Устройство для приготовления и замораживанияпельменей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I0882

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт свидетельства №

Заявлено 23.XI.1966 (№ 1114468/28-13) Кл. 17с, 3/05 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.IV.1968

МПК F 25d

УДК 664.8.037.5:

:621.565.4 (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Ануфриев, К. М, Вечканов и К. Ф. Землянников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ЗАМОРАЖИВАНИЯ

П ЕЛ ЬМЕН ЕЙ

Известны устройства для приготовления и замораживания пельменей, включающие дозирующе-формующее приспособление, ленточный транспортер для перемещения пельменей и бак с охлаждающей жидкостью для замораживания пельменей путем их погружения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено приспособлением для герметической упаковки пельменей в пленку, состоящим из двух подающих пленку барабанов и третьего барабана для склеивания пленок после укладки пельменей, и приспособлением для подачи в бак с охлаждающей жидкостью уложенных в пленку пельменей. Последнее содержит установленные над баком направляющие и барабан, выполненный гак, что он может возвратно-.поступательно.перемещаться в гор изонтальчой плоскости по этим направляющим, и два валика для захватывания конца пленки с пельменями в начале подачи ее в бак и для протягивания снизу вверх из бака во время выгрузки пленки с пельменями.

Это отличие способствует уменьшению потерь продукта при замораживании путем устранения непосредственного соприкосновения продукта с охлаждающей жидкостью.

На фиг. 1 изображено приспособление для приготовления пельменей и упаковки их в пленку; на фиг, 2 — приспособление для укладки пленки с пельменями в бак с охлаждающей жидкостью и разрез по А — А.

Устройство состоит из подающего пленку барабана 1, барабана 2, которого касается

5 сматываемая лента, дозирующе-формующего механизма, включающего смесительную трубку 8, штампующий барабан 4 и барабан б для разделения пельменей, ленточного транспортера б, верхняя ветвь которого скользит по

10 столу 7.

Устройство включает также барабан 8, с которого поступает на транспортер вторая пленка, смазанная по краям клеем, и барабан 9 для склеивания обеих пленок.

15 Узел заморозки пельменей включает бак И с охлаждающей жидкостью, направляющие

11, барабан 12 и валики 18 и 14.

Работает устройство следующим образом.

20 В смесительную трубку 8 подается тесто и фарш для приготовления пельменей, которые затем формуются штампующим барабаном 4 и разделяются барабаном 5. Одновременно с барабана 1 на барабан 2 подается пленка

25 упаковочного материала, на которую штампуются- пельмени, продвигаемые далее по ленточному транспортеру б. С барабана 8 поступает вторая пленка, предварительно смазанная по краям клеем, которая накрывает пель30 мени сверху.

210882

Продвигаясь далее, пленка с пельменями попадает под барабан 9, который склеивает обе пленки. Пельмени, упакованные в пленки, образуют ленту и направляются к барабану

12, Последний, расположенный над баком 10, своей осью опирается на опоры 15, скользящие по направляющим 11 вправо и влево под действием электродвигателя 1б, троса 17 и ролика 18 с противовесом, периодически вращающегося то по часовой стрелке, то против.

Когда барабан 12 находится в левом положении, с него спускается лента с пельменями, погружаемая в бак с помощью груза (ролика) 19. Конец ленты при этом зажимается между валиками 18 и 14.

Включают электродвигатель 1б, перемещающий барабан 12 вправо и влево, при этом лента с пельменями будет зигзагообразно укладываться в баке 10 с охлаждающей жидкостью. Когда пельмени, расположенные на дне бака в нижнем ряду заморозятся, в работу пускают валики 18 и 14, и лента с пельменями начнет постепенно подниматься снизу бака вверх и направляться на хранение. В то же время сверху бака будет укладываться поступающая на замораживание лента с пельменями.

Предмет изобретения

1. Устройство для приготовления и замораживания пельменей, включающее дозирующеформующее приспособление, ленточный транспортер для перемещения пельменей и бак с охлаждающей жидкостью, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь продукта при замораживании путем устранения непосред10 ственного соприкосновения продукта с охлаждающей жидкостью, оно снабжено приспособлением для герметической упаковки пельменей в пленку, состоящим из двух подающих пленку барабанов и третьего барабана для

15 склеивания пленок после укладки пельменей, и приспособлением,для подачи в бак с охлаждающей жидкостью уложенных в пленку пельменей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что приспособление для подачи в бак с охлаждающей жидкостью уложенных в пленку пельменей состоит из установленных над баком направляющих, барабана, выполненного с возможностью возвратно-поступательного пе25 ремещения в горизонтальной плоскости по этим направляющим, и двух валиков для захватывания конца пленки с пельменями в начале подачи ее в бак и для протягивания снизу вверх из бака во время, выгрузки пленки

30 пельменями.

210882

Фце. /

Составитель С. Белая

Редактор В. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 597/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2