Патент ссср 210956

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I0956

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоииа

Соиивлистичесииэ

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 30/02

Заявлено 24.11.1966 (№ 1056823/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0811,1968. Бюллетень № 7.

Дата опубликования описания 8.IV.1968

МПК Н 056

УДК 550.837(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. С. Зненштейн и А. П. Иванов

Геологический институт АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области геоэлектроразведки полезных ископаемых методом частотного зондирования.

Известен способ градуировки измерительной аппаратуры, основанный на использовании калибровочного генератора стандартной частоты, Однако этот способ сложен, имеет низкую экономичность из-за необходимости использования пересчетных схем и позволяет работать только на дискретных частотах.

Предложенный, способ отличается от известных тем, что на выход приемно-регистрирующего канала измерительного блока одновременно подают измеряемый и градуировочный сигналы, достигают равенства их частот и производят градуировку измерительного канала калиброванным напряжением, согласованным по частоте с приемным сигналом. Это позволяет упростить аппаратуру, повысить ее надежность и экономичность и обеспечить работу на любой частоте.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

С помощью переменного тока, включаемого в заземленный электрический или незаземленный магнитный диполи, в земле возбуждают электромагнитное поле последовательно на всех требуемых частотах, а в пункте приема, расположенном на расстоянии трех-четыр б исследования от пункта возбуждения поля, измеряют амплитуды принимаемвтх геосигналов.

Измерения проводят в течение двух циклов: рабочего и градуировочного, Во время рабочего цикла измеряют в относительных единицах амплитуду принимаемого геосигнала и одновременно осуществляют синхронизацию градуировочного напряжения по частоте непосредственно самим геосигналом. Во время градуировочного цикла .проводят определение абсолютной величины измеренного геосигнала путем сравнения его амплитуды с известной амплитудой градуировочного напряжения, частота которого синхронизирована с частотой питающего тока.

Способ градуировки измерительной аппаратуры при частотных зондированиях, основанный на использовании градуировочного генератора, отлича ощийая тем, что, с целью упрощения аппаратуры, повышения ее надежности и экономичности, на выход приемно-регистрирующего канала измерительного блока одновременно подают измеряемый и градупровочный сигналы, достигают равенства их частот и производят градуировку измерительного канала калиброванным напряжением, согласо30 ванным по частоте с приемным сигналом.