Патент ссср 210845

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Ю845

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено З.Х.1965 (№ 1032006/23-26) Фома Соеетокиа

Социалиотическик

Реслублик

Кл. 121, 17/22

121, 17/32 с присоединением заявки №

М!1К С 01b

С Olb

УДК 661.249,21(088.8) Приоритет

Опубликовано 0811.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.IV.1968

Комитет ло делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. И. Самойлов, А. Л. Либин, Б. С. Рабинович, Л. А. Клопков, 1О. С. Шмелев, И. А. Ровинский, В. М. Медем и Г. И. Лидман

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДОГО СУЛЬФОГИДРАТА НАТРИЯ

С СОДЕРЖАН И ЕМ СЕРНИСТОГО НАТРИЯ

Изобретение относится к области получения твердого сульфогидрата натрия с содержанием сернистого натрия, широко применяемого в химической и кожевенной промышленностях.

Известно получение твердого сульфогидрата натрия с содержанием сернистого натрия путем упаривания сернисто-щелочных отходов нефтепереработки при заранее заданной концентрации находящихся в них компонентов (не менее 5% Ка.Я и не более 35% NaHS).

Предложенный способ отличается от известного тем, что концентрирование растворов ведут непрерывным выщелачиванием в них печного плава сернистого натрия. Проведение процесса таким образом упрощает его и исключает стадии упаривания.

Пример. Печной плав сер нистого натрия из шахтных печей (температура 1000 С) направляют в бак с мешалкой, куда поступают сернисто-щелочные отходы нефтепереработки (отработанные щелока) с концентрацией, в пересчете на сернистый натрий, не менее

30%. При достижении в баке 55% сернистого натрия пульпу направляют в центрифугу. Фу5 гат в качестве готового продукта направляют потребителю.

Предмет изобретения

Способ получения твердого сульфогидрата натрия с содержанием сернистого натрия из сернистощелочных отходов нефтепереработки с заранее заданным соотношением компонентов (не менее 5% Na>S и не более 35%

КаНЯ) путем концентрирования этих растворов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и исключения стадии упаривания, концентрирование растворов ведут путем непрерывного выщелачивания в них печного плава сернистого натрия.