Способ регулирования турбохолодильной газовоймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Ю879

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ СВНДЕтЕЛЬСтВ

Союз Советских фдциалистических

Реслублик н, f н Qт ня Щ Д

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.IX.1966 (№ 1101263/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 811.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.IV.1968

Кл. 17а, 4/01

МПК F 25Ь

УДК 621.574-531.3 (088.8) Комитет по делам лзобретеиий и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Г. Дубинский, М. Г. Друй, В. Ф. Кормилицын, А. М. Кравец, В. В. Лапшов и В. С. Сницаренко-Захаренко

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРБОХОЛОДИЛЬНОЙ ГАЗОВОЙ

MA ill H H b l

Изобретение относится к области холодильного машиностроения и может быть использовано при создании систем регулирования газовых турбокомпрессорных холодильных машин.

Известны способы регулирования воздушных турбокомпрессорных холодильных машин путем поддержания постоянной температуры на входе в холодильную камеру.

Недостатками этих опособов являются: а) Увеличение затрачиваемой на привод машины мощности при уменьшении тепловой нагрузки, так как в результате уменьшения расхода воздуха уменьшается работа турбодетандер а. б) Необходимость установки специального регулируемого клапана в тракт машины, что увеличивает гидра влическое сопротивление и может явиться причиной негерметичности контура машины на номинальном режиме.

Предлагаемый способ регулирования свободен от этих недостатков.

Производительность машины при постоянных оборотах турбокомпрессора регулируют изменением соотношения между временем непрерывной работы регенераторов в режимах теплого и холодного дутья в соответствии с изменением тепловой нагрузки. При этом одновременно может меняться и абсолютная продолжительность каждого периода, т. е. суммарное время непрерывной работы в режимах холодного и теплого дутья.

Предлагаемый способ позволяет улучшить

5 холодильный коэффициент машины и обеспечивает регулирование производительности машины в широком диапазоне при постоянных оборотах турбокомпрессора.

10 На фиг. 1 представлена схема устройства, с гомощью которого может быть реализован предлагаемый способ; на фиг. 2 показано изменение холодопроизводительности машины.

15 Турбохолодильная машина 1 подает воздух в холодильную камеру 2, где он нагревается и возвращается обратно в машину. Устройство 8 задает, время непрерывной работы первого регенератора в режиме холодного

20 дутья Т„ равное времени непрерьввной работы второго регенератора в режиме теплого дутья.

Устройство 4 задает время непрерывной рабогы второго регенератора в режиме холод25 ного дутья Те, равное времени непрерывной работы первого регенератора в режиме теплого дутья.

Регулирование производительности осуществляют следующим образом.

210879

Фиа!

Измеряется температура воздуха в холодильной камере Т,,„этот сигнал сравнивается в устройстве 5 с заданным значением температуры Т„которое вырабатывается устройством б. Разность температур AT=Т„„— Тз подается в регулятор 7. Одновременно туда же после устройства 8, где производится дифференцирование Т„„, подается производная а т„„ . В соответствии с полученными сигнаd ñ лами регулятор 7 через устройства 8 и 4 изменяет время непрерывной работы первого Т, и второго Т> регенераторов в режиме холодного дутья.

На фиг. 2 приведено изменение холодопроизводительности машины Q в зависимости от отношения времени Т, и Т> для трех разных значений Т, + Т,=Т„2Т,, ЗТ, при постоянной температуре воздуха в холодильной камере. Из этого графика следует, что при уменьшении температуры воздуха ниже Т„ необходимо отношение Т,)Т. удалять от 1 (при этом можно одновременно увеличивать абсолютные значения их суммы при увеличении температуры в холодильной камере выше Т,), отношение Т )Т необходимо приближать к 1 (при этом можно одно временно уменьшать абсолютные значения их суммы).

Предмет изобретения

1. Способ регулирования турбохолодильной газовой машины с регенераторами, работаюшими в режиме теплого и холодного дутья и синхронно переключающимися с одного режи10 ма на другой, и турбокомпрессором путем поддержания постоянной темлературы на входе в холодильную камеру, отличающийся тем, что, с целью улучшения холодильного коэффициента машины и обеспечения регулирова15 ния производительности машины при постоянных оборотах турбокомпрессора, изменяют соотношение между временем непрерывной работы регенераторов в режимах теплого и холодного дутья в соответствии с изменением

20 тепловой нагрузки.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, одновременно изменяют время непрерывнои работы регенераторов в режимах теплого

2S и холодного дутья обратно пропорционально изменению тепловой нагрузки.

210879

Риг.2

Составитель И. Миримский

Редактор E. Кречетова Техред А, А. Камышникова Корректоры: Е, Н. Гудзова и 3. И. Тарасова

Заказ 598)12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2