Устройство для измерения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.2 2

Ф-Д Ч" 1.;.:.À

OnИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х!.1966 (№:1091436/26-10) Кл, 42k, 4

42k, 12/06 с присоединением заявки №

МПК G 011

G 011

УДК 533.6.071:

:531,787.91 (088.8) Приоритет

Опубликовано 8.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 16.IV.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Алферов, В. М. Урлин и Э. Г. Балдин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Известны устройства для измерения давления при быстропротекающих процессах, например, в импульсных или ударных аэродичамичеаких трубах, содержащие приемник давления и электрические датчики давления, Включенные В мостовую измерительную схему.

Для измерения давления в этих случаях иопользуют различные электричеакие датчики, располагаемые, как правило, по д |поверхно стью модели и соединяемые каналом с приемником давления.

При этом точность измерения, зависит как от характера аэродинамического процесса, которому соответствует основной сигнал, так и от собственных частот конструкций датчиков и акустических частот под водящих каналов, которые затрудняют выделение основного сигнала.

В |предлагаемом устройстве для повышения точности измерения канал приемника давления разделен,по меньшей мере на два,канала, сумма площадей поперечных сечений которых равна или,меньше площади входного отвер;стия |приемника.

Датчики, установленные в конце каналов, включены последовательио согласно IB плечи мостовой измерительной схемы.

TBIKoB устройство olcHoâàío на использовании принцлпа теории вероятности, заключающегося в том, что при сложении и сигналов, содержащих каждый основной icHrнал и 1помехи (случайные колебания), амплитуда основного сигнала возрастает в и раз, а амплитуда случайного в Ц и раз.

На фиг. 1 изображена принципиальная,схе ма предлагаемого устройства, содержащего ,д ва датчика; на фиг. 2 — электрическая схема соединения датчиков.

10 Устройство содержит, на пример, два датчика 1 с общим каналом 2, ведущим к приемнику да вления. Для уменьшения инерционности измерений при заполнении подводящих канало в и:полостей датчиков площадь попе15 речного сечения каналов отдельных датчиков выбирают раBHOH или меньше площади входного отверстия приемника.

Увеличение инерционности системы компенсируют путем увеличения диаметра входного

20 ка нала.

При подаче давления в измерительную полость датчика, каждый датчик отрабатывает это давление вместе с помехами, присущими каждой отдельной цепи: датчик — подводящий канал, а с выхода электрической |схемы снимают сигнал, в котором амплитуда основного сигнала увели |ена, на пример в два раза, а ломехи — в 1" 2 раз. В результате этого они

30 практически не влияют на основной сигнал.

211122

Предмет изобретения

+ue. 1

@иг.2

Составитель Л. В. Никиточкина

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А, А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Заказ 678/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения давления при быстропротекающих процессах, например, в импульсных аэродинамичеоких трубах, содержащее приемник давления и электричеокие датчики давления, включенные:в мостовую измерительную схему, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, IB нем канал приемника давления, разделен по меньшей мере на два канала,;сумма площадей поперечных сечений которых ра вна или меныпе

5 глощади входното отвер стия приемника, а датчики, установленные в конце каналов, включены lIIOcJI8+QIBBTQJII»Ho согласно в плечи

Mole ToBoé измерительной 1схемы.