Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение и устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

Реферат

 

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов в виде самостоятельной приставки к готовому замку. Устройство для выдачи сигнала о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержит подвижную пластину и ее подвижный упор, при этом пластина подпружинена и размещена в корпусе с возможностью размещения одного из концов пластины в канале для ключа, например цилиндрового механизма замка, и с возможностью закрепления корпуса пластины неподвижно относительно канала для ключа, а упор пластины выполнен в виде аналогичной подпружиненной пластины с возможностью ее продольного перемещения в плоскости неподвижного основания, причем концы обеих пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами, а один из этих концов подпружинен в поперечном направлении. Сущность способа заключается в том, что тревожный сигнал выдают при извлечении отмычки или ключа из замка в случае, если перед этим замок не был открыт ни отмычкой, ни ключом. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано в качестве индивидуальной приставки к замкам, предназначенным для охраны ответственных объектов, например квартир, общественных помещений, гаражей и др.

Известен способ сигнализации о попытке проникновения в помещение [1], дверь которого закрыта на замок, путем выдачи электрического сигнала при неудавшейся попытке открывания замка отмычкой. Кодовый замок для реализации известного способа содержит электронную схему, включающую в себя элементы логики, и электрически сочленяющийся со схемой ключ. При использовании чужого ключа (отмычки) срабатывает схема запрета на открывание замка и схема на выдачу сигнала тревоги.

Данный способ требует обязательного наличия электропитания, что усложняет способ и ограничивает область его применения.

Известен другой способ сигнализации о попытке проникновения в помещение [2] , дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что перед открыванием замка путем перемещения подвижного элемента освобождают вход в канал для ключа и одновременно включают схему сигнализации с выдержкой времени на срабатывание, в течение времени выдержки открывают замок ключом, после чего входят в открываемое помещение и выключают сигнализацию: если сигнализация не будет выключена (не будет открыт замок), то по истечении времени выдержки схема срабатывает и выдает электрический сигнал о попытке проникновения в сохраняемое помещение посторонним лицом.

По сравнению с первым аналогом этот способ более прост, так как в нем применение электроэнергии не обязательно, однако без применения электроэнергии наличие выдержки времени усложняет способ. Кроме того, поскольку подвижный элемент (подвижная пластина), закрывающий вход в канал для ключа, размещен вне замка, непосредственно на двери рядом с замком, то в этом случае возможно ложное включение сигнализации проходящим мимо посторонним человеком из хулиганских побуждений, без попытки открыть замок.

Известен также способ сигнализации о попытке проникновения в помещение [3] , дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что при введении ключа в замок сравнивают кодовую комбинацию ключа с кодовой комбинацией замка, посредством ключа приводят в движение декодирующее устройство замка и при их несовпадении формируют тревожный сигнал путем поворота кодирующего устройства на угол, меньший угла отпирания замка.

Известный способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, принят за прототип.

Известно устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение [3], дверь которого закрыта на замок, содержащее формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент, размещенный с возможностью его взаимодействия с упором, замок, в котором размещен кодовый элемент, в корпусе которого соосно с ним размещен цилиндр с замочной скважиной, основание, пружинный элемент, причем кодовый элемент установлен в основании с возможностью поворота относительно оси цилиндра, при этом подвижный элемент выполнен в виде выступа, закрепленного на корпусе кодового элемента.

Известное устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение принято за прототип.

Известное устройство лишено недостатков второго аналога, поскольку, во-первых, в нем отсутствуют выдержка времени на срабатывание сигнализации, а во-вторых, в нем подвижный элемент размещен не снаружи устройства, а внутри него, поэтому доступ к нему проходящим мимо посторонним человеком исключен.

Недостатки прототипа: сложность конструкции, обусловленная введением в его состав неподвижного основания, которое по существу является вторым корпусом замка, устройство для формирования сигнала тревоги не может быть выполнено в самостоятельном конструктивном исполнении в качестве приставки к готовому замку.

Изобретение направлено на устранение указанных выше недостатков прототипа.

В способе сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающемся в том, что ключ вводят в замок и формируют тревожный сигнал, сущность изобретения заключается в том, что формирование тревожного сигнала производят при изъятии ключа из замка независимо от того, производилось или нет перед этим сравнение кодовой комбинации ключа с кодовой комбинацией замка (т.е. попытка открывания замка).

В устройстве для выдачи сигнала о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащем формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и упор подвижного элемента, сущность изобретения заключается в том, что подпружиненный подвижный элемент размещен в дополнительно введенном корпусе и выполнен в виде пластины с возможностью размещения одного из концов пластины в канале для ключа, например цилиндрового механизма замка, и с возможностью закрепления корпуса пластины неподвижно относительно канала для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее продольного перемещения в плоскости дополнительно введенного неподвижного основания, при этом концы обеих пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами и, как минимум, один из этих концов подпружинен в поперечном направлении.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение: устройство работает совместно с цилиндровым механизмом замка, чертеж показан в разрезе вдоль канала для ключа.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1 с подпружиненными штифтами 2, внутри которого размещен цилиндр 3 с каналом 4 для ключа и штифтами 5, причем вдоль канала 4 выполнен выступ 6, препятствующий проскакиванию штифтов. С цилиндром 3 жестко скреплен стакан 7, по оси которого размещен подвижный элемент, выполненный в виде Г-образной пластины 8, один конец которой размещен в канале 4 цилиндра, а другой выходит за пределы стакана 7. Пластина 8 подпружинена спиральной пружиной 9, упирающейся с одной стороны в дно стакана 7, а с другой - в выступ 10 пластины 8. Пластина 8 размещена параллельно оси 0-0 цилиндра 3 на некотором расстоянии a от оси. Напротив пластины 8 размещена выполняющая функцию упора подвижного элемента (функцию упора пластины 8) аналогичная подвижная пластина 11, которая связана с неподвижным основанием 12 посредством механического соединения типа "ласточкин хвост" (не показано) и снабжена выступом 13, который ограничивает перемещение пластины 11 влево путем упора выступа 13 в выступ 14 основания 12. Кроме того, пластина 11 в правом направлении подпружинена пластинчатой пружиной 15, упирающейся в выступ 13 пластины, при этом пружина 15 по сравнению с пружиной 9 является более слабой. Пластины 8 и 11 размещены в одной вертикальной плоскости (в плоскости чертежа), обращенные друг к другу концы пластин 8 и 11 снабжены торцевыми скосами 17 и механическими зацепами, включающими в себя углубления 18 и взаимодействующие с ними выступы 19, при этом, как минимум, одна из пластин 8 или 11 (например, пластина 8) выполнена из упругого материала, благодаря чему ее конец, снабженный механическим зацепом, может изгибаться в поперечных направлениях.

Предлагаемый способ сигнализации о попытке проникновения в помещение реализуют в следующей последовательности. Отмычку или ключ вводят в замок. Выдачу тревожного сигнала производят при извлечении из замка отмычки или ключа в случае, если отмычкой открыть замок не удалось, а ключом замок не открывался. Короче говоря, тревожный сигнал выдается при извлечении из замка любого предмета, предварительно введенного в замок.

В исходном положении правый конец пластины 8 размещен в канале 4 цилиндра, а скошенные концы пластин 8 и 11 размещены напротив друг друга, при этом пластина 11 размещена в ее крайнем левом положении, поскольку ее перемещению вправо препятствует пружина 15 и пластина 8.

При введении в канал 4 ключа или отмычки пластина 8 вытесняется из канала 4, а пружина 9 сжимается, при этом пластина 8 упирается в неподвижную пластину 11, слегка прогибается вверх и находит на пластину 11, после чего обе пластины скрепляются между собой посредством зацепов 18, 19, а пластина 8 остается в изогнутом состоянии, при этом возможны два варианта.

Первый вариант. При введении в канал 4 штатного ключа после поворота цилиндра 3 ключом замок открывается, а пластина 8 выходит из зацепления с пластиной 11, распрямляется и перемещается по дуге радиусом a. После поворота цилиндра 3 ключом в обратную сторону (и закрывания замка) распрямленная пластина 8 упирается своей боковой стороной в бок пластины 11, слегка при этом прогибаясь. При последующем извлечении ключа из канала 4 пластина 8 под действием распрямляющейся пружины 9 занимает исходное положение.

Второй вариант. При введении в канал 4 отмычки и последующем неудавшемся открывании замка (неудавшемся повороте ключом цилиндра 3) в момент извлечения отмычки из канала 4 пружина 9 разжимается и, преодолевая сопротивление пружины 15, вводит пластину 8 в канал 4, вместе с которой перемещается вправо скрепленная с ней пластина 11.

Факт перемещения вправо пластины 11 является первичным сигналом о попытке проникновения в охраняемое помещение.

Для приведения устройства в исходное положение необходимо ввести ключ в канал 4, благодаря чему пластина 8 перемещается влево под действием ключа, а пластина 11 перемещается влево под действием пружины 15 и занимает исходное положение, после чего необходимо замок открыть (повернуть ключом цилиндр 3), вновь закрыть и вынуть ключ из канала 4.

Формула изобретения

1. Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что ключ вводят в замок и формируют тревожный сигнал, отличающийся тем, что при введении ключа в замок осуществляют зацепление подпружиненного подвижного элемента с подпружиненной пластиной его упора, а формирование тревожного сигнала производят при извлечении ключа из замка при условии перемещения подпружиненной пластины упора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подпружиненную пластину упора перемещают в продольном направлении.

3. Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и его упор, отличающееся тем, что подпружиненный подвижный элемент размещен в дополнительно введенном корпусе и выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенной одним концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее продольного перемещения в плоскости дополнительно введенного неподвижного основания, при этом концы обеих подпружиненных пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами с возможностью их зацепления при вводе ключа в канал для ключа и последующего их выхода из зацепления при повороте ключа, причем один из этих концов подпружинен в поперечном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1