Приспособление для автоматического наматывания тканей, бумаги и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 21110

Ь йвторекое евидетельетво на изобретение, Класс 8f, 4

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического наматывания ткани, бумаги и т. и. материалов.

К авторскому свидетельству Е. И. Горбунова, заявленному 24 октября

1929 года (заяв. свил. № 56943).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изоб ретения.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений для наматывания ткани, бумаги и т. и. материалов, снабженных устройствами для регулирования скорости намотывания ткани или натяжения посредством муфт, входящих одна в другую, или трущихся дисков.

Изображенное на чертеже приспособление состоит из шкива 1, вращающего валик 2 с конической зубчаткой 3, передающей вращение другой конической зубчатке 3, укрепленной на валу 14.

Через медную шайбу 4 или сделанную из другого материала, при помощи трения, вращение передается свободно насаженной на том же валу зубчатке 5, передающей, в свою очередь, вращение, зубчатке 6, в удлиненную часть 15 которой вставлен вал 7, вращающий рулон с бумагой 12.

Трение между зубчатками 3 и 5 регулируется давлением веса рулона 12 через катящийся по зубчатке 5 ролик 8.

Начальное давление регулируется рулем 10, упирающимся в подшипник 9 с валом 7 и зубчаткой 6 под действием пружины 16.

В дальнейшем вес самого наматывающегося рулона регулирует натяжение материала, поддерживая его от начала до конца одинаковым.

1. Приспособление для автоматического наматывания ткани, бумаги и т. и. материалов, отличающееся тем, что в целях автоматического регулирования натяжения материала применены трущаяся о шайбу 4 коническая зубчатка 3, укрепленная на валу 14, и зубчатка 5, свободно сидящая на том же валу, предназначенная для создания трения, находящегося в зависимости от веса вала 7 с намотанной на него тканью и необходимого для вращения зубчатки 6, снабженной роликом 8 для качения по поверхности зубчатки 5.

2. При означенном в и. 1 приспособлении, применение руля 10 с пружиной 16, предназначенной для создания необходимого для начала намотки ткани давления подшипника 9 с валом 7 и зубчаткой 6 о трущиеся поверхности.