Устройство для моделирования нестационарных тепловых полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Ш66

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюв Советских

Социелиотических

Республик

Всесоюенерт в1атентна-т =хи п ч = ..ая лаотека Ф@д

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1966 (№ 1106048/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л!.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 8.IV.1968

Кл. 42m, 36

МПК G 06f

УДК 681.333.00.1.57 (088.8) Комитет оо лелем изойретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Ф. Трахтенберг, В. И. Хвойницкий и В. А. Калашников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

HECTA1IИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ

Известны устройства для моделиро|вания нестационарных тепловых полей, содержащие

КСсетку, программное устройство и измерительный блок.

Предложенное устройство отличаегся тем, что в нем программное устройство содержит распределительный блок, одна пара дуговых неподвижных m щеточных вращающихся контактов которого управляет заданием граничных условий, а вторая — возвращает устройство в исходное положение, и блок реле счета импульсов; причем |вход |каждого реле,соединен со второй парой контактов распределительного блока, а измерительный блок подключен к узловым точкам сетки через двойной контакт распределительного блока и нормально разомкнутые контакты первого реле счета,импульсов, а исполнительные контакты второго реле счета импульсов включены в цепь почитания блока задания граничных условий и реле разрядки.

На чертеже дана схема устройства.

Устройство работает следующим образом.

На реле IРСИ счета импульсов программного устройства устанавливается номер изучаемого цикла «п», а на реле 2РСИ счета импульсов — номер, последующего цикла «п+1».

Основание 1 с изолированными ламелями 2 и 8 передвигается на угол, соответствующий исследуемому моменту времени изучаемого цикла, а измерительный щуп 4 подключается к исследуемой узловой точке 5 RC-сетки б.

Затем .запускается двигатель 7. По достижении двигателем 7,номинального числа оборо5 тов нажимается кнопка КП, которая остается включенной до тех пор, пока щетка 8 не замкнет контакт 9. При замыкании последних подается питание на реле IР. Реле IP самоблокируется,контактами IР1 контактами IР, за10 мыкает цепь контакт 10 — шина 11, а контактами 1Ро — цепь управления реле счета импульсов IРСИ и 2РСИ. Схема приводится в рабочее состояние.

Периодические замыкания дугового контак15 та 10 с вращающейся щеткой 8 обеспечивают подачу рабочих импульсов тока на модель, а замыкания контакта 12 и щетки 18 — на реле счета импульсов. При вращениями вала распределителя щетка 14 периодически замыкает

20 контакты 2 и 8. Замыкание контактов 2 и 8 не .приводит к изменению состояния схемы, так как контакты реле счета импульсов IРСИ, находящиеся в цепи этих, контактов, .пока разомкнуты. После и оборотов щеток распреде25 лителя, соответствующего номеру изучаемого цикла, срабатывает реле IРСИ счета импульсов и его контакты IРСИ, замыкаются. Теперь при замыкании щеткой 14 контактов 2 и 8 включается измерительный блок, фиксирую30 щий по дифференциальной схеме разность на3 пряжений между узловой точкой 5 и заранее установленным напряжением на делителе 15 измерительного блока. Разность напряжения фиксируется на экране электроннолучевого индикатора 1б. При следующем обороте щеток распределителя щетка И снова замыкает контакт 12, включая реле 2РСИ счета импуль.сов. El о контакты 2РСИ, включают реле разрядки 2Р .конденсаторов RC-сетки 6, а контакты 2РСИ отключают модель. При этом конденсаторы разряжаются и сетка приводится в исходное положение.

При наличии разности напряжений между исследуемой точкой 5 модели 6 и делителем

15,напряжение последнего регулируется и изменяется в необходимую сторону. Процесс повторяется до тех .пор, по ка не:совпадут напряжения, установленное .на делителе 15 и фактическое в исследуемой точке 5 модели б, т. е. пока измерительное устройство не покажет разбаланса (зайчик электроннолучевого индикатора или стрелка гальванометра остается на месте).

После этого двигатель 7 отключается, модель разряжается, схема приводится в исход.ное состояние кнопкой КО и снимается пока-зание напряжения,на делителе 15. Так же находится напряжение в любых других узловых точках, модели в произвольно заданные моменты времени. По найденным частным значениям напряжения могут быть построены графики «напряжение — время» для каждой

2111ВВ узловой точки и э квипотенциалина модели для любого момента времени. Пересчет напряжений в аналоговые температуры производится обычным способом с использованием критери5 ев подобия.

Таким образом, устройство позволяет при моделировании циклических тепловых процессов .с накоплением тепла в объекте моделирования от цикла к циклу отказаться от разбив10 ки изучаемого процесса на стадии.

Предмет изобретения

Устройство для моделирования настационарных тепловых полей, содержащее RC-сет15 ку, программное устройство и измерительный блок, отличающееся тем, что, с целью моделиро вания циклических тепловых задач, программное устройство содержит распределительный блок, одна пара дуговых неподвиж20 ных и щеточных вращающихся контактов которото управляет заданием граничных условий, а вторая — возвращает устройство в исходное положение, и блок реле счета импульсов; причем .вход, каждого реле соединен со второй парой контактов распределительного блока, а измерительный блок подключен к узловым точкам сетки через двойной контакт распределительного блока,и нормально разомкнутые контакты реле счета импульсов, а

30 исполнительные контакты второго реле счета импульсов включены в цепь питания:блока задания траничных условий и реле разрядки.

211166

Составитель Е. В. Тимохина

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А, Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 583/14 Тираж 530 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2