Способ очистки и сушки семян подсолнечника

Реферат

 

1. Способ очистки и сушки семян подсолнечника предназначен для использования в технологических процессах послеуборочной обработки семян. Семена подсолнечника разделяют на фракции по меньшей мере двукратным пропусканием через трехступенчатую пневмосепарационную колонку. Каждую семенную фракцию размещают в отдельные контейнеры, которые используют для последующей транспортировки и хранения семян. Применение этого способа позволит повысить качество очистки, снизить степень травмирования семян и уменьшить затраты на их хранение. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян.

Известны семяочистительно-сушильные комплексы, зерноочистительные агрегаты преимущественно семян зерновых культур, используемые в сельском хозяйстве и мукомольно-элеваторной промышленности.

Недостатками известных семяочистительно-сушильных комплексов и агрегатов являются несовершенство процесса разделения на фракции, высокая вероятность травмирования и растянутость потока.

Из известных семяочистительных комплексов и заводов наиболее близкими к предлагаемому техническому решению являются способ очистки и сушки семян подсолнечника и линия для его осуществления, включающие предварительную очистку, сушку семян, первичную очистку и калибровку семян на фракции по удельному весу (А.с. 1762792, МКИ A 01 F 12/44, 1990).

Недостатками известного способа являются высокая трудоемкость и энергоемкость процесса разделения семян, при котором не исключено травмирование семян.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение качества очистки и снижение травмирования семян, Поставленная задача достигается тем, что в способе очистки и сушки семян, включающем предварительную очистку, разделение на фракции и хранение, согласно изобретению семена разделяют на фракции по меньшей мере двухкратным пропуском через трехступенчатую пневмосепарационную колонку, а каждую семенную фракцию размещают в отдельные контейнеры, которые используют для последующей транспортировки и хранения семян.

На чертеже показана схема технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена после обмолота и очистки в комбайне поступают в транспортный контейнер 1. Далее погрузчиком они доставляются к месту предварительной очистки. Здесь специальным подъемником с самозахватами их загружают в накопительную емкость 2, затем через дозатор 3 подают в одноступенчатую аспирационную колонку 4 и на решетный стан 5. Семенной ворох делится на три фракции: очищенные семена, мелкие и крупные отходы. Очищенные семена поступают в специальные контейнеры 6 для сушки, которые фиксируются в направляющих и автоматически подключаются к активному вентилированию нагретым воздухом. Система автоматики и оптимальные режимы обеспечивают сушку и послеуборочное дозревание семян подсолнечника.

После сушки контейнеры 6 с семенами погрузчиком устанавливают в подъемник. Здесь осуществляются подъем, опрокидывание и пересыпка семян в накопительный бункер 7, из которого они поступают в трехступенчатую пневмосепарационную колонку 8 с осадочной камерой и циклоном.

При первой очистке семена по удельному весу разделяют на фракции, которые направляют в контейнеры: крупных 9, средних 10 и мелких семян 11. Легкие примеси поступают в контейнер 12. Каждая фракция может проходить очистку на решетах. При этом от крупной 9 и средней 10 фракций определяют крупные примеси 13, а от мелкой фракции 11 - мелкие примеси 12. В осадочной камере отделяются крупные примеси, в циклоне - мелкие примеси.

После первой очистки семена засыпают в транспортные контейнеры 14 и направляют на временное хранение. Отсюда они поступают на вторую очистку, которую осуществляют на той же трехступенчатой пневмосепарационной колонке 8.

Перед посевом семена из контейнеров 14 поступают на тонкую очистку в трехступенчатую пневмосепарационную колонку, а затем их направляют в отделение протравливания и инкрустации.

Предлагаемый способ очистки и сушки семян подсолнечника позволяет выделить фракции биологически более ценных семян и снизить степень их травмирования наряду со снижением затрат на хранение этих семян.

Формула изобретения

Способ очистки и сушки семян подсолнечника, включающий предварительную очистку и сушку семян, первичную очистку, разделение на фракции и хранение, отличающийся тем, что семена на фракции разделяют по меньшей мере двукратным пропуском через трехступенчатую пневмосепарационную колонку, а каждую семенную фракцию размещают в отдельные контейнеры, которые используют для последующей транспортировки и хранения семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1