 28 упора. При повороте щита изменяется размер гнезда. Размер гнезда устанавливается по лимбу при вращении гайки 27. г5

Устройство работает следующим образом.

Пачку проката краном укладывают на приемные рычаги 17. Предварительно вращением гайки 27 по лимбу устанавливают требуемый в зависимости от сечения проката размер гнезда, образованного передними гранями

:цитов 28 регулируемых упоров и скосами передних концов рычагов 20. Гидроцилиндром

18 устанавливают в зависимости от:размера и профиля необходимый угол наклона приемных рычагов. Затем включают вибратор 4.

Вибростол начинает колебаться. Амплитуду и частоту колебаний устанавливают опытным путем для каждого профиля и размера проката. Колебания вибростола передаются 4О приемным рычагам и пачке проката. Пачка начинает рассыпаться и сползать по приемным рычагам. Для более эффективного разваливания пачки приемные рычаги имеют наклон не только в сторону выдачи, но и в 45 обратную. Поэтому пачка проката на вибрирующих приемных рычагах может разваливаться в ряд в обе стороны. Так как заготовки на приемных рычагах могут иметь различные направления, то для их ориентирования, выравнивания рычаги 20 поднимаются пневмоцилиндром 21 вверх. Система приемных рычагов и система рычагов выравнивания и выдачи образует центрирующий желоб (см. фиг. 4). Заготовки, попав в этот желоб, вы- 55 равниваются. Таким образом из пачки проката образуется ориентированный ряд. После получения такого ряда заготовок рычаги выравнивания и выдачи опускаются в ни?кнее положение. В этом положении они имеют наклон в сторону выдачи. При продол?кающейся вибрации заготовки переходят с приемных рычагов на вибрирующие рычаги выравнивания и выдачи и, скользя по ним, годходят к щитам 28 регулируемых упоров. Первая в ряду заготовка даже искривленная, коснется оооих щитов регулируемых упоров. При этом она попадет в гнездо, образованное скосами ры.агов выравнивания и выдачи и передними гранями шито в упоров. Пневмоцилиндром 21 рычаги выравнивания и выдачи поднимаются вверх, так что скосы рычагов выравнивания и выдачи под нимаются над щитами упоров.

Гнездо оказывается раскрытым в сторону выдачи, и заготовка, лежащая в нем, скатывается сначала по скосам рычагов выравнивания и выдачи, а затем ло наклонным граням щитов упоров. Остальные же заготовки при этом отходят несколько назад по рычагам выравнивания и выдачи. Затем рычаги выравнивания и выдачи снова опускаются, и в гнездо попадает следующая из ряда заготовка. В случае образования навала у шитов упоров это скопление заготсвок может быть возвращено назад передними концами приемных рычагов гри обратном угле наклона их.

Вся работа производится при непрерывно колеблющемся вибрационном столе. Для уменьшения шума на приемных рычагах и рычагах выравнивания и выдачи предусмотрены резиновые гасящие прокладки.

Предмет изобретения

1. Устройство для разбора круглого и квадратного проката из пачки, содержащее вибрационный стол и дозатор, отличающееся тсм, что, с целью поперечной поштучной выдачи проката, в том числе, имеющего кривизну, стол снабжен системой рычагов с регулируемым углом наклона и системой поворачиваемых от отдельного привода рычагов, а дозатор выполнен в виде .двух регулируемых упоров, образующих со скосами поворачиваемых рычагов гнездо для приема од ной штуки проката.

2. Устройство IIQ п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения горизонтальной вибрации стола, он снабжен маятниковым вибратором направленного действия.

Puz 3

Составитель H. Гольберг

Редактор Т, Н. Каранова Текред Л. К. Малова Корректоры: Н. И. Быстрова и Т. Д. Чунаева

Заказ 586/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2