Способ выделения синтетических жирных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Соеетскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.111 1966 (¹ 1060843/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 8.IV.1968

Кл. 12о, 11

МПК С 07с

УДК 665.122.9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Макаров, H. К. Маньковская, В. T. Скляр, А. П. Максимилиан и Б. Ю. Мительман

Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

Изобретение отно ится к области выделения синтетических жирных кислот из их солей, например из технического мыла производства синтетических жирных кислот, окислением парафина.

Известно выделение синтетических жирных кислот разложением технического мыла серной кислоты. Однако при этом образуется значительное количество сточных вод, содержащих сер нокислый натрий; кислоты имеют недостаточно высокое качество.

Для повышения выхода и качества синтети,еских жирных кислот, а также обеспечения возможности одновременного получения полифосфатов натрия, предложено в качестве минеральной кислоты использовать фосфорную кислоту.

Раствор фосфорнокислого натрия с небольшим количеством органических соединений можно использовать для,получения полифосфатов натрия. Эту техническую фосфорную кислоту нейтрализуют содой до создания смеси моно- и динатрийфосфата, которую сплавляют при 600 — 800 С.

В случае иопользования фосфорной кислоты для разложения технического мыла в производстве синтетических жирных кислот также получают смесь моно- и динатрийфосфата и фосфорной кислоты, которые, выполнив свою полезную функцию, выводятся в виде смеси солей и могут быть направлены для получения полифосфатов натрия.

Проверка показала, что при использовании фосфорной кислоты в количестве, обеспечивающем получение смеси моно- и динатрийфосфатов, синтетические жирные кислоты выделяются из мыла, полностью.

В производстве полифосфатов натрия экономится сода, так как нейтрализация фосфорHOlf KHC7OT l OC) HCCTB75IQTCH KBTIIOH03I H2TPIIH, находящимся в мыле.

При м е р. К 100 кг 20%- ного технического мыла СЖК .добавляют при температуре 70—

80 С и постоянном перемешивании 14 кг 61%ной технической фосфорной кислоты. После разложения нерастворимые в воде жирные кислоты, образующие верхний слой, отделяют от водного раствора фосфата, промывают и высушивают. Выход кислот 10,1 кг, тогда как при разложсн ги серной кислоты с соблюдением заводского технического режима он составляет 18,8 кг. Эфирное число и содержание неомыляемых то хке.

Водочный раствор, содержащий 16,4 кг солей фосфорной кислоты, направляют на получение полифосфатоь натрия, используемых в качесгве флотореагента прп флотированпи калийных руд, водоумягчающих средств, составного компонента синтетических моющих средств

30 и т. д.

210854

Предмет изобретения

Составитель В. Нохрина

Редак1ор Н. Абрамкина Тсхрсд Л. К. Малова Корректоры: А. П. Татариицева и В. В. Крылова

Заказ 577/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ выделения синтетических жирных кислот из их солей, например из технического мыла в производстве синтетических жирных кислот,,путем обработки солей минеральной кислотой, отличающийся тем, что, .с целью повышения выхода и качества синтетических жирных кислот, а также обеопечения возможности одновременного получения сырья для производства полифосфатов натрия, в качестве минеральной кислоты используют фосфорную кислоту.