Способ получения n-хлорйодпроизводных алифатических аминов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
210866
Свез Соввтскиз
Сокиалистичвския
Рвсптблив
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 12q, 1/01
Заявлено 16.Х11.1966 (№ 1119363/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.11.1968, Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 8.1%".1968
МПК С 07с 7F@g
Комитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 547.233 115 113.07 (088.8) Автор изобретения
Г. Ф. Дрегваль
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ N-ХЛОРЙОДПРОИЗВОДНЫХ
АЛИФАТИЧЕСКИХ АМИНОВ
П род и с т изобретения
Изобретение может найти применение в качестве пестицидных препаратов, Предлагается способ получения не описанных в литературе N-хлорйодпроизводных алифатических аминов, заключающийся в том, что U àöèëà1киламины подвергают B3апмодействию с калиевой солью тетрахлорйодатной кислоты и полученный продукт выделяют перегонкой в вакууме.
Пример. К раствору 0,1 г ляль -ацилизопропиламина в 20 ял сухого iëoðîôopìà при .перемешивании прибавляют 0,1 г «о.ть
К.1С1т и нагревают реакционную cìåñü на кипящей водяной бане 1 час. В результате реакции выпадает осадок хлористого калия, а бис(N-ацетилизопропиламин)хлорйодид выделяется в виде тяжелой красной жидкости, которую отделяют и перегоняют в вакууме.
Выход продукта 95%, т. кип. 123—
124" С 10 лл, т. пл. 64 — 66 С.
С„Н->,С,1 . >О,.
Найдено, %. N 7,57.
В -ччпс чено, " о.
C ttocoo по,1> чения Х-хлорйодпроизводных алифатическпх аминов, от.тичающийся тем, что Х-ацилалкиламиtlt l подвергают взаимодействию с калиевой солью тетрахлорйодатной кислоты и полученHûé продукт выделяют перегонкой в вакууме.