Прибор для подъема обсадных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 21088

/. Класс 5а 351© йвтореков евидетвуьвтво на изобупение

- ОПИСАНИЕ прибора для подъема обсадных труб

К авторскому свидетельству П. N. Абрамвнно, заявленному 4 декабря.

1929- года (заяв. свид. М 59647). с.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

/ Предлагаемый прибор для подъема обсадных труб, состоящий из навинчивающегося на штанговую колонну- корпуса, имеет ту.особенность, что на наклонной стороне корпуса к планке прикреплена серьга, имеющая продольное

:-. продвижение и несущая на нижнем конце ролика для распора изнутри вынимаемой трубы, а в верхней части отверстие для продевания троса, служащего для поднятия прибора в случае обрыва штангй, В видоизменении прибора корпус имеет пирамидальную форму и снабжен на трех сторонах подвешенными на планках тремя серьгами, а в верхней части ушком для прикрепления предохранительного троса на случай обрыва шлангu.

Для- работы одновременно двумя приборами корпус имеет, продольное сквозное отверстие для надевания прйбора на штангу.

На чертеже фиг. 1 изображает. вид спереди прибора для подъема труб диаметром от 1,5 до 3 дюймов (37 — 75 лам); фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — вид спереди, видоизмененного прибора для подъема труб диаметром более 3 дюймов;. фиг. 4— то же, сбоку; фиг. 5 — вид спереди прибора с тремя серьгами и сквозным отверстием вдоль прибора по оси его.; фиг. б — то же, сбоку; фиг. 7 — вид соединения двух. приборов, изображенных

-, -1. на фиг. 3 и 5. ф

Предлагаемый прибор (фиг. 1, 2) имеет форму двух усеченных трапецоиpàïüíoão поперечного сечения. пирамид 1, сложенных широкими основаниями, и оканчивается вверху призмой.; с прикрепленной; к ней на одной стороне планкой 2, в которой движется: вверх и вниз серьга 3, оканчивающаяся на нижнем конце роликом 4, движущимся по уклону верхней пирамидальной части прибора. В верхнем конце серьга 3 имеет отверстие для продевания троса. Верхним концом прибор навинчивается на ксошн-ну штанг.

Действие прибора состоит в том, что- . прибор на колонне штанг :при поднятой серьге 3 опускают в обсаженную трубами скважину. на глубину, на, которую . желают поднять трубы, опускают серьгу, которая скатывается роликом по уклону стороны прибора и упирается им в стенку трубы, после чего тянут колонну штанг кверху.

В видоизменении прибора (фиг. 3, 4) последний снабжен тремя серьгами 3 с роликами внизу, движущимися по уклонам трех сторон верхней пирамидальной части - прибора, четвертая же сторона прибора параллельна его оси и снабжена планкой 5, служащей направляющей при движении прибора в осадной трубе. Верхний конец навин- ° чивающегося на колонну штрнг прибора снабжен кольцом 7, служащим для при. вязывания . троса на случай обрыва штанги. Нижний конец прибора снабжен ввинченными с трех сторон ножами б, 1ниже нижнего положения роликов, при спуске их врезывающимися в стенки трубы при ее подъеме, и оканчивается острым ребром, упирающимся в дно скважины при спуске прибора на почву последней.

Фиг. 5 и б представляют прибор, изоб.раженный на фиг. 3, 4, снабженный по. оси сквозным каналом 8 и применяемый в случае употребления двух приборов при подъеме целой системы труб, что производится следующим образом. Сначала опускают в скважину прибор (фиг. 3, 4) с навинченной на него штангой 9 (фиг. 7), на которую опускают прибор (фиг. 5, 6) с колонной штанговьр труб 10 большего диаметра, а затем на конец штанги 9 иавинчивают колонну штанг 11 меньшего диаметра и тянут, одновременно за обе колонны штанг кверху.

Применение обоих приборов имеет целью- предотвращение случая обрыва фильтра или обсадной трубы.

Предмет изобретения., 1. Прибор для подъема обсадных труб; состоящий из навинчивающегося на штанговую колонну корпуса, отличающийся тем, что на наклонной стороне корпуса 1 к планке 2 прикреплена серьга 3, имеющая продольное продвижение и несущая на нижнем конце ролик 4 для распора изнутри вынимаемой трубы (фиг. 1), а в верхней части имеющая отверстие для продевания троса, с целью поднятия прибора в случае обрыва штанг.

2. Видоизменение прибора по и. 1, отличающееся тем, что имеющий пирамидальную форму корпус 1 снабжен на трех сторонах подвешенными на планках 2 - тремя серьгами и имеет в верхней части ушко 7 для прикрепления предохранительного троса на случай обрыва штанги (фиг. 2).

3. Форма выполнения прибора по п.2, отличающаяся тем, что корпус прибора имеет сквозное продольное отверстие 8 для надевания прибора на штангу при работе двумя приборами одновременно (фиг. 3 и 4).