Способ крашения хлопчатобумажных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

атласе 8m, 8 с

Йвторвкое ввмдетврьвтво ав ивобретвнив, ОПИСАНИЕ способа -крашения хлопчатобумажных тканей.

К зависимому авторскому свидетельству Н. IN. Рубановича, заявленному 7 декабря 1929 года (заяц. свид. J4 59798).

Основной-патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года

М: 17147.

О выдаче зависимого авторского, свидетельства онубликовано 31 июля

Ъ 1931. года.

В осНоВН0М патенте № 17147 описан способ крашения хлопчатобумажных тканей сернистыми красителями в черный и темные цвета, заключающийся в том, что суровую хлопчатобумажную ткань пропй= тывают водною эмульсией минерального масла с облегчающими смачивание волокон эмульсаторами (мылом,,„контактом", некалем и т. п.). Пропитанную таким образом ткань высушивают и затем кра- сят сернистыми красителями на плюсовке обычным путем.

В дальнейшем автором найдено,: что, .с целью получения полного черного пвета, ткань, обработанную согласно вышеопи-. санному способу, эмульсией из минерального масла с реактивом „контакт."-:.и вйсушенную без промывки; окрашивают .черным анилином вместо сернистых красителей, - Способ состоит в том, что суровую или сурово-мерсеризованную хлопчато. бумажную ткань после кисловок и промйвок в: — сыром виде пропитывают на плЬсовке эмульсией, приготовленной.из нейтрального 40%-ного „контакта":(7 ), минерального масла (35 г) и водц:.(958л) Ъ с температурой в 40 —.. 5Ф. При этом для получения стойкой эмульсии из минераль-ного масла с реактивом „контакт" необ- ходимо последний нейтрализовать раство- ром едкого патра в 38 — 40о Ве, ввести небольшими порциями и при- постояниом перемешивании минеральное масло, после чего прибавить в начале небольшими же порциями все необходимое количество, воды.

Высушенную на сушильных барабанах и подготовленную описанным способом хлопчатобумажную ткань затем красят на плюсовке, черноанилиновым плюсом следующего состава.

92,3 в.ч. соляной кислоты в 18 Bb

75,2 „воды холодной, 66,5 „ анилинового масла, 68,5 „желтой кровяной соли, воды, 38,5 „ соды кальцинировакной, воды, 5 „ анилинового масла и воды до

1000 в. ч.

В дальнейшем зj2 полученного плюса применяется в виде -рабочего . плюса с прибавлением на каждый литр последнега 2 в. ч. кальцинированной соды.

Предмет изобретения.

Видоизменение способа крашения хлопчатобумажных тканей, означенного в патенте № 17147, отличающееся тем, что ткань, обработанную по способу, означенному в этом патенте, эмульсией из минерального масла с реактивом „контакт" и высушеннчю без промывки, окра-.

- шивают, вместо сернистых красителей, . черным аннлином обычным образом.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.,