Машина для стрижки круглых щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Класс 9-а,=9- № 21118

"Йвторекое евид тельетво на ивооретениеР

ОПИСАНИЕ машины для стрижки круглых щеток.

К авторскому свидетельству С. 8. Жердвнко, заявленному 22 сентября

1930 года (заяв. свид. ¹ 76389).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931. года..

Предмет изобретения.

Машина для стрижки круглых щеток, состоящая из станины с приспособлением для вращения щетки и плоского- ножа для стрижки, отличающаяагприменением неподвижно укрепленного †"станине ножа 11 и установленной над лезвием означенного ножа подвижной вверх и вниз планки 8, служащей щ я прижймания щетины к ножу -в момент- ее-обрезания, Изобретение касается машин для стрижки круглых щеток с приспособлением для вращения щеток и с плоским ножом для стрижки. В предлагаемой машине, с целью прижимания щетины к ножу в момент ее обрезания, применена планка, установленная подвижйо вверх и вниз над лезвием ножа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид сбоку; фиг. 4—

- эксцентриковое устройство для передвижения планки;. фиг. 5 и б=храповое приспособление, предназначенное- для вращения щетки;

Машина для стрижки круглых щеток состои т из станины 1 с укрепленным на ней неподвижно . плоским ножом 11 (фиг. 1 и 3), над коим подвижно вверх и вниз, - через эксцентриковое, устройство 6,7 (фиг. 2 и.4) на- ведущем валу 3, устанавливают в направляющих 9 план-ку 8для прижимания щетины к ножу11 в момент ее обрезания. Круглую щетку надевают на квадратный валик 14, расположенный на подвижной -каретке 12 (фиг.1и 2), получающей вращение посредством храпового приспособления 15, 16, 17 и 19 от вала 3 (фиг. 5 и 6). Установив каретку 12 на желаемом расстоянии от ножа 11, можно приблизить или удалить щетку относительно ножа 11 (фйг. 2).

Для ссыпки обрезанной .щетины предназначен савок 21 (фиг. 4).