Устройство для передачи подкладных досок с нижней ветви канатного транспортера на верхнюю его ветвь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц

)1120

Класс 10с, 2,цу» Феа

ОПИСАНИЕ устройства для передачи подкладных досок с нижней ветви канатного транспортера на верхнюю его ветвь.

К авторскому свидетельству Центрального научно - исследовательского института ло торфяной промышленности „Бнсторф" ЯТУ ВСНХ СССР, заявленному 18 октября 1929 года (заяв. свид. J4 56585}.

Действительный изобретатель М. С. Бирюков.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Устройство для передачи подкладных I досок с нижней ветви канатного транс- портера на его верхнюю ветвь снабжается промежуточным бесконечным транспортером, несущим на себе парные захваты, предназначенные подхватывать подкладную доску, поднятую наклонным транспортером, за ее задние лапки и увлекать ее на рольный стол, в то время как передние лапки той же доски продвигаются по наклонным направляющим в том же направлении. Проходя по рольному столу под мундштуком формующей торф машины, доска загружается торфомассой и скатывается на верхнюю ветвь канатного транспортера.

Фиг. 1 чертежа изображает схемати-, ческий вид устройства сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — поперечный разрез подкладной доски.

Устройство для подачи под нагрузку торфомассой подкладных досок 1 с нижней ветви 2 на верхнюю ветвь 2 канатного транспортера состоит из неподвижных наклонных направляющих 4, расположенчых между боковыми канатами нижней ветви транспортера и примыкающих к наклонному бесконечному транспортеру 5, подающему доски 1 вплоть до неподвижного упора б, на некотором расстоянии перед которым установлены поворотные на оси 8 направляющие 7, расположенные выше транспортера 5. В промежутке между концом

poJ1bHoi o cTGJIB 18 и ? .аправляющими 7, над тем же транспортером 5, расположен горизонтальный бесконечный цепной: транспортер 10, передвигающийся с помощью зубчатьх колес 9 и снабженный. парнь:ми захватами 11, предназначенными подхватывать подкладную доску за ее задние лапки 3 в то время, когда. ее передний конец соприкасается с упором б. Рольный стол 18, принимающийся на себя доски, подаваемые верхнею ветвью транспортера 10, подводит их.. под мундштук 14 месильно-формующей машины и скатывает их на верхнюю ветвь 2 канатного трансгортера. В мунд-штуке14установлено лопастное колесо13,. вращаемое движением торфяной массы и передающее это вращение колесу 12,„ насаженному на ведущую ось транспор-. тера 10. Холесо 17 канатного транспор-тера 2 — 2 может быть связано с коле-сом 12 транспортера 10 посредством.. цепной передачи и колеса 15, насаженного на ось 1б колеса 17.

Подаваемые под нагрузку торфомассой подкладные доски 1 снабжены передними лапками 3 и задними 3, посредством которых они опираются н25 канаты 2 транспортера и передвигаются вместе с ними в направлении слева направо по фиг. 1 и 2. Поднимаясь по направляющим 4, доски подхватываются транспортером 5 и увлекаются вплоть, до упора б, при чем, подходя к этому упору, передние лапки 3 каждой доски поднимают направляющие 7, вращая их на осях 8.: По проходе лапок 3 свободные концы направляющих 7 опускаются собственным весом и располагаются ниже лапок 3. По установке доски перед упором б захваты 11 транспортера 10 подхватывают снизу задние лапки 3 этой же доски и, поднимая сначала задний конец доски, увлекают ее на верхнюю ветвь транспортера 10, при чем передний конец доски скользит по направляющим 7, опираясь на них передними лапками 3, до тех пор, пока вся доска не перейдет на верхнюю ветвь транспортера 10. С этого последнего доска 1 соскальзывает на рольный стол 18 и подходит под мундштук 14, из которого загружается торфяной массой. Нагруженная доска скатывается затем по рольному столу 18 на верхнюю ветвь 2 транспортера, опираясь на его канаты лапками 3, 3 .

Изменение скорости движения торфомассы, подаваемой мундшуком 14, передается лопастным колесом 13 ведущей оси транспортера 10 и соответственно регулирует скорость подачи подкладных досок под нагрузку, что может быть достигнуто также регулировкой вручную механизма, состоящего из цепного колеса 15, насаженного на ось 1б, при помощи фрикционной передачи.

Предмет изобретения.

1. Устройство для передачи подкладных досок с нижней ветви канатного транспортера на верхнюю его ветвь, с применением расположенных между этими ветвями приспособлений для подъема досок, отличающееся тем, что для подачи досок 1 под загрузку торфомассой перед передачей их на верхнюю ветвь транспортера на рольный стол 18, установленный над верхней ветвью транспортера и под мундштуком месильно-формующей машины, служит помещенный над бесконечным, подымающим доски транспортером 5 и расположенный между концом рольного стола и вертикально поворотными направляющими 7 бесконечный транспортер 10 с захватами 11, предназначенный автоматически подхватывать подкладную доску 1 с транспортера 5 за задние ее лапки 3 и перемещать ее продвижением передних ее лапок 3 по направляющим 7 на рольный стол.

2, При устройстве по и. 1 применение для приведения в движение транспортера 10, передачи от помещенного ! в мундштуке месильно - формующей машины лопастного колеса 13.

Б авторскому свидетельству Центрального научно-исследовательского института но торфяной промышленности

„Инсторф" НТУ ВСНХ СССР X 21120

Зим. айемампй Тщ