Гидравлическая система управления формообразующими устройствами уборочныхмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I87

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х.1963 (№ 838165/30-15) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08,11.1968. Бюллетень ¹ 7, 41/12

01d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

31.353.4:621-522.4

088.8) Дата опубликова ния описания 18.IV.1968

Автор изобретения

Е. К. Румянцев

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

ФОРМООБРАЗУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ УБОРОЧНЫХ

МАШИН

Известные гидравлические системы для управления формообразующими устройствами уборочных машин, снабженными поворотным днищем и подвижным в вертикальной плоскости уплотняющим приспособлением, включают раму, трубопроводы, гидравлические цилиндры для подвески днища к раме, цилиндр для перемещения уплотняющего приспособления, распределительные для рабочей жидкости устройства и датчики концевых положений днища и уплотняющего приспособления.

Эти гидравлические системы сложны по конструкции и не обеспечивают согласованности выполнения операций формообразующим устройством, т. е. достаточной автомати-,àöèè его действия.

Предлагаемая система проще по конструкции и надежнее в,действии. В ней полость используемого для .перемещения уплотняющего приспособления цилиндра, управляемого золотником распределительного устройства от концевых датчиков, соединена с полостями используемых для под вески днища цилиндров через золотник раопределительного устройства, управляемый от плунжера цилиндра уплотняющего приспособления.

Плечо золотника распределительного устройства расположено на пути движения ллунжера цилиндра для перемещения уплотняющего приспособления. Датчик концевых лоложений днища связан с золотником цилиндра для перемещения уплотняющего приспособления троса, связывающего плунжер цилиндра с динснного с днищем.

Полость цилиндра для перемещения уплотняющего приспособления при формовании, например, стога соединена через золотник распределительного устройства со сливной»агистралью системы для устранения провиса10 ния троса, связывающего плужер цилиндра с уплотняющим приспособлением.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ги дравлическая система; на фиг. 2 — 5 — распределительное устройство системы в различных

15 рабочих положениях; на фиг. 6 и 7 — датчик ко нцевого положения днища в двух положениях.

Формообразующее устройство имеет поворотное днище 1, шарнирно закрепленное на

20 раме 2 и подвешенное к ней с помощью гидравлических цилиндроз 8. Уплотняющее приспособление 4, включающее внутри перекатывающиеся по соломе катки, снабжено тросовым механизмом подъема, при водимым в дви25 жение плунжером гидравлического цилиндра

5. Трос 6 механизма подъема соединен концом с рамкой уплотняющего приспособления.

Управление цилиндром 5 механизма подъе»а осуществляется с помощью золотника 7, ЗО а цилиндрами 3 механизма подвески днища—

211187 золотником 8, составляющим вместе с золотником 7 распределительное устройство системы.

На рамке уплотняющего приспособления формообразующего устройства, закреплен датчик положения этого приспособления, выполненный в виде неподвижного упора 9. Устройство снабжено также датчиком схода стога с днища, выполненным в виде закрепленного на днище пальца 10, связанного,с механизмом управления золотником 7 тягой 11, рычагом

12 и гибкой тягой 18.

Механизм упра вления золотником 7 выполнен в виде подпружиненного упора 14, установленного на подпружиненном рычаге 15, гибкой тяги lб с пружинным .KQMIIBHcBTGðoì

17 и угловых рычагов 18 и .19 с пружиной 20.

Гидравлическая система действует следующим образом.

По мере поступления массы,под уплотняющее приспособление 4 оно поднимается, пр ичем упор 9 воздействует на подпружиненный упор 14. Рычаг 15 поворачивается и тяга lб поворачивает рычаг 18, сжимая пружину 20.

При переходе рычага 18 через нейтральное положение, рычаг далее поворачивается под действием пружины 20 и путем воздействия отгибом 21 на палец 22 рычага 19 переводит золотник 7 IB положение, при котором полость цилиндра 5 механизма подъема соединяется с .нагнетательной магистралью 28 гидравличе. ской системы. Плунжер 24 гидравлического цилиндра 5 перемещается и раздвигает блоки полиспаста, поднимая уплотняющее устройство в крайнее верхнее положение.

В конце хода плунжера он воздействует на плечо 25 золотника 8, который, поворачиваясь, соединяет полости цилиндров 8 со сливной магистралью 2б (см. фиг. 3).

Днище 1 под действием веса стога поворачивается, вытесняя масло из полостей цилиндров 8, и занимает положение, изображенное на фиг. 6. Скорость истечения масла из полостей цилиндров 8, а,следовательно, и скорость поворота днища ограничены дросселем 27.

При повороте днища пружина 28 растягивается и провисание гибкой тяги 18 устраняется после схода стога на землю. Палец 10, освободившись от веса, стога, под действием пружины 28 поворачивается (см. фиг. 7) и с помощью тяги 11 рычага 12 и гибкой тяги 18 переводит золотник 7 .в положение, при котором рабочая полость цилиндра 5 соединяется со сливной магистралью 2б через дроссель 29 (см. фиг. 4).

Уплотняющее,приспособление 4 под действием собственного веса начинает опускаться, вытесняя масло из рабочей полости цилиндра

5 в сливную магистраль 2б..По мере выхода в .цилиндр плунжер освобождает плечо 25 крана 8. Последний под действием пружины

80 поворачивается и соединяет рабочую полость цилиндра 5 (см. фиг. 5) с рабочими полостями цилиндров 8 под вески днища.

Вытесняемая при этом жидкость из рабочей полости .цилиндра 5 начинает нагнетаться в рабочие полости цилиндров 8, осуществляя подъем днища в исходное положение и продолжая сливаться в магистраль 2б через дроссель 29, При полном подъеме днища палец 10 под действием собсгвенного веса возвращается в исходное положение, а гибкая тяга,13 провисает, давая возможность датчику положения уплотняющего при способления при следующем цикле переключить золотник 7 в положение для подъема уплотняющего приспособления.

В процессе формирования стога рабочая полость цилиндра 5 соединена через золотник 9 со сливной:магистралью 2б, под давлением масла в которой плунжер 24, перемещаясь, устраняет провисание гроса б механизма подъема. Трубопровод 81 предназначен для подачи масла к другим механизмам машины.

Предмет,и зоб ретен и я

1. Гидравлическая система управления формообразующими устройствами уборочных машин, снабженными поворотными днищами и подвижными в вертикальной плоскости уплотняющими приспособлениями, включающая раму, трубопровады, гидравлические цилиндры для подвески днища,к раме, цилиндр для перемещения у плотняющего приспособления, распределительное,для рабочей жидкости устройство и датчики концевых положений днища и уплотняющего приспособления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения,конструкции и обеспечения согласованности выполнения операций формообразующим устройством, полость используемого для перемещения уплотняющего приспособления цилиндра, управляемого золотником распределительного устройства от концевых датчиков, соединена с полостью используемых для подвески днища цилиндров через золотник распределительного устройства, управляемый от плунжера цилиндра уплотняющего приспособления.

2. Система по и. 1, отличающаяся тем, что плечо золотника распределительного устройства расположено на пути движения плунжера цилиндра для перемещения уплотняющего приспособления.

3. Система по .и. 1, отличающаяся тем, что датчик концевых положений днища связан с золотником цилиндра для перемещения у плотняющего приспособления.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что полость цилиндра для перемещения уплотняющего приспособления при формировании, например, стога соединена через золотник распределительного устройства со сливной магистралью системы для устранения провисакия троса, связывающего плунжер цилиндра с уплотняющим приспособлением.

211187

Фиг 7

Составитель Н. Бородин

Редакто Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. А. Башлыкова едактор

Заказ 683/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4

Типография, пр. Сапунова, 2