Прибор для измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kr-»асс 5а, 18

X 21080 двтооеиое евидетельетво нв ивоооетение

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству С. Й. Кашкарова, заявленному 25 марта

1930 года (заяв. свид. № 67035), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В известных приборах для измерения вделанной в металлическую трубочку 5, кривизны буровых скважин с примене- прикрепленную ко дну цилиндра 1. Сением сферической вогнутой поверхности ребряная цепочка 9 проводом 11 соедис нанесенной на ней сеткой и отвеса, иена через трубчатую штангу 3 с источизобретатель для фиксации положения ником тока на поверхности. отвеса на сферической поверхности пред- Действие прибора состоит в следуюлагает прожигать на градусной бумаге, щем. Прибор на штанге 3 опускают наложенной на сферической поверхности, i B скважину, предварительно ориентиро1 точки путем периодического замыкания электрической цепи через бумагу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1.

Предлагаемый прибор состоит из металлического цилиндра 1 (фиг. 1, 2), закрываемого навинчивае мой крышкой 2, соединенной с трубчатой штангой, на которой прибор опускается в скважину; внутри цилиндра 1 помещен эбонитовый цилиндр 4 с поперечной эбонитовой же перегородкой 10, через центральное отверстие в которой пропущена прикрепленная к перегородке серебряная цепочка 9 с грузиком на конце.

Под грузиком помещена алюминиевая сферическая чашечка 8 с наложенной на вогнутую поверхность ее градуированной с точностью до 5 бумагой, ориентированной по странам света.

Чашечка 8 прикреплена к магнитной стрелке 7, сидящей на острие иголки б, вав магнитную стрелку по странам света.

По успокоении грузика 9, через проводник 11 и металлический цилиндр 1, замыкают электрическую цепь и таким образом прожигают на бумаге 13 точку.

На бумаге 13 прожженная точка определит как отклонение скважины от вертикали, так и ее наклонение к магнитному меридиану (азимут}.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения кривизны буровых скважин, отличаюйй ся тем, что для фиксации положения отвеса 9 на сферической поверхности применено пропускание электрической искры с грузика цепочки 9 через градусную бумагу 13, наложенную на сферическую поверхность чашечки 8, укрепленной на магнитной стрелке 7 для ориентации ее относительно стран света.