Устройство для патронирования гранулированных взрывчатых веществ

Реферат

 

Изобретение относится к области производства патронированных взрывчатых веществ (ВВ) и может найти применение в горнодобывающей промышленности для изготовления взрывных патронов из простейших гранулированных ВВ, приготавливаемых на местах их потребления. Устройство содержит узел подачи материала в полимерную оболочку, узел формирования заряда в оболочке и узел герметизации концов оболочки. Узел подачи материала выполнен в виде бункера с пневмозарядчиком. Пневмозарядчик соединен разгонным трубопроводом с насадкой, проведенной через бункер и выведенной наружу через снаряжательный проем в стенке бункера, снабженный герметизирующей втулкой. В качестве узла формирования заряда используют жесткую гильзу, выполненную с возможностью продольного перемещения и размещения внутри нее оболочки. Гильза с оболочкой примыкает и фиксируется относительно снаряжательного проема. Втулка и гильза выполнены соответствующими определенному типоразмеру оболочки. 1 ил.

Изобретение относится к области производства патронированных взрывчатых веществ (ВВ) и может найти применение в горнодобывающей промышленности для изготовления взрывных патронов из простейших гранулированных ВВ, приготавливаемых на местах их потребления.

В условиях, когда многие горнодобывающие предприятия перешли на потребление простейших гранулированных ВВ собственного приготовления, особо актуальным стал вопрос их патронирования. Использование же для этой цели известных устройств и линий патронирования неприемлемо вследствие ограниченных условий их применения. Поточные линии требуют больших площадей для размещения оборудования и специально подготовленных к условиям патронирования порошкообразных ВВ. При использовании предприятием взрывных патронов нескольких типоразмеров, например диаметром 32, 36 мм и других, необходимо иметь столько же линий для снаряжения взрывных патронов.

Задачей изобретения является возможность изготовления взрывных патронов различного типоразмера непосредственно из гранулированных ВВ на местах их приготовления.

Поставленная задача достигается применением в качестве узла подачи материала в полимерную оболочку бункера с пневмозарядчиком. Пневмозарядчик соединен разгонным трубопроводом с насадкой, проведенной через бункер и выведенной наружу через снаряжательный проем в стенке бункера, снабженный герметизирующей втулкой. В качестве узла формирования заряда используют жесткую гильзу, выполненную с возможностью продольного перемещения и размещения внутри ее оболочки. Гильза с оболочкой примыкает и фиксируется относительно снаряжательного проема. Снаряжательный проем снабжается втулкой для герметичного примыкания гильзы, причем втулка снаряжательного проема и гильзы соответствует определенному типоразмеру оболочки.

Устройство позволяет изготавливать взрывные патроны нескольких типоразмеров из гранулированных ВВ. Устройство отличается простотой конструкции, компактно по размерам, что позволяет устанавливать его на местах приготовления ВВ в шахтах.

Устройство поясняется чертежом, где представлен промежуточный момент подготовки его к снаряжению патрона.

Устройство состоит из бункера 1 с пневмозарядчиком 2, соединенным разгонным трубопроводом 3 с насадкой 4. Насадка 4 проведена через бункер 1 и выведена наружу через проем, выполненный в боковой стенке бункера, и снабженный втулкой 5. Изготовление взрывных патронов производится на снаряжательном столе 6, к которому навешивается контейнер для полимерных оболочек 7.

В качестве узла формирования заряда использована жесткая гильза 8, выполненная с возможностью продольного перемещения и помещения внутри ее оболочки 7 с помощью клипсового захвата 9. Пневмозарядчик 2 управляется кнопкой управления 10, установленной на снаряжательном столе 6. Гильза 8 снабжена рычагом 11 для продольного перемещения, фиксирования гильзы в снаряжательном положении с включением и отключением кнопки управления 10. Бункер 1 снабжен фильтром 12. Для присоединения устройства к шахтной магистрали сжатого воздуха установлен вентиль 13.

При подготовке к работе открывают вентиль 13 подачи сжатого воздуха к пневмозарядчику 2. В бункер 1 засыпают приготовленные гранулированные ВВ, которые заполняют пневмозарядчик 2.

Подготовка к снаряжению патрона осуществляется следующим образом.

Рычагом 11 сдвигают гильзу 8 в крайнее правое положение. При этом открывается клипсовый захват 9, в который закрытым концом вставляют оболочку 7. Рычагом 11 передвигают гильзу 8 влево, надвигая ее снаружи на оболочку 7. Открытый конец оболочки 7 надевают снаружи на насадку 4 и пропускают оболочку внутрь втулки 5. Передвигают гильзу 8 в крайнее левое положение и фиксируют рычагом 11 в этом положении, одновременно нажимая им кнопку управления 10. Сжатый воздух поступает в пневмозарядчик 2, подхватывает отдозированную порцию ВВ, аэровзвешивает ее и, разгоняя в трубопроводе 3, выбрасывает через насадку 4 в оболочку 7, находящуюся внутри гильзы 8. Внутри оболочки 7 аэровзвесь ВВ разделяется, при этом гранулы под действием сил инерции продолжают движение до границы укладываемого в заряд слоя, где они дробятся и уплотняются от соударения между собой, а сжатый воздух меняет направление движения и истекает через открытый конец оболочки 7 и снаряжательный проем с втулкой 5 внутрь бункера 1. Затем сжатый воздух очищается от пыли ВВ фильтром 12 и выходит в атмосферу.

Рычагом 11 отключают кнопку управления 10, расфиксируют гильзу 8 и сдвигают ее в крайнее правое положение, одновременно вынимая из нее изготовленный взрывной патрон. При этом пневмозарядчик 2 открывается, в него засыпается новая порция ВВ из бункера 1 и цикл снаряжения взрывного патрона повторяют.

При необходимости изменения диаметра снаряжаемого патрона, например перехода с диаметра 32 мм на диаметр 36 мм, вместо одной гильзы 8 и втулки 5 устанавливаются другие гильза и втулка, соответствующие необходимому размеру.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет изготавливать взрывные патроны непосредственно из гранулированных ВВ. При этом обеспечивается высокое качество заряда, снаряженного во взрывной патрон, так как рецептура приготовленных гранулированных ВВ не меняется вследствие того, что дробление гранул и уплотнение заряда совершаются одновременно, а незначительный вынос пыли ВВ из оболочки вновь возвращается в производство.

Вследствие простоты устройства и небольших размеров оно может устанавливаться непосредственно на местах приготовления гранулированных ВВ в шахтах. При этом устройство обеспечивается наиболее безопасным видом энергии, пневматической, от магистральных шахтных трубопроводов, что упрощает его подключение и эксплуатацию. Устройство малоэнергоемко и требует совершенно незначительных затрат на изготовление и эксплуатацию. При этом устройство легко осваивается персоналом горных предприятий, а его установка на местах приготовления гранулированных ВВ позволяет значительно снизить дополнительные расходы, обычно связываемые со снабжением, обслуживанием и охраной подобных линий на заводах-изготовителях ВВ. Внедрение устройства в горное производство позволит значительно снизить затраты на приобретение патронированных ВВ заводского изготовления.

Формула изобретения

Устройство для патронирования гранулированных взрывчатых веществ, содержащее узел подачи материала в полимерную оболочку, узел формирования заряда в оболочке и узел герметизации концов оболочки, при этом узел подачи материала выполнен в виде бункера с пневмозарядчиком и соединенной разгонным трубопроводом с последним насадки, проведенной в бункер и выведенной наружу через выполненный в боковой стенке бункера снаряжательный проем с втулкой для герметичного примыкания узла формирования заряда, а узел формирования заряда выполнен в виде жесткой гильзы, предназначенной для размещения в ней оболочки и установленной с возможностью продольного перемещения, примыкания и фиксирования относительно снаряжательного проема, при этом втулка и гильза выполнены соответствующими определенному типоразмеру оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1