Мишенное устройство

Реферат

 

Изобретение относится к мишенным устройствам, в частности к неподвижным устройствам с исчезающими мишенями, и может быть использовано для обучения стрельбе, проведения тренировок и соревнований как в помещении, так и на открытых площадках. Мишенное устройство имеет стойки 1, в которых установлены с возможностью поворота главный вал 2, коленчатый вал 3 и ось 4. На главном валу 2 установлены с возможностью поворота мишени 5, а на коленчатом валу 3 жестко закреплена мишень 6. На оси 4 установлены с возможностью поворота стопорные замки 7, причем ось 4 и главный вал 2 связаны пружинами 8. Мишени 5 в вертикальном положении опираются на упор 9, а мишень 6 - на упор 10. Пораженные мишени 5 опираются на упор 11 и взаимодействуют со стопорными замками 7. Пружина 12 установлена на коленчатом валу 3 и жестко связана со стойкой 1 и мишенью 6. При поражении мишени 6 последняя падает на упор 13. 2 ил.

Изобретение относится к неподвижным мишенным устройствам с исчезающими мишенями и может быть использовано для обучения стрельбе, проведения тренировок и соревнований как в помещениях, так и на открытых площадках.

Известно мишенное устройство с автоматической поворотной установкой мишеней, которые установлены на общей горизонтальной оси и номинально размещены в вертикальном положении. Мишени при попадании в них поворачиваются назад в нижнее положение, после чего все одновременно возвращаются в номинальное положение. Устройство содержит стопорный стержень и механизм возврата мишеней в исходное положение [1].

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, не технологично при изготовлении, требует больших затрат, кроме того у этого устройства ограничена область применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является мишенное устройство, включающее ряд мишеней, установленных на отдельный вал с возможностью поворота и подпружиненных относительно него, стопорные элементы, выполненные в виде подпружиненных защелок, размещенных на валу с возможностью взаимодействия с соответствующими мишенями, и механизм возврата мишеней в вертикальное положение [2] - прототип.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно сложно по конструкции, имеют место вибрации, а также ограничена область использования.

Целью изобретения является уменьшение колебаний, упрощение конструкции и расширение области использования.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в мишенном устройстве, включающем ряд мишеней, установленных с возможностью поворота на валу и подпружиненных относительно него, стопорные элементы, размещенные на оси с возможностью взаимодействия с соответствующими мишенями, механизм возврата мишеней в вертикальное положение выполнен в виде коленчатого вала, установленного с возможностью поворота и взаимодействия своим коленом со стопорными элементами, при этом крайняя мишень жестко закреплена на конце коленчатого вала.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с аналогами и прототипом показал, что предлагаемое мишенное устройство отвечает критерию "новизна" за счет того, что механизм возврата мишеней в вертикальное положение выполнен в виде коленчатого вала, на котором жестко закреплена последняя мишень и который имеет возможность взаимодействия со стопорными элементами мишеней, установленных на главном валу.

Предлагаемое изобретение отвечает критерию "применимость", так как испытано и изготовлено.

В связи с тем, что для специалистов конструкция по предлагаемому изобретению не известна и не следует из уровня техники, это устройство отвечает критерию "изобретательский уровень".

Использование предлагаемого изобретения позволяет получить простую конструкцию, надежную в работе, упростить технологию изготовления и расширить область использования.

На фиг. 1 изображено предлагаемое мишенное устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Мишенное устройство имеет стойки 1, в которых установлены главный вал 2, коленчатый вал 3 и ось 4. На главном валу 2 установлены с возможностью поворота мишени 5, а на коленчатом валу 3 жестко закреплена мишень 6. На оси 4 установлены с возможностью поворота стопорные элементы 7, причем ось 4 и главный вал 2 связаны пружинами 8. Мишени 5 в вертикальном положении опираются на упор 9, а мишень 6 - на упор 10. Пораженные мишени 5 опираются на упор 11 и взаимодействуют со стопорными элементами 7. Пружина 12 установлена на коленчатом валу 3 и жестко связана со стойкой 1 и мишенью 6. При поражении мишень 6 падает на упор 13.

Мишенное устройство работает следующим образом.

Под действием усилия от попавшей пули каждая мишень 5 поворачивается на валу 2 до касания своей поверхностью упора 11. При этом каждая мишень 5 запирается стопорным элементом 7, установленным на оси 4. При поражении мишени 6, жестко установленной на коленчатом валу 3, мишень 6 поворачивается до упора 13, а коленчатый вал 3 своим коленом выводит стопорные элементы 7 из зацепления с мишенями 5, и от действия пружин 8 мишени 5 возвращаются в исходное вертикальное положение до упора 9, а под действием пружины 12 возвращается в исходное положение до упора 10 мишень 6.

Далее цикл повторяется.

Источники информации.

1. Патент США N 5263722, кл. F 41 J 7/04, НКИ 273-391, 1993.

2. Патент СССР N 8036, кл. F 41 J 7/04, 1927 г. - прототип.

Формула изобретения

Мишенное устройство, включающее ряд мишеней, установленных с возможностью поворота на валу и подпружиненных относительно него, стопорные элементы, размещенные на оси с возможностью взаимодействия с соответствующими мишенями, и механизм возврата мишеней в вертикальное положение, отличающееся тем, что механизм возврата мишеней в вертикальное положение выполнен в виде коленчатого вала, установленного с возможностью вращения и взаимодействия своим коленом со стопорными элементами, при этом крайняя мишень жестко закреплена на конце коленчатого вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2