Способ определения чувствительности к трению взрывчатых веществ, пороков и пиротехническихсоставов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2lll46

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 158727

Заявлено 18.11.1967 (№ 1134647/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.!V.1968

Кл. 42l, 13/04

78с, 14

МПК С 01п

С 06b

УДК 620.1:662.215л (088.8) Комитет ло делам иаобретеиий и открытий лри Сосете Мииистрос

СССР

Авторы изобретения

В. С. Козлов, В. А. Мамаев и В. Н. Лапин

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТРЕНИЮ

ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОРОХОВ И ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ

СОСТАВОВ

Известен способ определения чувствительности к трению взрывчатых веществ, порохов и пиротехнических составов по основному авт. св, № 158727, по которому для определения чувствительности к трению берут навеску испытываемого вещества, зажимают ее между торцами двух цилиндрических роликов до определенного давления и производят сдвиг одного ролика по отношению к другому. Однако при таком способе трение подвижного ролика по одному торцу осуществляется с исследуемым веществом, а по другому — с металлом, что снижает точность определения чувствительности вещества к трению и величины работы трения, необходимую для возбуждения взрыва.

В предлагаемом способе, с целью повышения точности определения, берут две навески испытываемого вещества, зажимают их между торцами подвижного цилиндрического ролика и торцами двух других цилиндрических роликов, а действием маятника с грузом сдвигают подвижной ролик по отношению к другим роликам или поворачивают его вокруг своей вертикальной оси.

На фиг. 1 изображена схема поджатия навески вещества между роликами; на фиг. 2— схема испытаний путем сдвига подвижного ролика; на фиг. 3 — — схема испытаний путем проворачивания подвижного ролика.

Описываемый способ заключается в том, что берут две навески по 0,02 г испытываемого вещесгва 1 (фиг. 1), помещают между торцами подвижного цилиндрического ролика 2 диаметром 14 мм и торцами двух других цилиндрических роликов 8 и зажимают гидравлическим прессом до определенного давления.

После освобождения подвижного ролика от направляющих втулок 4 (фиг. 2) ударом маятника с грузом по шпильке-ударнику 5 смещают подвижной ролик 2 относительно роликов 8.

При определении чувствительности вещест15 ва к трению путем проворачивания ролика вокруг его оси подвижной ролик 2 прочно скреплен с полуцилиндрической втулкой 6, а шпилька-ударник 5 смещена в сторону от вертикально прилагаемых давлений.

Проведенные определения чувствительности к трению тротила, ТЗН и некоторых других веществ показали, что предложенный способ позволяет получить более широкое представление о чувствительности взрывчатых веществ, порохов и пиротехнических составов, позволяет изменять давления на испытываемые вещества в более широких пределах и более точно определять величину работы тре30 ния при заданных параметрах.

2Ш46

Предмет изобретения

Фиг 1 юг.2

Составитель К. Шелунцов

Редактор А. Шиллер Техред А. А. Камышникова Корректоры; А. П. Татаринцева и Е. Н. Гудзова

Заказ 681)11 Тираж 530 Подписнос

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения чувствительности к трению взрывчатых веществ, порохов и пиротехнических составов по авт. св. № 158727, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности определения, берут две навески испытываемого вещества, зажимают их между торцами подвижного цилиндрического ролика и торцами двух других цилиндрических роликов, а действием маятника с грузом сдвигают

5 подвижной ролик по отношению к другим роликам или поворачивают его вокруг своей вертикальной оси.