Долото для вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 5а, 26 Ж 21085

f9,,R6

Йвторекое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ долота для вращательного бурения

К авторскому свидетельству Б. И. Мошинского, заявленному 19 апреля

1930 года (заяв. свид. № 68625).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликозано 31 июля 1931 года.

Известно применение во вращательных долотах нескольких дисковых ножей различ««ой формы и величиньг, размещенных в различных плоскостях и на смещенных друг к другу осях.

Для передачи вращения от турбинного вала боковым фрезам, изобретатель применяет конические и цилиндрические шестерни, а для вращения средней фрезы — цилиндрические шестерни, сцепляющиеся с цилиндрическими же. Для передачи вращения от турбинного .,вала всему долоту изобретатель применяет шестерню с внутренним зацеплением с четырьмя, планетарными шестернями, посаженными на вертикальные валики, и шестерни на турбинном валу.

На схематическом чертеже фиг. l изображает вертикальный разрез предлагаемого долота без приспособления

:для поворачивания последнего; фиг. 2— вЫд сбоку долота; фиг. 3 — горизонтальный разрез по линии АВ на сЬиг. l; фиг. 4 — вертикальный разрез долота с приспособлением для поворачивания его около вертикальной оси;, фиг. 5 — то же, вид сбоку; фиг. 6 — горизонтальный разрез по линии СЯ ««а фиг. 4.

Вал 3 турбобура 2 (фиг. 1 и 3) вращает коническую шестерню, сцепляю1 щуюся с коническими шестернями 5, 5", насаженными на валики 6, 6 с шестер-. нями 7, 7, сцепляющимися с шестерня-ми 8, 8, приводящими во вращение валики 9, 9 с укрепленными на них боковыми фрезами 10, 10 . На валик 9 насажена шестерня .11, сцеяляющаяся с шестерней 12, насаженной на валик 13, вращающий закрепленную на нем среднюю фрезу 14. Шестерни и валики монтированы в общем корпусе и работают. в масляной ванне 15, жестко соединен- -:: ной с турбобуром 2.

Поворачивание „долото-фреза" около вертикальной оси производится шестерней 16 (фиг. 4 и 6), вращающей четыре планетарных шестерни 17, катящиеся по шестерне с внутренним зацеплением 18. Планетарные шестерни 17 на- сажены на вертикальные валики 19, укрепленные в корпусе „долота-фрезы".

Шестерни 17, катясь по неподвижной шестерне в внутренним зацеплением l8, сообщают валикам 19 вращательное движение вокруг оси вала 3, поворачивая корпус долота-фреза" вокруг вертикальной оси при нахождении системы бурильных труб 1 турбобура.2 в состоянии покоя

По заявлению изобретателя предлагаемое им долото для вращательного бурения с приспособлением для повора- ) Предмет изобретения. чивания долота вокруг вертикальной оси, имеет преимущества перед известными, 1. Долото для вращательного бурения, долотами, состоящие в том, что 1) вся . приводимое в движение турбинным дви система бурового устройства находится гателем, отличающееся тем, что для пев подвешенном состоянии, вследствие редачи вращения от турбинного вала 3

:чего трубы разгружены, что уничтожает, боковым фрезам 10 — 10, закрепленным причину искривления скважины; 2) вся на валиках 9 — 9, служат конические

;:работа резания производится фрезами, трубы же служат лишь для промывки и подачи резцов вдоль оси;3) минимальное скручивание труб, так как и работа бура перенесена на резания фрезера;

-4) для вращения фрезера требуется турбинка небольшой мощности с небольшой, следовательно, подачей жидкости, чем устраняется размывание тампонажа, и . 5) быстрая проходка, вследствие быстрого вращения фрез. шестерня 4 и 5 — 5 и цилиндрические шестерни 7 и 8, а для вращения. средней фрезы 14 шестерни 11 и 12.

2. Видоизменение долота по и, 1, отличающееся тем, что с целью передачи вращения от турбинного вала всему долоту применены шестерня 18 с внутренним зацеплением, четыре планетарные шестерни 17, посаженные на вертикальные валики 19, и шестерни 4 на турбинном валу (фиг. 4).