Скрепер для добычи садочной соли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2109г

Класс 5b, 42

Йвторекое еви етедьетво на. нвоб етение

ОПИСАНИЕ скрепера для добычи садочной соли

К авторскому свидетельству Й. А. Барбинвва и Л. Н. Двдича, заявленному.

12 июня 1930 года (заяв. свид. J4 71676).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года

Настоящее изоб ретение касается передвижных канатных скреперов для добычи и транспорта сыпучих и раздробленных материалов, например, для добычи садочной соли, и состоит в том,что для регулирования высоты забирающей кромки на носовой забирающей кромки сярепера помещается .винт, соединенный с роликом, на который опирается корпус скрепера, и проходящйй через навинтованные втулки, прикрепленные к корпусу скрепера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку скрепера; фиг. 2 †схематичес работу предлагаемого скрепера.

К корпусу скрепера Я (фиг. 1) прикреплены две втулки Б с резьбой, s которые проходит винт В, саедйиен ный с роликом Г, на который опирается корпус скрепера А и вращением которого устанавливается высота под почвой забирающей кромки скрепера.

Работа с предлагаемым скрепером при добыче садочйой соли состоит в следующем. Скрепер А (фиг;-2) npu+ крепляют к бесконечному канату 5, пере рошенному через шкив 3 и навитому на барабан 8, приводимый во,вра-щение лебедкой 9. Шкив 3 укреплен на деревянной станине 2, передвигаю-щейся на колесах по рельсовому пути вдоль фронта бассейна. Перед началом . работ помощью винта В устанавливают высоту забираемой кромки скреперанад почвой, которая в зависимостиот условий работ может быть рав- = ной 5 — 10 мм; затем пускают в дей--, ствие канат 5, скрепер забирает в себя:, : соль, подтягивается по наклону б на по- мост 7 и через люк s платформе . разгружает соль в кучу.

Г р е д м е т . и з о б р е т е н и я.

Скрепер для добычи садочной соли, прикрепленный к канатам передвижного . канатного крана, отличающийся тем, что для регулирования высоты носо- : вой забирающей кромки скрепера от.,почвы корпус А снабжен роликом Х",- устанавливаемым. помощью винта В и на--. винтованных втулок Б, прикрепленн;ых- . к корпусу., l