Устройство для измерения сопротивления балласта в рельсовых цепях железнодорожной автоматики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2IG934

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 29/01

Заявлено 20.V1.1966 (Ле 1091419/26-10) с присоедпнением заявки №

МПК G Olr

УДК В21.317.733(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР, 1,ата опу оликованпя описания 22. IU. 19 8

Авторы и з Q б и е, }(1g я

Ф. Д. Лист, И. И. Збель и Л, Б. Сивснко

Заявитель

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

Министерства путей сообщения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ БАЛЛАСТА

В РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ

Известные устройства для измерения сопротивления балласта в рельсовых цепях железнодоро>кной автоматики требуют отключения оконечных устройств рельсовых цепей, т. е. нарушают работу рельсовой цепи.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем генератор подключен к индикатору через разделительный фильтр и цепь, параллельно которой включена измеряемая рельсовая .цепь, состоящую из последовательно соединенных фильтра, настроенного на частоту генератора, и трансформатора, во вторичную обмотку которого включен указанный индикатор.

Это ускоряет процесс измерения и позволяет проводить его без нарушений работы рельсовой цепи и электротяги.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Выход генератора 1 переменного тока через разделительный фильтр 2 подключается к одному из эталонных сопротивлений 8 или к рельсовой цепи 4 в произвольной ее точке и к цепи, состоящей из настроенного на частоту генератора 1 фильтра 5 и трансформатора б.

Вторичная обмотка трансформатора б соединена с детекторным индикатором 7, шкалы которого отградуированы в величинах удельного электрического сопротивления балласта.

Перед измерением для увеличения точности и исключения возможных погрешностей из-за изменения напряжения источника питания, окружающей температурь: и других факторов стрелка индикатора 7 регулировкой калибровочного сопротивления (на черте>ке не показано) устанавливается на полное отклонение.

При этом к выходу генератора 1 с помощью переключателя 8 и кнопки 9 подключается одно из эталонных сопротивлений 8. Затем прибор подключают к любой точке рельсовой цепи 4 и с помощью кнопки 9 напряжение с выхода генератора 1 подается в эту цепь.

Со вторичной обмотки трансформатора б переменное напряжение подается на детекторный индикатор 7, стрелка которого отклоняется в зависимости от величины сопротивления балласта измеряемой рельсовой цепи 4.

Предмет изобретения

Устройство для измерения сопротивления балласта в рельсовых цепях железнодорожной автоматики, содержащее генератор переменного тока, эталонные сопротивления и индикатор, отличатощееея тем, что, с целью ускорения процесса измерения и проведения его без нарушения работы рельсовой цепи и электротяги, в нем генератор подключен к индикатору через разделительный фильтр и цепь, параллельно которой включена измеряемая

ЗО рельсовая цепь, состоящую из последователь210934

Составитель С, С. Лукинская

Редактор Л. А. Утехина Текред Л. Я. дриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. В. Паделяева

Заказ 682/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но соединенных фильтра, настроенного на ча. стоту генератора, и трансформатора, во вторичную обмотку которого включен указанный индикатор.