Способ получения сортовых заготовок на литейно-прокатном агрегате

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам получения сортовых заготовок на литейно-прокатном агрегате. Технический результат - снижение эксплуатационных затрат, расширение сортамента и области применения заготовок за счет увеличения диапазона степени обжатия слитков при прокатке. Способ получения сортовых заготовок включает непрерывное литье слитков, их нагрев и выравнивание температуры, обжатие, формообразование и порезку на мерные длины, при этом отливают блок из соединенных между собой перемычками слитков с четным числом граней, разделяют его на отдельные слитки и деформируют их со степенью обжатия 5 - 90%. Блок может быть из слитков как правильной, так и неправильной формы, а его разделение на слитки может быть осуществлено методом резки или продольной прокатки, при этом 25 - 90% степени слитка при прокатке может быть осуществлено методом винтовой прокатки. 6 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам получения сортовых заготовок на литейно-прокатном агрегате.

Известен способ получения сортовых заготовок, включающий непрерывное литье слитков и их порезку на мерные длины, в котором отливают блок из трех соединенных между собой перемычками слитков квадратного сечения и разделяют его на заготовки методом огневой резки в холодном состоянии [1].

Недостатком известного способа является низкая производительность непрерывного литья из-за необходимости использования при получении каждого размера заготовок своего металлургического оборудования, а также низкое качество заготовок из-за образования дефектов по месту из разделения. Кроме того, известный способ не позволяет реализовать совмещение литья и прокатки слитков из-за их порезки на мерные длины сразу же за МНЛЗ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения сортовых заготовок на литейно-прокатном агрегате, включающий непрерывное литье блока из нескольких соединенных между собой перемычками многогранных слитков, их обжатие, формообразование и порезку на мерные длины [2].

Недостатком прототипа являются большие эксплуатационные затраты и небольшой размерный сортамент, а также ограниченная область применения заготовок из-за малых обжатий слитков при прокатке.

Технический результат изобретения заключается в снижении эксплуатационных затрат и расширение сортамента и области применения заготовок за счет увеличения диапазона степени обжатия слитков при прокатке.

Результат достигают тем, что в известном способе получения сортовых заготовок на линейно-прокатном агрегате, включающем непрерывное литье блока из нескольких соединенных между собой перемычками многогранных слитков с четным числом граней 2n, их нагрев и выравнивание температуры, обжатие, формообразование и порезку на мерные длины, согласно изобретению отливают блок из слитков с числом граней n 3 и деформируют их со степенью обжатия 5 - 90%. Блок может быть из слитков как правильной, так и неправильной формы, а его разделение на слитки может быть осуществлено методом огневой резки или продольной прокатки, при этом 25 - 90% степени обжатия слитка при прокатке может быть осуществлено методом винтовой прокатки. В этом случае порезку на мерные длины осуществляют перед обжатием слитков.

Предлагаемая совокупность существенных признаков: отливка блока из слитков регламентированного профиля, разделение блока на отдельные слитки, диапазон степени обжатия слитков и методы разделения и деформации слитков обеспечивают снижение эксплуатационных затрат за счет снижения веса оборудования и расширение сортамента и области применения заготовок за счет увеличения диапазона обжатия и методов деформации слитков.

Пример 1. Получают сортовую заготовку сечением 125 х 125 мм (S = 0,016 м2) из стали 17Г1С для последующего передела на арматурный пруток. С этой целью на литейно-прокатном агрегате отливают из 100 т ковша слиток, нагревают и выравнивают температуру, обжимают, формообразуют квадратный профиль и режут на мерные длины.

Согласно изобретению на агрегате отливают блок из трех соединенных между собой перемычками восьмигранных слитков правильной формы шириной грани n 200 мм (S = 0,036 м2, n = 4) со скоростью вытягивания 1,75 м/мин, разделяют блок на отдельные слитки, обжимают и формообразуют заготовку методом продольной прокатки, при этом слиток деформируют со степенью обжатия 55% (2,25 : 1).

Пример 2. Получают сортовую заготовку сечением 100 х 100 мм (S = 0,01 м2) из стали 30ХГСА для последующего передела на круг 50 мм. С этой целью на литейно-прокатном агрегате отливают из 100 т ковша слиток, нагревают и выравнивают температуру, обжимают, формообразуют квадратный профиль и режут на мерные длины.

Согласно изобретению на агрегате отливают блок из трех соединенных между собой перемычками восьмигранных слитков неправильной формы - шириной грани 250 мм и высотой грани 200 мм (S = 0,055 м2, n = 4) - со скоростью вытягивания 1,40 м/мин, режут его на мерные длины 5,2 м, разделяют методом огневой резки на отдельные слитки, обжимают и формообразуют квадратный профиль, при этом слиток деформируют со степенью обжатия 81,8% (5,5 : 1), в том числе 87,2 от этой величины (71,4 - 3,5 : 1) - методом винтовой прокатки.

Пример 3. Получают сортовую заготовку сечением 150 х 150 мм (S = 0,0225 м2) из стали 09Г2 для последующего передела на угловую равнополочную сталь 50-75х50-75х5-9 мм. С этой целью на литейно-прокатном агрегате отливают из 100 т ковша блок из трех соединенных между собой перемычками многогранных слитков с четным числом граней 2n, нагревают и выравнивают температуру слитков, обжимают и формируют из них квадратный профиль и режут на мерные длины.

Согласно изобретению на агрегате отливают блок из слитков, для которых n = 3 (шестигранные слитки) неправильной формы размерами: ширина 262,5 мм и высота (толщина) 175 мм (S = 0,0306 м2) со скоростью вытягивания 2,0 м/мин, разделяют блок на отдельные слитки, обжимают и формообразуют на низ заготовки методом продольной прокатки, при этом слиток деформируют со степенью обжатия 26,5% (1,361 : 1).

Предлагаемый способ обеспечивает снижение эксплуатационных затрат на 15 - 30% и расширение области применения сортовых заготовок из непрерывно-литого металла и количества типоразмеров в 2 - 10 раз за счет совмещения блочного литья заготовок и деформации слитков в увеличенном диапазоне значений степени обжатия, в том числе с использованием больших единичных обжатий.

Формула изобретения

1. Способ получения сортовых заготовок на литейно-прокатном агрегате, включающий непрерывное литье блока из нескольких соединенных между собой перемычками многогранных слитков с четным числом граней 2 n, нагрев и выравнивание температуры слитков, их обжатие, формообразование и порезку на мерные длины, отличающийся тем, что отливают блок из слитков, для которых n 3, и деформируют их со степенью обжатия 5 - 90%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отливают блок из слитков правильной формы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отливают блок из слитков неправильной формы.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что разделение блока на слитки осуществляют методом огневой резки.

5. Способ по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что разделение блока осуществляют методом продольной прокатки.

6. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что обжатие и формообразование осуществляют методом продольной прокатки.

7. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что 25 - 90% степени обжатия слитка осуществляют методом винтовой прокатки.