Автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния

Реферат

 

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, опрделения его идентификационных признаков и регистрации его состояния. Сущность изобретения: исходный запрос поступает на входы блоков сбора и выдачи информации, после чего обрабатывается в параллельно включенных блоках обработки информации и поступает на вход блока регистрации и вход вычислительной машины основной базы данных. На входы блока регистрации также поступает информация с внешней информационно-поисковой системы. В случае подтверждения всех параметров заявки разрешение выдается с блока сбора и выдачи информации. Для повышения надежности управления системой с территориально удаленными блоками сбора и выдачи информации последняя проходит по линии связи или непосредственно и поступает на блок коммутации, где осуществляется контроль ее поступления и дальнейшая передача в соответствии с нормами, задаваемыми вычислительной машиной и передаваемыми блоком управления, всем каналом коммутации. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, определения его идентифицирующих признаков и регистрации его состояния, например, средствами идентификации земельных участков и регистрации их состояния, строений на них и т.д.

Известна система, которая включает вычислительную машину, сопряженную с базой данных, в которой хранятся идентифицирующие признаки объектов и по обращению к которой строится признак состояния объектов, что позволяет с достаточной степенью точности зарегистрировать его состояние [1].

Однако данная система недостаточно удобна в использовании при большом количестве запросов и значительном количестве входных идентификационных параметров объекта.

Также известна система, которая включает вычислительный блок, который сопряжен с базой данных и, кроме того, имеет линию для подключения к внешней информационно-поисковой системе [2] . В данном случае внешняя информационно-поисковая система может осуществлять поддержку детерминированных идентификационных функций специфического рода, например быть узконаправленной для решения специфического класса идентификационных задач.

Однако в данном случае имеет место недостаточное быстрое определение параметров объектов, которые задают его состояние и приводят его к стандартной детерминированной ситуации.

Наиболее близкой к заявленной является автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния, содержащая N - каналов ввода и обработки информации, каждый из которых включает блок сбора и выдачи информации, первый вход и первый выход которого являются входом и выходом данного канала, второй выход которого связан с первым входом первого блока обработки информации, а его первый выход - с первым входом блока регистрации, при этом первый выход последнего подключен к первому входу вычислительной машины основной базы информации [3].

Распределение в каждом канале мест, в которых осуществляются сбор информации и ее обработка позволяет существенно увеличить пропускную способность системы, особенно при сложных случаях идентификации состояния объекта.

Однако и в этом случае система имеет недостаточное быстродействие, то есть пропускную способность, невозможность взаимодействия с территориально удаленными блоками сбора и выдачи информации, низкую надежность управления сетью каждого канала и всей системой в целом, что существенно снижает эффективность применения системы [3].

Сущность изобретения заключается в том, что каждый канал ввода и обработки информации снабжен вторым территориально удаленным блоком сбора и выдачи, блоком коммутации, управляемым общим для всей системы блоком управлениям и связанным с первым непосредственно, а с вторым - территориально удаленным с помощью двух модемов по линии связи, блоками сбора и выдачи, при этом каждый канал ввода и обработки информации снабжен также вторым блоком обработки информации, включенным параллельно первому блоку, которые своими первым входами через блок коммутации связаны соответственно с вторыми выходами первого и через модемы по линии связи второго блоков сбора и выдачи информации, вторые входы которых, первого непосредственно, а второго с помощью модемов по линии связи, через блок коммутации подсоединены к первому выходу блока регистрации, связанного с первым входом вычислительной машины основной базы информации, второй и третий входы которой связаны соответственно с вторым выходом блока регистрации и вторыми выходами блоков обработки информации, первый и второй выходы которой соответственно соединены с вторыми входами блока регистрации и параллельных блоков обработки информации, при этом ее управляющий вход-выход связан с входом блока управления, управляющий вход-выход которого связан с управляющими входами-выходами блоков коммутации, выходы обоих блоков обработки информации подсоединены к первому входу блока регистрации, третий вход которого подсоединен к внешней информационной системе.

Кроме того, блок сбора и выдачи информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места оператора, блок обработки информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места инспектора, блок регистрации выполнен в виде автоматизированного рабочего места регистратора, блок коммутации выполнен в виде автоматизированного рабочего места администратора направления (района), а блок управления выполнен в виде автоматизированного рабочего места администратора (руководителя) сети (системы в целом).

Поиск, проведенный по патентным и техническим источникам информации показал, что заявленная совокупность неизвестна, то есть она соответствует условию патентоспособности "новизна".

Поскольку заявленное техническое решение изготовлено на основании известных комплектующих вычислительной техники, то оно соответствует условию "промышленная применимость".

Так как в результате использования заявленного технического решения реализуется упомянутый технический эффект, причем это не является очевидным для специалистов среднего уровня, то оно соответствует условиям "изобретательский уровень".

На чертеже представлена блок-схема системы.

Автоматизированная система включает N-каналов ввода и обработки информации, каждый из которых содержит первый и второй, территориально-удаленный, блоки сбора и выдачи информации 1 и 2 соответственно, которые могут быть выполнены в виде автоматизированных рабочих мест оператора, блок коммутации 3, выполненный виде автоматизированного рабочего места администратора района, модемы 4, 5, являющиеся стандартными функциональными элементами, линию связи 12, представляющую собой прямой выделенный некоммутируемый или коммутируемый канал телефонной связи, блок управления 6, являющийся общим для всей системы и представляющий собой автоматизированное рабочее место администратора (руководителя) сети (системы), первый и второй блоки обработки информации 7 и 8 соответственно, выполненные в виде автоматизированных рабочих мест инспектора, блок регистрации 9, выполненный в виде автоматизированного рабочего места регистратора, блок 9 своим третьим входом подключен к внешней информационно-поисковой системе (ИПС) 10, а своими первым и вторым выходами он подключен соответственно к первому и второму входам вычислительной машины основной базы информации 11, при этом первый выход блока 9 через блок коммутации 3 связан с вторыми входами блоков сбора и выдачи информации 1, 2.

Первые вход и выход блоков 1 и 2 являются соответственно входом и выходом канала, вторые выходы блоков 1 и 2 подключены к входу блока коммутации 3, при этом выход блока 2 подключается к блоку 3 через модемы 4, 5 и линию связи 12, а выход блока 3 подсоединен к первым входам блоков 7, 8, вторые входы которых связаны с вторым выходом вычислительной машины основной базы информации 11, третий вход которой связан с вторыми выходами блоков 7, 8, первые выходы которых соединены с первым входом блока регистрации 9, второй вход которого соединен с первым выходом вычислительной машины 11, управляющий вход- выход которой связан с входом блока управления 6, управляющий вход- выход которого связан с управляющими входами-выходами блоков коммутации 31.. . 3i... 3n.

Работа системы основана на общесистемных принципах логической и физической реализации аппаратных и программных средств, протоколов и интерфейсов. Логическая структура системы обработки данных представлена тремя функциональными уровнями управления взаимодействия: физическим, управлением информационным каналом, управлением процессом. Физический уровень реализуется в пределах стандарта ETHERNET. Для управления информационным каналом и процессом используются следующие протоколы: SQL, SQL/TCP, IP, TCP/IP.

Аппаратные и программные средства системы позволяют создавать сети телеобработки радиальной структуры с централизованным управлением. При этом в сети обеспечивается взаимодействие с прикладными программами обработки данных, ориентированных на конкретное применение: информационно-справочное обслуживание, создание и ведение общегородской базы данных, дистанционная обработка данных в режиме диалога, дистанционная пакетная обработка данных.

Система работает следующим образом.

Пример 1. С помощью визуального осмотра и карт местности проводится оценка заданной площади, например ряда земельных участков. В базе данных 11 содержится информация о расположении на этой местности различного рода ресурсов, например водных, лесных и т.д. В блоки 1 и 2 параллельно вводится одна и та же информация об интересующей земельной площади, информация кодируется в виде специальных меток и далее поступает в блоки 7, 8, где осуществляется ее обработка, то есть определяется характеристика ее проявления в поступившем запросе. После этого информация дополняется из основной базы 11 и передается в блок 9, где так же определяют ряд параметров с помощью информационно-поисковой системы (ИПС) 10, например, это параметры о возможности введения упомянутых земель в заданный процесс, например севооборот и т.д. В случае положительного ответа разрешение поступает на вторые входы блоков 1 и 2 и осуществляется регистрация состояния объектов с полной идентификацией его параметров.

Пример 2. Входной поток заявок на регистрацию и идентификацию объектов поступает на первые входы блоков 1, 2 - автоматизированные места операторов, где производится первичная обработка данных об объекте. Здесь объекту присваивают адресный и машинный коды объекта и автоматически фиксируется время его входа в систему, указывается соответствующий правоустанавливающий документ и паспортные данные заявителей. При этом правоустанавливающие документы не раскрываются, а только фиксируется их наличие. Эти данные об объекте с вторых выходов АРМ операторов 1, 2, при этом с блока 2 через модемы 4, 5 и линию связи 12, поступают через блок коммутации 3 на первые входы блоков 7 и 8 - АРМ инспекторов, где хранятся в буфере памяти до их вызова. По вызову соответствующей заявки об объекте он характеризуется соответствующими идентифицирующими признаками, как первичными, поступившими с заявкой, так и вторичными, хранящимися в ОБД 11 и поступающими на вторые входы АРМИ 7, 8 по их вызову. Т.е. объекту недвижимости идентифицируют его новых и прежних собственников. В числе объектов может быть дом, квартира, комната, участок и т.д. К правоустанавливающим документам на объект идентификации и регистрации в соответствии с нормативами могут относиться следующие документы: -договора дарения, мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследование, решение суда, соглашение о разделе долей, справка ЖСК, договор приватизации. Объекту приводится характеристика его проявления в поступившем правоустанавливающем документе. Обработанная таким образом заявка объекта через вторые выходы АРМ инспектора 7 и 8 поступает на третьи входы ОБД 11 для долговременного хранения, а через первые выходы АРМ инспектора 7 и 8 - на первые входы АРМ регистратора 9 в буфер памяти до их вызова. Вызванная в АРМ регистратора 9 соответствующая заявка об объекте недвижимости предполагает также дополнение объекта классифицирующими признаками и принятие решения о его правомочности на регистрацию. Решение о правомочности регистрации данного объекта принимается на основе анализа текущих данных с первых входов АРМ регистратора 9, архивных данных, поступающих с первых выходов ОБД 11, и данных с третьих входов АРМ регистратора 9 от ИПС 10, например ИПС "Кодекс". В случае положительного решения о регистрации объекта по заявленному правоустанавливающему документу информация с первого выхода АРМ регистратора 9 одновременно поступает на первые входы ОБД 11 и через блок 3 - на вторые входы АРМ операторов 1, 2 и через последний - на выход системы, при этом информация в блок 2 поступает через модемы 5, 4 и линию связи 12, информация об отрицательном решении поступает через вторые выходы АРМ регистратора 9 на вторые входы ОБД 11.

Данное техническое решение позволяет повысить быстродействие системы за счет автоматизации процессов идентификации и регистрации объектов недвижимости, одновременной обработки N-объектов, сервисного обслуживания заявок об объектах, расширения функциональных возможностей - использование системы для регистрации объектов недвижимости и установления правомочий регистрации, повысить надежность управления всей системой за счет оперативного управления режимом работы каналов ввода и выдачи информации независимо от территориальной удаленности блоков сбора и обработки информации.

Данное техническое решение реализовано в автоматизированной системе регистрации прав на недвижимость в Городском бюро регистрации г. Санкт-Петербурга и показало высокую эффективность.

Источники информации: 1. Патент Великобритании N 2197513, 1988.

2. Патент США N 4837693, 1989.

3. Заявка ЕПВ N 0447341, 1991.

Формула изобретения

1. Автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния, содержащая вычислительную машину основной базы информации, N каналов ввода и обработки информации, каждый из которых состоит из первого блока сбора и выдачи информации, блока регистрации, первого блока обработки информации, причем в канале ввода и обработки информации первый вход и первый выход первого блока сбора и выдачи информации являются входом и выходом данного канала ввода и обработки информации, первый выход первого блока обработки информации соединен с первым входом блока регистрации, а в автоматизированной системе первый выход блока регистрации каждого канала ввода и обработки информации соединен с первым входом вычислительной машины основной базы информации, отличающаяся тем, что в нее введен блок управления, а в каждый канал ввода и обработки информации введены блок коммутации, модемы, линия связи, второй блок сбора и выдачи информации, второй блок обработки информации, причем в каждом канале ввода и обработки информации первый вход и первый выход второго блока сбора и выдачи информации являются входом и выходом данного канала ввода и обработки информации, а первый выход второго блока обработки соединен с первым входом блока регистрации, первый выход которого соединен через блок коммутации с вторым входом первого блока сбора и выдачи информации, второй выход которого соединен с входом блока коммутации, второй выход второго блока сбора и выдачи информации соединен через модемы по линии связи с входом блока коммутации, второй вход второго блока сбора и выдачи информации соединен через модемы по линии связи и блок коммутации с первым выходом блока регистрации, третий вход которого подключен к внешней информационно-поисковой системе, выход блока коммутации соединен с первыми входами первого и второго блоков обработки информации, вторые входы которых соединены с вторым выходом вычислительной машины основной базы информации, третий вход которой соединен с вторыми выходами первого и второго блоков обработки информации, второй вход блока регистрации соединен с первым входом вычислительной машины основной базы информации, управляющий вход-выход которой соединен с управляющими входами-выходами блоков коммутации всех каналов, второй выход блока регистрации каждого канала ввода и обработки информации соединен с вторым входом вычислительной машины основной базы информации.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок сбора и выдачи информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места оператора.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок обработки информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места инспектора.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок регистрации выполнен в виде автоматизированного рабочего места регистратора.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок коммутации выполнен в виде автоматизированного рабочего места администратора направления.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок управления выполнен в виде автоматизированного рабочего места администратора сети.

РИСУНКИ

Рисунок 1