Холодильник-морозильник

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при хранении продуктов. Холодильник-морозильник содержит холодильную и морозильную камеры. В верхней части последней наклонно расположен испаритель, связанный с вентилятором. В задней стенке корпуса выполнены воздуховоды подачи холодного и возврата теплого воздуха из холодильной в морозильную камеру. Над испарителем или сбоку от него установлен дополнительный воздуховод, связанный с воздуховодом возврата теплого воздуха и с верхней или боковой всасывающей частью испарителя. Организовано движение воздуха, совпадающее с конвекционными потоками. Повышена эффективность работы испарителя, снижено энергопотребление холодильника. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры.

Наиболее близким по конструкции к данному изобретению является двухкамерный холодильник-морозильник системы No-frost, фирмы "Ocean", с нижним расположением морозильной камеры (Заявка на европатент N 90110175.8, кл. F 25 D 17/06, опублик. 25.05.90, приоритет от 23.06.89 IT 2097089, регистрационный N 0403838, А2).

В холодильниках, подобных холодильнику фирмы "OCEAN", охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет расположенного наклонно к горизонту в верхней части морозильной камеры испарителя, связанного с вентилятором, причем холодный воздух попадает в холодильное отделение по воздуховоду расположенному в задней стенке холодильника, а забор теплого воздуха осуществляется в нижней передней части холодильной камеры.

Недостатком данной конструкции является то, что из холодильной камеры воздух забирается снизу, т.е. в испаритель попадает самый холодный воздух в камере и перепад температур между испарителем и охлажденным в нем воздухом уменьшается, что ведет к снижению эффективности работы испарителя, повышенному расходу электроэнергии. Наличие каналов в нижней части холодильной камеры создает дополнительные неудобства потребителю: возможно попадание в испаритель грязи и воды во время уборки в камере или в случае опрокидывания емкостей с продуктами.

Цель изобретения - повышение эффективности работы испарителя, снижение энергопотребления холодильника.

Для этого в холодильнике-морозильнике, содержащем термоизолированные двери и корпус, разделенный термоизолированной перегородкой на холодильную и морозильную камеры, наклонно расположенный в верхней части морозильной камеры испаритель, связанный с вентилятором, воздуховоды, рыполненные в задней стенке, над испарителем или сбоку от него установлен дополнительный воздуховод, входное отверстие которого соединено с расположенным в задней стенке воздуховодом возврата теплого воздуха, а выходное отверстие соединено с верхней или боковой всасывающей частью испарителя. Причем входное отверстие расположенного в задней стенке воздуховода возврата теплого воздуха расположено в верхней части холодильной камеры, а выходное - в верхней части морозильной камеры. Движение воздуха в обеих камерах совпадает с конвекционными потоками. Холодный воздух опускается в нижнюю часть камеры, более теплый воздух поднимается вверх и забирается из верхней части камеры в испаритель.

Проведенные эксперименты показали, что предлагаемое техническое решение позволяет снизить энергопотребление холодильника, увеличить замораживающую способность. Отсутствие каналов в нижней части верхней камеры исключает попадание грязи и пищи в испаритель.

На фиг.1 изображен предлагаемый холодильник-морозильник, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б, на фиг.1; на фиг.4 - морозильник-холодильник, вид спереди (для варианта расположения дополнительного воздуховода сбоку от испарителя); на фиг.5 -разрез В- В на фиг.4; на фиг.6 - разрез А-А (в случае запененного дополнительного воздуховода возврата теплого воздуха).

Холодильный шкаф содержит запененный шкаф 1 с морозильной камерой 2 и холодильной камерой 3, разделенные термоизолированной перегородкой, наклонно расположенный в верхней части морозильной камеры испаритель 4, разделитель 5 камеры испарителя и вентилятор 6, обеспечивающие прохождение воздушного потока через испаритель, поддон испарителя 7, воздуховод холодного воздуха 8, по которому подается холодный воздух от испарителя в холодильную камеру, выполненный в задней стенке воздуховод возврата теплого воздуха 9, и отличается тем, что над испарителем установлен дополнительный воздуховод 10, входное отверстие которого соединено с расположенным в задней стенке воздуховодом возврата теплого воздуха, а выходное отверстие соединено с верхней частью испарителя. Причем входное отверстие расположенного в задней стенке воздуховода возврата теплого воздуха расположено в верхней части холодильной камеры, а выходное - в верхней части морозильной камеры.

На фиг. 4 и 5 изображен возможный вариант расположения дополнительного воздуховода 10 сбоку от испарителя. Этот воздуховод, входное отверстие которого соединено с расположенным в задней стенке воздуховодом возврата теплого воздуха, а выходное отверстие соединено с боковой всасывающей частью испарителя, для предотвращения образования конденсата выполнен из термоизоляционного материала.

На фиг. 6 показан вариант запененного дополнительного воздуховода 9 возврата теплого воздуха, в этом случае этот воздуховод, запененный в задней стенке холодильника и над испарителем, соединяет верхнюю часть холодильной камеры и верхнюю всасывающую часть испарителя.

Движение воздуха в обеих камерах совпадает с конвекционными потоками. Холодный воздух опускается в нижнюю часть камеры, более теплый воздух, поднимается вверх и забирается из верхней части камеры в испаритель. Воздух в холодильнике движется по двум траекториям. В морозильной камере 2, приводимый в движение вентилятором 6, воздух проходит в испаритель 4, где охлаждается и направляется через разделитель 5 камеры испарителя, щель между задней стенкой и поддоном 7 испарителя в морозильное отделение. В холодильное отделение 3 (фиг.3) охлажденный воздух попадает по запененному в задней стенке холодильника воздуховоду 8. Отток теплого воздуха из холодильного отделения осуществляется через запененный в задней стенке холодильника воздуховод возврата теплого воздуха 9, от которого по расположенному над испарителем (фиг. 1-3) или сбоку от испарителя (фиг.4, 5) дополнительному воздуховоду 10 возвращается к всасывающей части испарителя морозильного отделения. Для варианта, показанного на фиг. 6, отток теплого 1 воздуха из холодильного отделения осуществляется по запененному в задней стенке и над испарителем дополнительному воздуховоду, который соединяет верхнюю часть холодильной камеры и верхнюю всасывающую часть испарителя.

Формула изобретения

1. Холодильник-морозильник, содержащий термоизолированные двери и корпус, разделенный термоизолированной перегородкой на холодильную и морозильную камеры, наклонно расположенный в верхней части морозильной камеры испаритель, связанный с вентилятором, воздуховоды, выполненные в задней стенке, отличающийся тем, что над испарителем или сбоку от него установлен дополнительный воздуховод, входное отверстие которого соединено с расположенным в задней стенке воздуховодом возврата теплого воздуха, а выходное отверстие соединено с верхней или боковой всасывающей частью испарителя.

2. Холодильник-морозильник по п.1, отличающийся тем, что дополнительный воздуховод отделен от испарителя термоизолированной перегородкой.

3. Холодильник-морозильник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно воздуховод располагается в запениваемой части холодильника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6