Устройство для дозирования жидких лекарств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

2IIG29

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30g, 6/05

Заявлено 19Л.1967 (№ 1127336/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11,1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 26.IV.1968

МПК А 61j йомитет по делам иаоеретеииЯ и отнрытиЯ при CoseTe Министров

СССР

УДК 615.47:615. .513:62-189.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. Е. Мееркоп и В. В. Журко

Центральный аптечный научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВ

Известные устройства для дозирования жидких лекарств, содержащие сменные дозирующие механизмы, приводимые в действие приводом с кривошипом, не обеспечивают автоматическую дозировку с повышенной точностью, визуальный контроль величины установленной дозы и по дсос жидкости в сосуд.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено подвижно смонтированным в продольном направлении отсекающим клапаном, который герметично установлен в огверстии эластичного колпачка. Такое отличие обеспечивает автоматическую дозировку с повышенной точностью.

Для осуществления визуального контроля величины установленной дозы отсекающий клапан выполнен из прозрачного материала, и на наружной поверхности его цилиндрической трубки нанесена указательная шкала.

Кран цилиндрического сосуда оснащен проходным каналом, что обеспечивает подсос жидкостей в сосуд.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит цилиндрический сосуд

1, в нижней части которого смонтирован, например, одноходовой пробковый кран 2; эластичный колпачок 8, отсекающий клапан 4 со шкалой б; поплавок б и центрирующую вставку 7. Патрубки крана расположены под углом 120 . Один из вертикальных патрубков крана соединен с цилиндрическим сосудом устройства, а другой посредством питающей эластичной трубки с баллоном, в котором находится жидкость, подлежащая расфасовке.

Нижний патрубок крана является сливным.

Верхняя горловина цилиндрического сосуда герметично укупорена эластичным колпачком, в качестве которого можно применить, напри10 мер, резиновую пробку, снабженную по осн симметрии сквозным отверстием.

Внутри сосуда размещен отсекающий клаган, цилиндрическая трубка которого проходит сквозь отверстие колпачка, не нарушая

15 герметичности закупорки сосуда. Клапан выполнен из прозрачного материала, например, из стекла, и на наружной поверхности его цилинд рической трубки нанесена указательная шкала 5.

20 Нижняя часть цилиндрической трубки имеет расширение, в котором размещены притертый к трубке поплавок б, опирающийся снизу на центрирующую вставку 7. Последняя может быть выполнена из резины или пластического

25 материала.

Регулированием положения вставки по высоте можно обеспечить такой оптимальный ход поплавка, при котором точность и производительность дозирования будут достигать

30 наивысшего значения.

211029

Клапан внутри сосуда можно устанавливать на разной высоте, в результате чего величину отмериваемой дозы можно регулировать в широком диапазоне значений.

Устройство с помощью лабораторного штатива или специальной подставки устанавливают в вертикальном положении таким образом, что питающий, баллон с жидкостью располагается несколько выше верхнего уровня цилиндрической трубки его отсекающего кла- 10 па на.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом дозирования пробку крана устанавливают так, что ее проходной канал соединяет питающий патрубок со сливным, и с 15 помощью резиновой груши из сливного патрубка откачивают воздух.

Вследствие разряжения жидкость засасывается в питающую трубку. При этом кран переключают в такое положение, что жидкость 20 начинает поступать в сосуд 1. Жидкость заполняет сосуд до тех пор, пока вытесняемый из него воздух не уходит,в атмосферу через цилиндрическую трубку отсекающего клапана 4. Когда поплавок б отсекающего клана- 25 на всплывает, поступление жидкости в цилиндр пр екр а ща ется. П ри повороте пробки крана на слив жидкость сливается во флакон.

Чтобы внутрь сосуда из атмосферы вместе с воздухом не засасывались, механические загрязнения, в цилиндрическую трубку клапана можно закладывать фильтр из ваты. Величину требуемой дозы устава вливают по шкале

5. Для достижения высокой точности положение отсекающего клапана 4 регулируют по,высоте в процессе взятия контрольных доз.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозирования жидких лекарств, выполненное в виде сосуда с краном, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической дозировки с повышенной точностью, оно снабжено подвижным смонтированным в продольном направлении отсекающим клапаном, который герметично установлен в отверстии эластичного колпачка.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения визуального контроля величины установленной дозы, отсекаюций клапан выполнен прозрачным и на наружной поверхности его цилиндрической трубки нанесена указательная шкала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подсоса жидкости в сосуд, кран оснащен проходным каналом.

211029

0mп

nod

Составитель В. И. Кушииров

Редактор В. С. Сорокин Техред Л. К, Малова Корректоры: А. П. Васильева и Н В Босняцкая

Заказ 674!8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2