Устройство для сварки полимерных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2II062

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. ЗЭа-, 19/02

Заявитель 18.IX.1965 (№ 1028070/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 8.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.IV.1968

МПК В 29с

УДК 678.059.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Д. Дубровкин и А. В. Сладков

Научно-исследовательский институт «Мосстрой»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЬ1Х ТРУБ

Известные устройства для сварки полимерных труб содержат центрирующее приспособление, выполненное в виде подвижных и неподвижных зажимов, торцевальное приспособление и электронагревательный диск.

В предлагаемом устройстве в отличие or известных с каждой стороны электронагревательного диска укреплен цилиндрический кожух с расположенной внутри него кольцевой оправкой, имеющей полость трапецеидального сечения и пружину-защелку, а зажимы центрирующего приспособления снабжены буртиками и зубцами-планками. Это позволяет разогревать концы полимерных труб и одновременно их отбортовывать.

На фиг. 1 изображено центрирующее приспособление описываемого устройства; на фиг. 2 — торцевальное приспособление; на фиг. 3 — электронагревательный диск; на фиг.

4 — кожух с оправкой; на фиг. 5 — оправка; на фиг. 6 дана схема сварки труб; на фиг,7— схема отбортовки концов.

Центр ирующее приспособление состоит из подвижного верхнего 1 и неподвижного нижнего 2 зажимов. Зажимы — раз ьемные, со свободным съемом задней стенки 8. Верхний зажим может перемещаться по направляютцим 4 и фиксироваться стопорными винтами

5. Труба в зажимах закрепляется рукоятками 6, которые используются также для удержания устройства в процессе работы. Зажимы снабжены буртиками 7 для формирования концов труб и зубцами-планками 8 для

5 извлечения оправок из нагревательных кожухов.

Торцевальное приспособление состоит из несущей планки 9, которая в процессе работы закрепляется винтами 10 па направляющих 4

10 центрирующего приспособления, На свободную ось планки посажены два диска 11 с резцами 12. Диски скреплены между собой и поворачиваются на угол 120 ручкой 18. Качающимся движением ручки от одной направля15 ющей до другой торцуют поверхности.

Электронагревательный диск состоит из двух частей 14, скрепленных винтами. Внутрь диска помещен плоский электронагревательный элемент 16 из нихромовой ленты. Диск

20 крепится к направляющим центрирующего устройства скобами со стопорными винтами

16, а для разогревания концов труб с одновременной их отбортовкой к рабочим плоскостям диска крепятся нагревательные цилин25 дрические кожухи — верхний 17 и нижний 18. внутри которых расположены оправки 19 для отбортовки концов труб. Оправки имеют пружины-защелки 20 и полость 21 трапецеидаль* ного сечения.

30 Работает устройство следующим образом.

211062

Свариваемые концы полимерных труб центрируют и закрепляют в зажимах 1 и 2, после чего устанавливают в рабочее положение торцевальное приспособление 3, крепят его к направляющим 4 и торцуют поверхности. Затем в рабочее положение устанавливают электронагревательный диск 14 и производят оплавление торцов, которые после удаления диска сдавливают, образуя сварное соединение.

Для отбортовки концов полимерных труб с каждой стороны электронагревательного диска 1 располагают цилиндрические концы 17 и 18 с оправками 19. Электронагревательный диск с кожухами и оправками закрепляют в направляющих 4 так, чтобы бурты 7 зажимов 1 и 2 зубцами 8 заходили внутрь концов.

Концы труб некоторое время выдерживают внутри кожухов до их размягчения. После размягчения подвижный зажим центрирующего приспособления подают вниз, формуя бурт.

При этом зубцы 8 зажимов защелкиваются пружинами-защелками 20 оправок 19.

В дальнейшем верхний зажим 1 с захваченной оправкой 19 поднимают, убирают электронагревательный ди".и с кожухами и охлаждают отформованные концы труб в оправках.

После охлаждения оправки снимают и получают готовый бурт 22.

Предмет изобретения

Устройство для сварки полимерных труб, 10 включающее центрирующее приспособление, гыполненное в виде подвижных и неподвижных зажимов, торцевальное приспособление и электронагревательный диск, отличающееся тем, что, с целью разогрева концов полимер15 ных труб с одновременной их отбортовкой, с каждой стороны электронагревательного диска укреплен цилиндрический кожух с расположенной внутри него кольцевой оправкой, имеющей полость трапецеидального сечения и

20 пружину-защелку, а зажимы центрирующего приспособления снабжены буртиками и зубцами-планками.

211062. t

Составитель Э. Гольтянова

Редактор Л. Ильина

Техред Л. К. Малова

Заказ 675/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

17 д ц !

Корректоры: М. П. Ромашова н О. Б. Тюрина