Способ подготовки сырья

Реферат

 

Способ относится к области переработки растительных веществ в пищевой и лесохозяйственной промышленности и используется при разрушении кедровых орехов для очистки их от скорлупы. Способ предназначен для получения новых продуктов - очищенного от скорлупы ядра кедрового ореха, скорлупы и их производных. Способ включает воздействие внешней средой на сырье перед разрушением или после разрушения. Созданием градиента температуры в орехе достигается неравномерное тепловое расширение кедрового ореха, в результате чего отделяется ядро ореха от скорлупы. 1 з.п.ф-лы.

Способ подготовки сырья относится к области переработки растительных веществ в пищевой и лесохозяйственной промышленности и используется при очистке от скорлупы целого кедрового ореха или кедрового ореха в виде ядра или части ядра, сохранившего на себе скорлупу, не представляющую собой единого целого.

Известны следующие способ подготовки к разрушению ореха 1. А. с. N 833192. Орех замачивается в воде 4 - 6 ч, потом производится обжарка при 600 - 900oC в течение 3 - 10 с.

2. Патент США N 3605843, опубликованный в 1971 г. Орех выдерживают под давлением в течение времени, достаточного для того, чтобы давление внутри повысилось, затем давление быстро сбрасывают.

Общим признаком является воздействие внешней средой перед разрушением.

Недостатком, препятствующим достижению технического результата, является невозможность отсеивания прилипших мельчайших частичек скорлупы, нет принудительного отделения скорлупы.

3. А. с. N 1775102. Осуществляется нагрев орехов в течение 14 - 16 мин при температуре 248 - 252oC и охлаждают жидким азотом.

Этот способ является наиболее близким аналогом. Общим признаком является воздействие внешней средой на кедровый орех перед разрушением и в момент разрушения.

Недостатком, препятствующим достижению технического результата, является невозможность отсеивания прилипших мельчайших частичек скорлупы, достаточно сильное воздействие внешней среды.

Способ подготовки сырья позволяет получить продукты нового качества: очищенное ядро кедрового ореха и скорлупу кедрового ореха, а также продукты производные от них. Под продуктом нового качества понимается продукт, обладающий новыми свойствами. Технический результат: неравномерное тепловое расширение кедрового ореха, при котором ядро отделяется от скорлупы.

Способ подготовки сырья включает воздействие внешней среды на кедровый орех перед разрушением и в момент разрушения. Особенность заключается в том, что воздействием внешней среды перед разрушением, в момент разрушения и после разрушения создают градиент температуры в кедровом орехе в течение времени, достаточного для отделения ядра кедрового ореха от скорлупы кедрового ореха за счет неравномерного теплового расширения при разрушении ореха и отсеивании, причем ядро ореха предварительно охлаждают.

Под созданием градиента температуры понимается изменение нагретости вогнутой и выпуклой поверхности скорлупы. Неравномерное тепловое расширение ореха - это такое увеличение размеров скорлупы кедрового ореха, при котором происходит отделение ядра ореха от скорлупы в течение достаточно длинного промежутка времени за счет воздействия внешней среды или сразу после воздействия внешней среды.

Пример. Воздействие теплоносителем в течение времени, достаточного для того, чтобы нагрелась скорлупа и/или охладилось ядро. В результате чего поры ореха становятся более проницаемы для внешней среды при снятии предыдущего воздействия.

Формула изобретения

1. Способ подготовки сырья, включающий воздействие внешней среды на кедровый орех перед разрушением и в момент разрушения, отличающийся тем, что воздействием внешней среды перед разрушением, в момент разрушения и после разрушения создают градиент температуры в кедровом орехе в течение времени, достаточного для отделения ядра кедрового ореха от скорлупы кедрового ореха, за счет неравномерного теплового расширения при разрушении ореха и отсеивании.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ядро кедрового ореха предварительно охлаждают.