Футеровка колошника доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2!0887

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1З.I.1967 (№ 1127783/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.IV,1968

Кл. 18а, 7/06

МПК С 21b

УДК 669.162.212 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Стекачев, В. М. Грацилев и В. П. Гурьянов

Трест «Центродомнаремонт»

Заявитель

ФУТЕРОВКА КОЛОШНИКА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Известна футеровка колошника доменной печи, выполненная из сегментов логкообразной формы, соединенных между собой и закрепленных на подвесках болтами. Основным недостатком этой конструкции является то, что невозможна частичная замена сегментов, так как во время монтажа сегменты собираются на болтах в кольца и после закладки их огнеупорной футеровкой превращаются в неразборный узел.

Для обеспечения выборочной замены дефектных участков футеровки и сокращения времени ремонта предлагается футеровку производить плитами-сегментами крестообразной формы, полученной путем пересечения горизонтальной полкой вертикальных стенок, имеющих крюкообразные кронштейны, с помощью которых их навешивают на несущие кольца, закрепленные в подвесках. Последние выполнены с зубообразными выступами, выше которых закреплены стопорные Г-образные кронштейны.

На фиг. 1 изображена описываемая футеровка в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — подвеска; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Футеровка состоит из плит-сегментов 1, крестообразной формы, подвесок 2, закрепленных болтами 8 на кронштейнах 4, приваренных к кожуху 5 печи. Подвески имеют зубообразные выступы б и Г-образные кронштейны 7. Между выступами и кронштейнами крепятся несущие кольца 8, .разрезанные на сегментыы.

5 Футеровку осуществляют следующим образом. Подвески с помощью болтов закрепляют на кронштейне 4, затем на зубообразные выступы б и закладывают несущие кольца 8 (разрезные), которые фиксируются кронтытей10 нами 7. На несущие кольца навешивают плиты-сегменты с помощью крюкообразных кронштейнов 9. После навески в плиты-сегменты закладывают огнеупорный материал 1д. К нижним торцам подвесок приваривают гори15 зонтальные опорные кольца 11, а под них подводят кронштейны 12, которые приварены к кожуху печи. Плиты-сегменты в смежных кольцах располагают со смещением, что стоз. воляет поднимать любой элемент, выводится

20 его из замка и вводить IBO время установки, при этом разбирается минимальный объем кладки на данном элементе.

Предмет изобретения

25 1. Футеровка колошника доменной печи включающая металлические плиты-сегменты подвески и кронштейны, закрепленные на ко жухе печи, отличающаяся тем, что, с цельк выборочной замены дефектных участков фу

30 теровки и сокращения времени футеровки, 210887

@и2, 9

Составитель Д. И. Першев

Редактор Т. Н, Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзона и Н. И. Быстрова

Заказ 597/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 плиты-сегменты выполнены крестообразной формы, полученной путем пересечения горизонтальной полкой вертикальных стенок, имеющих крюкообразные кронштейны, с помощью которых их навешивают на несущие кольца, закрепленные в подвесках, 2. Футеровка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения замкового крепления несущих колец, подвески выполнены с зубообразными выступами, выше которых закрепле5 ны стопорные Г-образные кронштейны.