Способ лечения инфекционного хейлита

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении ангулярных поражений губ (заед), хронических трещин губ, герпетических высыпаний на губах, экземы губ, грибковых и стрептококковых хейлитов. Изобретение повышает лечебный эффект, сокращает сроки лечения хейлитов и снижает возможность рецидивов, что достигается нанесением на пораженный участок 1 - 2%-ного раствора полиметакриловой кислоты с pН 7,5 - 8,5.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения ангулярных поражений губ (заед), хронических трещин губ, герпетических высыпаний на губах, экземы губ, грибковых и стрептококковых хейлитов.

Известны способы медикаментозного лечения (как части комплексного лечения, миогимнастики, ортодонтического и др.) инфекционных заболеваний губ с использованием мазей и эмульсий, содержащих антибиотики: линкомицин, неомицин, синтомицин, эритромицин, антибактериальных препаратов: канестеновой, декаминовой мазей, препаратов, рассасывающих глубокие инфильтраты: нафталановая, серодегтярная мази (Стоматология детского возраста. / Под ред. А.А. Колесова. М.: Медицина, 1991, 464 с.), противовирусных препаратов, аксалиновую, ридоксолевую мази (Виноградова Т.Ф., Максимова О.А. и Мельниченко Э.М. Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта у детей. М.: Медицина, 1983, 202 с.), гармональных препаратов (Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ. /Под ред. Боровского Е.А. и Машкилейсона А.Л. М.:Медицина, 1984, 398 с.).

Однако все эти способы имеют ряд существенных недостатков. Бактерицидность препаратов для микроорганизмов, вызывающих инфекционные хейлиты, проявляется выборочно, так как необходим предварительный посев и идентификация микрофлоры, что значительно затягивает сроки излечения. Антибактериальные препараты могут вызывать появление резистентных к ним форм микроорганизмов. Практически все препараты обладают сенсибилизирующим эффектом.

Наиболее близким является способ лечения инфекционного хейлита с применением мазей и аэрозолей, содержащих картикостероиды и антибактериальные вещества: лоринден-С, дермозолон, оксикорт (Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ. /Под ред. Боровского Е.А и Машкилейсона А.Л. М.: Медицина, 1984, с. 398).

Но данный способ имеет ряд недостатков. Препараты свое антимикробное действие проявляют выборочно. Они могут вызывать цитотоксический эффект и вызывать аллергизацию организма при неоднократном применении. Эти препараты действуют на микробные клетки бактериостатически и бактерицидно, т.е. из раны они не удаляются. Оставшаяся микрофлора может поддерживать воспаление. При длительном применении, а также у лиц с повышенной чувствительностью к этим препаратам могут развиваться периферические невриты, миелопатии (Машковский М. Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1985, 575 с). Не могут сами изменять pH воспаленных тканей губы.

Задача настоящего изобретения состоит и в повышении лечебного эффекта, сокращении сроков лечения хейлитов и снижении возможности рецидивов за счет применения жидких ионообменных соединений.

Сущность изобретения состоит в том, что на эрозированную поверхность (на корочки или на пузырьки) ватным тампоном наносится слой 1-2%-ного раствора полиметакриловой кислоты (ПМАК) с pH 7,5 - 8,5. При этом происходит связывание микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, токсинов, находящихся на воспаленном участке губы. При этом происходит нейтрализация кислых продуктов воспаления за счет щелочного состава раствора. ПМАК связывает не только микроорганизмы независимо от их видимой принадлежности, но также продукты их распада и жизнедеятельности. Нормализуется сдвиг pH из кислой реакции к нейтрализации. При этом в тканях губы происходит быстрая ликвидация воспалительного процесса и стимулируются репаративные процессы.

Действуя бактерицидно, разрушая или ослабляя мембрану микробов, усиливает действие собственных защитных сил организма - бактериофагов (Шатаева Л.Х. , Кузнецова Н.Н. и Елькин Г.Э. Карбоксильные катиониты в биологии. Л.: Наука, 1979, с 285). ПМАК взаимодействует также с бактериальными ферментами, обуславливающими их патогенность, - плазмокоагулазой, гиалуронидазой. Этот препарат уменьшает болевую реакцию (чувство жжения) в области инфекционного поражения губ, связывая продукты воспаления (серотонин, гистамин и др.), уменьшая таким образом воздействие этих веществ на нервные рецепторы мягких тканей. При этом используется еще одно новое свойство ПМАК - возможность придавать различное значение pH, что позволяет нейтрализовать кислую реакцию воспаленных тканей.

Способ осуществляется следующим образом: пациент чистит зубы или полощет полость рта водой для удаления микробного налета на зубах, который является нежелательным соседством с воспалительными тканями губ. На воспалительную поверхность губ ватным тампоном наносится 1-2%-ный раствор ПМАК с pH 7,5 - 8,5 (через 1-2 мин на этом месте образуется пленка, самопроизвольно отпадающая через 2,5 - 3,0 ч). После отпадения пленки вновь наносится раствор ПМАК на воспаленную поверхность губ. Такие процедуры повторяют 4-6 раз в день до окончательного излечения хейлита.

Клинический пример. Больной В., 8 лет лечился по поводу ангулярного инфекционного хейлита. Около недели назад в области угла рта слева появилась краснота, затем трещины. Обрабатывали пораженное место эритромициновой мазью, но эффекта от лечения не было, трещина углублялась. В анамнезе подобное заболевание губ повторяется до 5 - 6 раз в год, чаще в зимне-весенний период. Лечили различными мазями (ботафтоновой, эритромициновой, оксалиновой и др.), излечение наступало через 2 - 3 недели. В момент обращения пациента беспокоили боли при открывании рта в области угла губ слева. Губы сухие, шелушатся. В углу рта слева имеется эрозия слизистой оболочки губ с переходом на прилегающую кожу. Эрозия покрыта корочкой желтого цвета, после ее удаления в углу рта имеется трещина глубиной до 3 мм с серозным отделяемым, при широком открывании рта кровоточит. Кожа и слизистая вокруг эрозии гиперемирована, отечна, пальпация в области угла рта слева болезненна.

На воспаленный участок губы ватным тампоном 5 раз в день наносится 2%-ный раствор ПМАК (pH 8,0) с интервалом в 2,5 - 3 раза. На следующий день корочки в области эрозии отсутствовали, глубина трещины уменьшилась до 2 мм, уменьшился отек и боли при пальпации мягких тканей вокруг эрозии. Лечение путем смазывания 2%-ным раствором ПМАК продолжалось с такой же кратностью, как и в первый день. Полное выздоровление с эпителизацией эрозированной поверхности наступило через 6 дней от начала лечения. При наблюдении за ребенком в течение 4 месяцев рецидивов заболевания не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ лечения инфекционного хейлита путем нанесения на пораженный участок лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют 1 - 2%-ный раствор полиметакриловой кислоты с pH 7,5-8,5.