Патент ссср 211059

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2IIO59

Союз Советскиз

Социалистическик

Респуйлик, р

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Л1.1967 (№ 1137525/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 8.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.IV.1968

Кл. 38е, 1

МПК В 27g

Ъ ДК 621.914.2:634. .0.323.1 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Муратов

Заявитель Иентральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ С КОРНЯ

Известным устройством для срезания деревьев с корня, содержащим ножевой вал с укрепленными на нем резцами, свойственна сложность изготовления и монтажа ножевого вала и забивание стружки в пазухах резцов.

В описываемом устройстве с целью упрощения изготовления и монтажа ножевого вала и устранения забивания стружкой пазух резцов ножевой вал выполнен с гранями, расположенными по винтовой линии, а каждый из его резцов выполнен в виде шайбы, основание которой составляет острый угол с боковыми ее поверхностями, причем, резцы закреплены на гранях ножевого вала с перекрытием их рехкущих кромок в плоскости его вращения.

На фиг. 1 изображен ножевой вал с резцами; на фиг. 2 — его се:1ение по А — А на фиг. 1.

Ножевой вал 1 имеет грани 2 и выемки 8.

Резцы 4 закрепляют на гранях 2 винтами 5 с конусной головкой. Пересечение нижней плос кости б и резца 4 и боковой поверхности 7 конуса образует режущую кромку 8.

Ножевой вал может быть выполнен в виде правильного многогранника в сечении. Крепление ножевого вала осуществляют, например, с помощью конусного хвостовика 9 и натяжного винта, ввертываемого в торец конуса, Резцы 4 установлены на ножевом валу так, что при вращении его между плоскостью фрезеровки (дерева) и образующей боковой поверхности 7 образован задний угол, а между нижней плоскостью б резца 4 и плоскостью фрезеровки — угол резания, обеспечивающие нормальное стружкоотделение.

5 Так как резцы 4 поставлены с взаимным перекрытием режущих кромок, то резание осуществляется только частью каждой кромки с отделением серповидных стружек большого сечения. Зто выгодно по энергоемкости про10 цесса резания и обеспечивает хороший выброс стружки из пропила.

Заточку предлагаемых резцов осуществляIoT c IIo 1oIIIbIo шлифовки плоскости б. Возмо)кно многократное использование резца за

15 счет сгo поворота относительно оси винта

5 крепления.

Резец может оыть изготовлен практически из любой стали, а также из твердых сплавов.

Предлагаемое устройство создает опреде20 ленные удооства при эксплуатации, так как обеспечивает возможность срезания деревьев с любой стороны, в том числе напроход, без зажима ножевого вала, а также создает возможность использования для разрезки круп25 иых валежин.

Предмет изобретения

Устройство для срезания деревьев с корня, содержащее ножевой вал с укрепленными на

ЗО нем резцами, отличаюи ееся тем, что, с целью

211059

Составитель В. В. Андронов

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. К, Малова Корректоры: М. П Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 675 3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения изготовления и монтажа ножевого вала и устранения забивания стружкой пазух резцов, ножевой вал устройства выполнен с гранями, расположенными по винтовой линии, а каждый из его резцов выполнен в виде шайбы, основание которой составляет острый угол с боковыми ее поверхностями, причем резцы закреплены на гранях ножевого вала с перекрытием их режущих кромок в плоскости вра5 щения ножевого вала.