Способ изготовления пружин горячей навивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I082I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ Goes Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1967 (№ 1129532/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.IV.1968

Кл. 7d, 2

МПК В 211

УДК 621.778.27(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор ,изобретения

В. И. Сухарев

;Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИН ГОРЯЧЕЙ НАВИВКИ

Предмет изобретения

Существующий способ изготовления пружин горячей навивки заключается в том, что заготовка нагревается и навивается пружина.

Через некоторое время партия пружин подвергается термообработке, для чего они вновь нагреваются. В результате многократного нагрева ухудшается состояние поверхности пружины.

По предложенному способу операции формообразования и термообработки выполняются одновременно — формуемые витки вместе с оправкой, на которую навивается предварительно нагретая заготовка, непрерывно погружают в среду изотермической закалки.

Такой способ изготовления пружин горячей навивки имеет ряд преимуществ по сравнению с известным, а именно: сокращается длительность цикла изготовления, снижается трудоемкость и стоимость работ, уменьшается угар металла, значительно повышаются качество поверхности и усталостная прочность пружины.

Кроме того, способ позволяет уменьшить производственные площади на один и тот же объем выпускаемой продукции.

Способ изготовления пружин горячей навивки, включающий в себя операции нагрева заготовки, навивки спирали на оправку и термической обработки, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления пружин и повышения качества их поверхности, навивку и термообработку производят одновременно путем непрерывного погружения оправки с навиваемой спиралью в среду изотермической закалки.