Гидрокомпрессор для сверхвысоких давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2II006

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, „. Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 27Ь, 17

Заявлено 15.VI1.1965 (№ 1019314/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

МПК F 04с

УДК 621.512.3(088.8) Приоритет—

Опубликовано 08,11,1968, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.1V.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Я. Цейтлин

Заявитель

ГИДРОКОМПРЕССОР ДЛЯ СВЕРХВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ

Известны компрессоры для высоких давлений, содержащие цилиндр и установленную в нем с зазором по наружной поверхности гильзу и шток. В кольцевой зазор между гильзой и цилиндром подводится агент под давлением нагнетания, разгружающий гильзу от внутреннего давления. Агенты в зазоре и под штоком имеют равные давления. Известно, что при оптимальной толщине стенки гильзы и равенстве давления агента в зазоре и под штоком наличие или отсутствие цилинд ра, охватывающего гильзу, не влияет на величину того предельного давления, которое может возникнуть под штоком. Вначале разрушится цилиндр при том давлении агента в зазоре при котором разрушалась бы гильза, не имея гидра влической поддержки по своей наружной поверхности. С учетом механических свойств современных материалов предельное давление, которое могут создать такие компрессоры, не превышает 10000 кг/смз-, если иметь в виду только прочность гильзы и цилиндра.

Предлагаемый гидрокомпрессор в отличие от известных позволяет значительно повысить давление под штоком, так как давление агента в зазоре составляет 30 — 40с с от давления под штоком.

С этой целью в уплотнительных кольцах и гильзе гидрокомпрессора выполнены каналы для подвода из кольцевой камеры к зазору сжатого агента переменного давления.

Описываемый гидрокомпрессор изображен н а ч ер теже.

Агент в рабочую камеру подводится через клапан 1 в цилиндре 2, в котором с зазором 3

10 по наружной поверхности установлена гильза 4. В гильзе помещены уплотнительные кольца 5 и б для уплотнения соответственно меньшего и большего диаметров ступенчатого штока 7. Между внутренней поверхностью уп15 лотнительных колец б и штоком 7 меньшего диаметра образована кольцевая камера 8, сообщающаяся каналами 9 с зазором 8. Сжатый агент отводится из рабочей камеры через отверстие 10.

20 При рабочем ходе штока 7 агент под ним сжимается, одновременно затекая в зазор 3.

Давление сжатого агента по внутренней и наружной поверхности .гильзы 4 на длине l будет одинаковым. Как только шток 7 своим

25 концом меньшего диаметра достигнет уплотняющих колец 5, агент из кольцевой камеры 8 во время хода штока будет затекать только в зазор 8, непрерывно повышая давление аген21100В

Предмет изобретения

1 2

Составитель В. Савицкий

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и Т. Д. Чунаева

Заказ 590/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 та в ней и создавая гидравлическую поддержку гильзы.

Описываемый гидрокомпрессор позволяет создавать различные перепады давлений между давлением агента в зазоре 8 и его да влением под штоком 7. Возможно получение агента под давлением 45000 кг/см2. Для давлений нагнетания до 25000 кг/см ступенчатый шток может быть заменен гладким, при этом давление в зазоре 8 растет до того момента, пока торец штока не перекроет каналов 9 и затем сохраняется постоянным обеспечивая гидравлическую поддержку гильзы.

Гидрокомлрессор для оверхвысоких давлений, содержащий цилиндр, установленную в

5 нем с зазором по наружной поверхности гильзу с уплотнительными кольцами и ступенчатым штоком, образующими кольцевую камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения предельно допустимых нагрузок и надежно10 сти, в уплотнительных кольцах и гильзе выполнены каналы для подвода из кольцевой камеры к зазору сжатого агента переменного давления.