Основа для галогенсеребряного светочувствительного материала со съемным эмульсионным слоем

Реферат

 

Изобретение относится к области изготовления светочувствительных материалов и может быть использовано в химико-фотографической промышленности, а также в картографии. Для обеспечения отделения сухого эмульсионного слоя и упрощения технологии изготовления материала предлагается основа, состоящая из гибкой подложки с нанесенным на нее полимерным подслоем, выполненным из частично омыленного поливинилбутираля (доля омыления от 7 до 30%).

Изобретение относится к подложке (основе) галогенсеребряных фотографических материалов со съемным эмульсионным слоем, которые используются в картографическом производстве.

Специфика использования таких материалов заключается в том, что после экспонирования, химико-фотографической обработки и сушки материала эмульсионный слой отделяют от основы и наклеивают на издательский оригинал, используемый при изготовлении карт.

Поэтому к основе картографических материалов предъявляются сложные и, в известной мере, противоречивые требования: удерживать эмульсионный слой в процессе химико-фотографической обработки и сушки материала, но при этом обеспечивать легкое отделение сухого эмульсионного слоя.

Аналогом изобретения является основа для галогенсеребряного светочувствительного материала со съемным слоем, содержащим полимерный гидрофобный слой из полистирола и адгезионный слой из нитроцеллюлозы [1]. Однако этот материал обладает следующими недостатками: неудовлетворительное отделение от него сухого эмульсионного слоя, а также сложная технология его изготовления, обусловленная использованием огнеопасной нитроцеллюлозы и высокотоксичных и огнеопасных растворителей - эфира и бензола.

Наиболее близким аналогом является основа для галогенсеребряного светочувствительного материала со съемным слом, состоящая из гибкой подложки, полимерного гидрофобного слоя, выполненного из поливинилбутираля, и адгезионного слоя, выполненного из гидролизованной желатины [2]. Указанная основа хорошо удерживает эмульсионный слой в процессе химико-фотографической обработки и сушки материала, однако отделение эмульсионного слоя при переносе его на издательский оригинал затруднено.

Вышеназванные недостатки возможно устранить за счет применения технологии изготовления основы, являющейся предметом данного изобретения.

Сущность изобретения заключается в том, что на гибкую подложку наносят один полимерный подслой, выполненный из частично опыленного поливинилбутираля.

Цель изобретения - облегчение отделения сухого эмульсионного слоя от основы и упрощение технологии ее изготовления.

Поставленная цель достигается нанесением на гибкую подложку полимерного подслоя, состоящего из частично омыленного поливинилбутираля.

Предлагаемая основа обеспечивает удовлетворительную адгезию эмульсионного слоя в процессе химико-фотографической обработки и сушки материала, а также надежное отделение этого слоя при переносе его на издательский оригинал.

Пример 1 (по наиболее близкому аналогу). Готовят 4%-ный раствор лакового поливинилбутираля (ПВБ) марки "ЛА" в этаноле и 1%-ный раствор гидролизованной желатины в растворе, содержащем этанол и уксусную кислоту в отношении 4: 1. Основу получают последовательным нанесением на бумажную подложку на лакировочной машине приготовленных растворов поливинилбутираля и гидролизованной желатины. Затем на эмульсионно-поливной машине на основу наносят высококонтрастную бромойодосеребряную желатиновую эмульсию.

Полученный материал подвергают экспонированию и химико-фотографической обработке.

Пример 2 (по изобретению). Готовят 3%-ный раствор лакового поливинилбутираля марки "ЛА" в изопропаноле, в который вводят 2%-ный раствор едкого кали в этаноле в количестве, обеспечивающем получение 7% омыленного поливинилбутираля. Раствор выдерживают в течение 1,5 - 2 ч при 20-25oC. Основу получают путем нанесения на бумажную подложку на лакировочной машине указанного раствора.

Последующие операции изготовления и обработки фотоматериала аналогичны описанным в примере 1.

Пример 3. Материал готовят и обрабатывают как в примере 2, но массовая доля омыленного поливинилбутираля составляет 30%.

Пример 4. Материал готовят и обрабатывают как в примере 2, но вместо раствора едкого кали используют раствор едкого натра.

Пример 5. Материал готовят и обрабатывают как в примере 2, но массовая доля омыленного поливинилбутираля составляет 3%.

Пример 6. Материал готовят и обрабатывают как в примере 2, но массовая доля омыленного поливинилбутираля составляет 40%.

Результаты испытания полученных образцов светочувствительных материалов представлены в таблице.

Полученные результаты показывают, что предлагаемая основа наряду с более простой технологией ее изготовления обеспечивает хорошую адгезию эмульсионного слоя в процессе химико-фотографической обработки и более легкое отделение сухого эмульсионного слоя, чем при использовании основы, изготовленной по наиболее близкому аналогу.

Использование в составе основы подслоя с массовой долей омыленного поливинилбутираля менее 7% (пример 5) вызывает отслаивание эмульсионного слоя в процессе химико-фотографической обработки. При массовой доле омыленного поливинилбутираля более 30% (пример 6) наблюдается появление вуали и ее рост в процессе термостатного старения материала.

Источники информации.

1. Шор М. Светочувствительные бумаги и их применение. М.: Искусство, 1968, с. 143.

2. Авторское свидетельство СССР N 657394. Основа для галогенсеребряного светочувствительного материала со съемным эмульсионным слоем G 03 C 1/86 16.03.77.

Формула изобретения

Основа для галогенсеребряного светочувствительного материала со съемным эмульсионным слоем, состоящая из гибкой подложки и полимерного подслоя, отличающаяся тем, что полимерный подслой выполнен из частично омыленного поливинилбутираля (доля омыления 7 - 30%).

РИСУНКИ

Рисунок 1