Сетка электровакуул1ного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I0 948

ОПИСАН И Е

И 3 О Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cows Советских

Социалистических

Роспуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 13(06

Заявлено 11.Х.1966 (№ 1106764/26-25) с присоединением заявки №

МПК Н 011

УД К 621.3.032.24 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 18.1У.1968

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. Г. Шварц и В. Г. Вильдгрубе

Заяви гель

СЕТКА ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА

Загнутые концы траверз могут быть собраны в пучок и соединены сваркой. Сварка концов траверз может быть осуществлена при помощи специальной детали, например, втул5 ки 2.

Функцию электростатического экрана выполняют изогнутые части стержней или траверз. При этом возможность изгиба стержней по большому радиусу позволяет улучшить

10 распределение градиентов потенциала вдоль контуров сетки.

Предлагаемая сетка может быть использована в мощных электронных приборах. Надежность и возможность использования раз15 личных конструктивных модификаций, позволяющих легко центрировать и прочно закреплять их относительно электронной системы, дают возможность, применять их в вибропрочных конструкциях а куполообразное оформ20 ление конца сетки — в высоковольтных.

25 1. Сетка электровакуумного прибора, со держащая вертикальные стержни, отличаю и1аяся тем, что с целью увеличения ее меха нической прочности и жесткости, конць стержней соединены между собой на торце, 30 например, в пучок.

Известны сетки электровакуумных приборов, содержащие вертикальные стержни. Однако такие сетки недостаточно прочны, трудоемки в изготовлении, неудобны при центровке и нуждаются в использовании электростатического экрана-держателя.

Предложенная сетка отличается от известных тем, что концы вертикальных стержней соединены между собой на торце в пучок или с,помощью дополнительной детали, либо изогнуты по радиусу внутрь сетки, а затем соединены между собой.

Предложенная конструкция сетки отличается высокой механической прочностью, удобством центровки и крепления, исключает применение электростатического экрана и может быть выполнена из проволоки тугоплавких материалов любой толщины с применением дуговой и электроннолучевой сварки.

1-1а чертеже показана предложенная сетка, общий вид.

Загнутые по радиусу стержни 1 соединены с втулкой 2. Прямые их концы соединены с пояском 8 и все траверзы охвачены спиралью

4 для придания жесткости конструкции. Концы траверз, заранее нарезанных по рассчитанному размеру, загнуты с помощью специального приспособления. Радиус загибки зависит от размеров изготовляемой сетки, конструкции и назначения прибора.

Предмет изобретения

210948

Составитель И. С. Ратенберг

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: О, Б. Тюрина и Н. И, Быстрова

Заказ 590/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

2. Сетка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения центровки и крепления, стержни на концах соединены между собой с помощью дополнительной детали.

3. Сетка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью равномерности распределения градиентов потенциала вдоль ее поверхносги, концы стержней иэогнуты,по радиусу внутрь

5 сетки.