Устройство для разыгрывания денежных призов

Реферат

 

Изобретение относится к проведению игр по разыгрыванию денежных призов и может быть использовано при проведении лотерей, аукционов, тотализаторов и т. д. Сущность изобретения заключается в использовании денежных платежных инструментов (ДПИ), например, в виде карт с микропроцессором, магнитной полосой, оптическим носителем информации, магнитооптическим носителем, со штриховым кодом, в частности пластиковых и т.д., и платежных терминалов для проведения игр и денежных расчетов. Заявленное устройство использует ДПИ, терминалы, линии связи и процессинговый центр. 1 ил.

Изобретение относится к разыгрыванию денежных призов с помощью современных денежных платежных инструментов (ДПИ), например, в виде карт с микропроцессором, магнитной полосой, оптическим носителем информации, магнитооптическим носителем, со штриховым кодом, в частности пластиковых и т.д., и терминалов и может быть использовано при проведении лотерей, аукционов, тотализаторов.

Известно устройство, позволяющее вести игры посредством средств связи и обработки информации (см. патент Франции N 2553210, кл. G 07 C 15/00, 1983).

Известно также устройство проведения национальных и международных лотерей с помощью Еврочеков, платежных поручений и кредитных карт (см. выложенная заявка ФРГ N P3912117, кл. G 07 C 15/00, 1990).

Наиболее близким техническим решением, т. е. прототипом заявленного устройства, является устройство, содержащее денежный платежных документ, два таймера и терминал, состоящий из интерфейса, имеющего двухстороннюю связь с блоком чтения/записи информации, блоком отображения, блоком печати, первым блоком памяти, клавиатурой, блоком контроля системы защиты информации и исполнительным механизмом терминала (см. Европатент N 0396253 A1, кл. H 04 M 11/06, G 07 C 15/00, 1990).

Недостатками известного устройства являются слабая степень защиты информации, отсутствие системы расчета с клиентом через банкомат.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей при проведении игр, повышение конфиденциальности расчетов, повышение оперативности проведения игр и расчета с участниками игры.

Сущность изобретения заключается в использовании ДПИ и платежных терминалов для проведения игр и денежных расчетов и поясняется ниже.

На чертеже представлена функциональная схема устройства, где 1 - денежный платежный инструмент (ДПИ), например, в виде карт с микропроцессором, магнитной полосой, оптическим носителем информации, магнитооптическим носителем, со штрифовым кодом, в частности пластиковых и т.д.; 21-2N - платежно-игровые терминалы; 3 - процессинговый центр; 4 - интерфейс; 5 - блок чтения/записи информации; 6 - блок отображения информации (дисплей); 7 - блок печати; 8 - первый блок памяти; 9 - клавиатура; 10- блок контроля системы защиты информации; 11 - второй блок памяти; 12- первый блок кодирования; 13 - первый передатчик; 14 - второй демодулятор; 15 - второй декодер; 16 - третий блок памяти; 17 - первый таймер; 18 - вычислитель; 19 - первый блок сравнения; 20 - блок регистрации; 21 - блок систематизации; 22 - второй блок кодирования; 23 - второй передатчик; 24 - первый демодулятор; 25 - первый декодер; 26 - второй таймер; 27 - второй блок сравнения; 28 - исполнительный механизм терминала для выдачи денег.

Работает устройство следующим образом.

Денежные платежные инструменты (ДПИ) 1 поступают в платежно-игровые терминалы 21-2N, и после предварительной обработки информация со всех терминалов по линиям связи поступит в процессинговый центр 3. В терминалах сигнал от ДПИ поступает на интерфейс 4, обеспечивающий работу с картами, блок чтения/записи информации 5, блок отображения (дисплей) 6, блок печати 7, первый блок памяти 8 для хранения информации о платежах, клавиатуру 9, блок контроля системы защиты информации 10, в котором осуществляется проверка платежеспособности клиента в режиме off-line и проверка по всем используемым для данного типа карт степеням защиты. В случае, если по какому-либо параметру ДПИ не удовлетворяет предъявляемым требованиям, формируется сигнал, запрещающий ее использование в системе, и терминал блокируется. В случае если все идентификационные параметры удовлетворяют требованиям, то с помощью интерфейса 4 осуществляется диалоговый режим с клиентом, по которому из первого блока памяти 8 на вход блока отображения (дисплея) 6 выводится меню, в котором дополнительно к стандартным разделам (платеж, обмен) добавлен дополнительный раздел "игра". При выборе клиентом с помощью встроенной в терминал клавиатуры 9 раздела "игра" на ее выходе формируется соответствующий код адреса, который поступает на вход второго блока памяти 11. По этому адресу записываются названия всех участвующих в розыгрыше игр и клиент с помощью клавиатуры 9 производит выбор конкретной игры. На выходе клавиатуры формируется кодовый адрес выбранной игры, по которому на блок отображения 6 поступает из второго блока памяти 11 информация о правилах проведения выбранной игры. Клиенту предоставляется право с помощью клавиатуры либо отказаться, либо вступить в игру. В случае отказа система возвращается в режим "меню игр" и через заданный интервал времени, если клиент не перешел к другой игре (или вновь вернулся к прерванной игре), переходит в стационарное состояние.

В режиме "игра" на выходе интерфейсного блока 4 формируется код адреса участника игры, по которому с помощью блока чтения/записи 5 в первый блок памяти 8 заносятся регистрационные данные ДПИ 1, а на блок отображения 6 последовательно поступает список вопросов, определяющих порядок проведения игры, ответы на которые вводятся клиентом через клавиатуру 9 и фиксируются в блоке отображения 6 и во втором блоке памяти 11.

После завершения процедуры заполнения анкеты участника игры с помощью интерфейса 4 клиенту предоставляется право внесения изменений в соответствующие позиции. В случае отказа от внесения изменений клиент с помощью клавиатуры 9 подтверждает свое желание вступить в игру. В этом случае на выходе блока интерфейса 4 формируется кодовый сигнал, по которому формируется сигнал "платеж". В первом блоке памяти 8 записывается информация о платеже со счета, указанного в ДПИ 1, с помощью блока печати 7 осуществляется печать выписки о произведенном платеже и остатке финансовых средств на счете клиента. Одновременно на выходе первого блока памяти 8 формируется кодовый сигнал о произведенном платеже, который записывается во втором блоке памяти 11 и через первый блок кодирования 12 и первый передатчик 13 поступает по линии связи в процессинговый центр 3.

В качестве линий связи могут быть использованы любые существующие системы передачи информации: проводные, кабельные, спутниковые, оптические и т.д. В приемном устройстве процессингового центра 3 после стандартных для данной линии связи процедур демодуляции 14 и декодирования 15 формируется соответствующий анкете участника кодовый сигнал, который поступает на вход третьего блока памяти 16, где осуществляется регистрация всех участников игры.

Дата и время начала игры определяются первым таймером 17, на выходе 1 которого формируется сигнал запрещения регистрации участников, который поступает на управляющий вход третьего блока памяти 16. При соответствующей установке первого таймера 17 может быть реализован вариант игры, при котором выплата выигрыша производится моментально.

По управляющему сигналу с выхода 2 первого таймера 17 сигнал с выхода третьего блока памяти 16 поступает в вычислитель 18, где осуществляется в соответствии с правилами игры необходимая систематизация данных (сумма поступивших средств, число участников, характеристики ставок и т.д.). После завершения подготовительной процедуры на выходе 1 вычислителя 18 формируется сигнал разрешения на проведение "игры", который поступает на вход первого таймера 17. Формируется сигнал на третьем выходе первого таймера 17, по которому вычислитель 18 переходит в режим "игра".

В соответствии с конкретным алгоритмом игры осуществляется процедура определения конкретных выигрышей, при завершении которой на втором выходе вычислителя 18 формируется управляющий сигнал, по которому информация с выхода третьего блока памяти 16 и с третьего выхода вычислителя 18 поступает в первый блок сравнения 19. В этом блоке проводится сравнение списка участников и списка "победителей" (верификация). На выходе блока 19 формируется сигнал "электронной платежной ведомости" организатора игры, который поступает одновременно на блок регистрации 20 и для реализации режима оплаты выигрышей участникам на блок систематизации 21, где осуществляется систематизация выигрышей по идентификационным номерам ДПИ. С выхода блока систематизации 21 сигнал выигравших номеров ДПИ (или их условных номеров) и суммы выигрыша передаются с помощью второго блока кодирования 22 и второго передатчика 23 циркулярно на все терминалы 21 - 2N и после последовательной обработки в первом демодуляторе 24 и первом декодере 25 поступают на второй вход второго блока памяти 11.

Проверка выигрыша проводится в любой назначенный период времени. Во втором таймере 26 формируется сигнал разрешения, который поступает в интерфейс 4. Терминалы 21 - 2N разрешают клиентам проверку выигрыша. Для этого на выходе блока 10 формируется идентификационный сигнал проверяемой карты, который поступает на первый вход второго блока сравнения 27, на второй вход которого поступает сигнал с второго выхода блока памяти 11. В случае совпадения результатов формируется сигнал разрешения выплаты выигрыша, который поступает через интерфейс 4 в первый блок памяти 8 и на исполнительный механизм терминала выдачи денег 28.

Использование заявленного изобретения позволит реализовать возможность организации различного рода тотализаторов, розыгрышей и позволит полностью решить проблему сбора, хранения и обработки всей информации по проводимым лотереям; обеспечить моментальную регистрацию всех ставок в центральном процессинговом центре сразу же по факту ставки независимо от места ее проведения; обеспечить максимально быстрое поступление средств на счет лотереи со счетов клиентов и банков; минимизировать накладные расходы по организации розыгрышей; обеспечить быстрое обновление экранов банкоматов, загружаемых централизованно из процессингового центра.

Формула изобретения

Устройство для разыгрывания денежных призов, содержащее денежный платежный инструмент (ДПИ), процессинговый центр, два таймера, N терминалов, каждый из которых состоит из интерфейса, имеющего двустороннюю связь с блоком чтения/записи информации, блоком отображения, блоком печати, первым блоком памяти, клавиатурой, блоком контроля системы защиты информации, отличающееся тем, что каждый из терминалов дополнительно снабжен исполнительным механизмом для выдачи денег и вторым блоком памяти, вторым блоком сравнения, последовательно соединенными первым блоком кодирования и первым передатчиком, а также последовательно соединенными первым демодулятором и первым декодером, а процессинговый центр выполнен в виде последовательно соединенных второго демодулятора, второго декодера, третьего блока памяти, вычислителя, первого блока сравнения, выход которого одновременно соединен с входами блока регистрации и блока систематизации, причем вход блока систематизации соединен с последовательно соединенными вторым блоком кодирования и вторым передатчиком, причем выход второго демодулятора циркулярно соединен с выходом первого передатчика каждого терминала, а выход второго передатчика циркулярно соединен с входом первого демодулятора каждого терминала, при этом первый выход второго блока памяти соединен с первым входом второго блока сравнения, второй вход которого двусторонне соединен с первым входом интерфейса, второй выход второго блока памяти соединен с входом первого блока кодирования, а первый вход второго блока памяти двусторонне соединен с вторым входом интерфейса, а выход первого декодера соединен с вторым входом второго блока памяти, при этом выход второго таймера соединен с третьим входом интерфейса, а первый, второй и третий выходы первого таймера соответственно соединены с третьим и четвертым входами третьего блока памяти и вторым входом вычислителя, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым входом первого таймера и вторым входом третьего блока памяти, второй выход которого соединен с вторым входом второго блока сравнения, при этом исполнительный механизм терминала для выдачи денег двусторонне связан с интерфейсом.

РИСУНКИ

Рисунок 1