Магнитная система•2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2IG 949

Сова Соввтскик

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.XI.1966 (М 1111367/26-25} с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21g, 13/16

МПК Н 013

УДК 621.385.64 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

О пу бл икова н о 08Л1 1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.IV.1968

Авторы изобретения

Ю. А. Мельников и A. Н. Цой

Заявитель

МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к области электровакуумных СВЧ-приборов магнетронного типа.

Известные системы на постоянных магнитах для магнетронов имеют далеко распространяющиеся поля рассеяния и нестабильны при влиянии внешних магнитных полей. Помещение таких систем в магнитномягкие экраны для сохранения необходимого поля в рабочем зазоре увеличивает вес систем. Причем вес увеличивается тем больше, чем меньше экран.

Предложенная магнитная система отличается тем, что магнитопровод в ней выполнен в виде капсулы, охватывающей прибор со всех сторон, и одновременно служит экраном, окружающим магниты и помещенный в их зазор магнетрон. Система отличаемся также тем, что магнитопровод выполнен в виде помещенных один в другой четырехстенных прямоугольных каркасов, образующих в местах крепления магнитов к магнитопроводу стенки двойной толщины.

На фиг. 1 и 2 показан вариант предложенной системы.

Она содержит замкнутый магнитопровод в виде капсулы, которая состоит из двух прямоугольных четырехстенных каркасов 1 и 2.

Каокасы вставлены один в другой так, что у верхней и нижней частей магнитопровода, чероходит наибольший магнитный ивается двойная толщина стеу 1 прикреплены магниты 8 и 4, снабженные магнитномягкими полюсными наконечниками 5 и б.

Боковые стенки экрана — магнитопровода удалены от боковой поверхности магнитов 8, 5 4. Это позволяет разместить внутри экрана высокочастотный контур прибора и снизить потери полезного магнитного потока в системе за счет потоков рассеяния с магнитов на магнитопровод.

10 Предложенная система компактна, потоки рассеяния ее ограничены магнитопроводом— экраном, который одновременно защищает ее от внешних магнитных полей.

Предмет изобретения

1. Магнитная система для приборов магнетронного типа, состоящая из двух стержневых магнитов из сплава с направленной кристаллизацией, соединенных с магнитопроводом из

20 магнитномягкого материала, отличающаяся тем, что с целью защиты от внешних магнитных полей и ограничения собственных полей рассеяния, магнитопровод выполнен замкнутым в виде капсулы, охватывающей со всех

25 сторон магнетрон и магниты и служащей одновременно экраном прибора.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что магнитопровод выполнен в ьиде помещенных один в другой четырехстенных прямоугольных

30 каркасов, образующих в местах крепления магнитов к магнитопроводу стенки двойной толщины, 210949

4-4

Составитель Л. Ф. Фролова

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и И. И. Быстрова

Заказ 590/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2