Прибор для измерения морепродуктов

Реферат

 

Изобретение относится к средствам измерения длины, в частности к измерительным линейкам, и предназначено для измерения и сортировки морепродуктов. Прибор представляет собой линейку - длинномерную панель со шкалой. Со стороны нулевой отметки шкалы к торцу панели присоединена колодка для установки весов. Поверхность панели разбита на информационно-калибровочные поля в соответствии со стандартным классификационным рядом на измеряемый морепродукт. Поля имеют кодировочные метки в соответствии со стандартом FAO: S, M, L, LL. Колодка для установки весов служит нулевым ограничителем для расположения измеряемого объекта. 1 ил.

Изобретение относится к средствам измерения длины, в частности к измерительным линейкам, и предназначено для измерения и сортировки морепродуктов. Наиболее целесообразно применение изобретения для сортировки головоногих моллюсков, например кальмаров.

Сортировка и классификация кальмаров и других морепродуктов осуществляется в соответствии с требованиями FAO(Стандарт Франции NFV 45-058-81. Головоногие. Классификация по размерам). Трубки кальмаров, отделенные от щупальцев взвешивают, измеряют общеизвестными мерными линейками и величину измеренной длины сравнивают со значением стандартного ряда. Для кальмаров классификационный ряд представляется в виде: 18 - 23 см - S, 23 - 28 см - M, 28 - 33 см -L, свыше 33 см - LL.

По результатам сравнения делают вывод о соответствии продукта тому или иному классу.

Известен прибор для измерения рыб (SU, авторское свидетельство N 69159,G 01 B 03/02). Прибор содержит три мерные линейки, установленные во взаимноперпендикулярных плоскостях на стойках. Переставляя визиры на линейках и перемещая линейки относительно друг друга, измеряют длину, ширину и толщину рыбы. Для сортировки рыбы ее необходимо взвесить на отдельно стоящих весах, т. к. в приборе не предусмотрена подставка для весов. Значения измеренных параметров следует сравнить со значениями стандартного ряда. Прибор достаточно громоздкий и неудобен в эксплуатации. Его использование для измерения таких морепродуктов, как головоногие (кальмары), сортировка которых осуществляется только по одному параметру, не представляется целесообразным.

Другие приборы для измерения морепродуктов,в частности рыбы (см., например, патенты США N 5148607, 5339532, кл. G 01 B 5/02), сложны в изготовлении и также не предусматривают возможности измерения веса.

Измерение длины морепродуктов, например трубки кальмара, на практике осуществляют с помощью общеизвестной мерной линейки, например, изготовленной по ГОСТ 17435-72. Линейка представляет собой длинномерную панель со шкалой. Основным преимуществом обычной линейки является ее общедоступность, однако она неудобна в эксплуатации, особенно в условиях производства продукции в открытом море.

В основу изобретения поставлена задача создания прибора для измерения морепродуктов, максимально простого в изготовлении и удобного в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в приборе для измерения морепродуктов, содержащем длинномерную панель со шкалой, поверхность указанной панели разбита на информационно-калибровочные поля в соответствии со стандартным классификационным рядом на измеряемый морепродукт, поля имеют кодировочные метки, а со стороны нулевой отметки шкалы к торцу панели дополнительно присоединена колодка для установки весов, торец которой, обращенный в сторону панели, является нулевым ограничителем для расположения измеряемого На чертеже представлен внешний вид прибора на примере измерения трубки кальмара.

Линейка выполнена в виде длинномерной панели 1 с нанесенной шкалой 2 в метрической системе СИ и шкалой 3 в английской метрической системе. Обе шкалы имеют общую нулевую отметку. Поверхность линейки разбита поперечными линиями, проходящими через деления шкалы системы СИ, соответствующие граничным значениям стандартного классификационного ряда (калибровочного ряда FAO), на информационно- калибровочные поля 4. На поля нанесены соответствующие кодировочные метки: S, M, L, LL.

К панели 1 со стороны нулевой отметки шкалы прикреплена колодка 5, предназначенная для установки весов (на чертеже представлена, пунктирной линией). Колодка 5 может быть выполнена в виде простой геометрической фигуры, например прямого параллелепипеда, высота которого больше толщины линейки. В этом случае торец колодки 5, обращенный в сторону линейки, и будет служить нулевым ограничителем для расположения измеряемого объекта. Для удобства пользования на поле помещают маркировку расположения кальмара при измерении, а шкала вблизи нулевой отметки имеет миллиметровые деления для измерения толщины стенки мантии.

При сортировке кальмаров (а также других морепродуктов) их помещают на длинномерную панель в положении, обозначенном маркировкой, и, не определяя конкретное значение измеренной величины и ее соответствие значениям классификационного ряда FAO, устанавливают класс по кодировочной метке поля, которого достигла трубка кальмара. Затем измеряемый (калибруемый) объект взвешивают на весах, которые размещаются тут же на колодке.

Прибор прост в изготовлении и удобен в эксплуатации может найти широкое применение на рыболовецком флоте при обработке морепродуктов, а также при проведении инспекции качества дефростированний продукции.

Формула изобретения

Прибор для измерения морепродуктов, содержащий длинномерную панель со шкалой, причем поверхность этой панели разбита на информационно-калибровочные поля в соответствии со стандартным классификационным рядом на измеряемый морепродукт, поля имеют кодировочные метки, а со стороны нулевой отметки шкалы к торцу длинномерной панели присоединена колодка для установки весов, торец которой, обращенный в сторону панели, является нулевым ограничителем для расположения измеряемого объекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1