Долото-расширитель для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 2l087

Класс Sa, 29 ф-: и " »».»,.

1..., Йвторекое евидетельетво на изооретение

ОПИСАНИЕ долота-расширителя для ударно-вращательного бурения.

К авторскому свидетельству М, IN. Скворцова и А. А. Парницкого, заявленному 26 марта 1930 года (заяв. свид. №67089).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В известном долоте-расширителе для ударно-вращательного бурения с ввернутой в него трубой для отбора колонки пород и приводимом в действие гидравлическим тараном, изобретатели предлагают на свинченный с буром-фрезером патрубок надеть ударную трубу с двумя навернутыми крышками, из которых в нижнюю вставить два ударных долота с двумя расширителями, составляющих ударную систему долота, вращаемую двумя пальцами, пропущенными через прорезы и получающую вертикальное движение под действием удара столба жидкости, поступающей по бурильным трубам и проводнику через клапан в парубокк и через отверстия внизу патрубка на забой скважины, при чем обратное движение водяного столба осуществляется благодаря давлению воздуха в воздушном колпаке, меняющемуся под действием вертикального движения штанг.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез долота - расширителя; фиг. 2 — наружный его вид; фиг. 3 — то же с вертикальным разрезом воздушного колпака.

В бурильные трубы переводником В ввернут патрубок Л (фиг. 1 и 2) с двумя диаметрально-расположенными в нижнем конце прямоугольными пальцами П, и П,, имеющий на конце бур-фрезер б с ввернутойтрубой Усшариковым клапаном Н наверху для отбора колонки пород во время бурения. На патрубок А надета ударная труба Б с навернутыми крышками Ш, и Ш, из которых в нижнюю Ша вставлены два ударных долота Я, и Я» и два расширителя Р, и Р„., расположенные во взаимно-перпендикулярных с долотами плоскостях.

Ударная труба Б с ударными долотами и расширителями представляет ударную систему долота, получающую . также и вращательное движение через пальцы П; и П., проходящие через прорезы 31 и 32 в трубе Б и через пальцы

П: и П„проходящие через прорезы 3.и 3. в патрубке А.

Ударный эффект трубы Б с долотами и расширителями связан с ударом столба жидкости (глинистого раствора), поступающей по бурильной трубе через переводник В и клапан Ь,, в ударнике У, в патрубок ч и далее через отверстия О, и О на забой скважины. Вследствие быстрого нарастания скорости истечения жидкости через щель Ш увеличивается давление на клапан Е,, отчего клапан захлопывается, преграждая движение столба глинистого раствора, и происхо дит водяной удар в сторону забоя, который передается на забой от ударника У и пальцев П-„. и П, через крышку Ш„ трубу Б с ударными долотами Щ, и Д

I и расширителями Р, и Р,, при этом пружина Ж|, между вращательным патрубком А и крышкой Ш, трубы Б и пружина Ж„в клапане К1 сжимаются.

Ударник У под действием водяного удара опускается и производит работу, уменьшая живую силу водяного столба, при чем в момент водяного удара водяной столб от воздушного колпака Г (фиг. 3) до ударно-вращательного долота несколько понижается, и давление в воздушном колпаке уменьшается. После водяного удара, вследствие упругости водяного столба, последний отскакивает, пружина Ж2 открывает клапан Кь давление в воздушном колпаке Х опять увеличивается, и водяной столб снова получает ускоренное движение вниз. Так как открытие и закрытие клапана Ь, происходит мгновенно, то долото относится к быстро-ударным долотам с малым ходом. Число ударов регулируется установкой пружины Ж2 у клапана Е> и давлением прокачивающего глинистый раствор насоса, Высота подъема ударной части долота регулируется изменением в ней длины бурильной трубь1 от воздушного колпака Х до долота.

Предмет изобретения.

Долото-расширитель для ударно-Вра-! щательного бурения, в который ввернута труба для отбора колонки пород, приводимый в действие гидравлическим тараном, отличающийся тем, что на патрубок А, свинченный с буром-фрезером б, надета ударная труба Б с навернутыми крышками Ш1 и Шл из которых в последнюю вставлены ударные долота Д1 и Д и.расширители Р, и Р;, составляющая ударную систему долота, вращаемую пальцами П, и П,; пропущенными через прорезы З1 и З2, и получающую вертикальное движение под действием удара столба жидкости, поступающек по бурильным трубам и переводнику В через клапан Е> в патрубок А и через отверстия 0> и 0 на забой скважины, при чем для сообщения обратного движения водяному столбу после удара долота служит меняющееся под действием вертикального движения штанг давление воздуха в воздушном колпаке Х . !