Формирователь-усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2!0896

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 36/04

Заявлено 28 111.1967 (№ 1145520/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08,11,1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.IV.1968

МПК Н 03k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.326.35:621.375..4. (088.8) Автор изобретения

М. Б. Щедрин

Московский лесотехнический институт

Заявитель

ФОРМ И РО ВАТЕЛ Ъ-УС ИЛ И ТЕЛ Ъ контура, напряжение на конденсаторе 3 превысит величину Е и на индуктивности 5 произойдет инверсия знака напряжения, которое через диод 7 поступает к управляющему пере5 ходу тиристора 2, вызывая его включение.

Конденсатор 8 разряжается через управляющий переход тиристора 1 и тиристор 2, обеспечивая протекание тока, запирающего тиристор 1. Ток в нагрузке скачком падает до ну10 ля и формирует задний фронт выходного импульса.

По окончании разряда конденсатора 8 выключается тиристор 2, и схема возвращается в исходное состояние.

Формирователь-усилитель, содержащий рабочий и вспомогательные тиристоры и после20 довательный ?.С-контур, отличающийся тем, что, с целью получения импульсов прямоугольной формы,при изменяющейся нагрузке и произвольной форме входного сигнала, управляющий электрод вспомогательного тири25 стара подсоединен к общей шине через последовательную цепочку из двух диодов, аноды которых подключены к катоду этого же тиристора через индуктивность контура.

Известные формирователи-усилители, содержащие рабочий и вспомогательные тиристоры и последовательный 1 С-контур не ооеспечивают при изменяющейся нагрузке и произвольной форме входного сигнала получения прямоугольной формы импульсов.

В предложенном устройстве управляющий электрод вспомогательного тиристора подсоединен к общей шине через последовательную цепочку из двух диодов, аноды которых подключены к катоду этого же тиристора через индуктивность кон1ура, что позволяет получить импульсы прямоугольной формы при изменяющейся нагрузке и произвольной форме входного сигнала.

Принципиальная схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

В исходном состоянии рабочий тиристор 1, :-апираемый по управляющему электроду, и вспомогательный триодный тиристор 2 закрыты, а конденсатор 8 разряжен.

Входной сигнал переводит тиристор 1 в проводящее состояние. Б результате напряжение питания Е формирует на нагрузке 4 передний фронт выходного импульса. Одновременно начинается колебательный заряд конденсатора

8 через индуктивность 5 и диод 6. Через некоторое время, определяе ое параметрами LCПредмет изобретения

210896

Составитель Ю. Н. Колотов

Редактор С. Хейфиц Техред А, А. Камышиикова Корректоры: E. Н. Гудзова и С. А. Башлыкова

Заказ 597/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2