Антиобледенительная и противозапотевательная смесь

Реферат

 

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может быть использовано для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол. Задачей изобретения является создание состава, включающего как антиобледенительные, так и противозапотевательные свойства, что расширяет область применения средства, делает его универсальным и всесезонным. Смесь содержит, мас.%: в качестве органического растворителя - изопропиловый спирт или растворитель РЭ-1 40,0-80,0; поверхностно-активное вещество - алкилсульфонат натрия 0,02-0,1; глицерин 1,0-4,0; краситель 0,0005-0,001; отдушка 0,05-0,4 и вода - остальное; в качестве поверхностно-активного вещества используется, например, лаурилсульфат натрия, в качестве красителя можно использовать синий блестящий индигокармин, в качестве отдушки - изоамилацетат или отдушки для моющих средств. Смесь может быть применена в любое время года на разных видах транспорта. 2 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может использоваться для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол.

Известна композиция против запотевания стеклянных поверхностей, содержащая изопропиловый спирт, вторичные алкилсульфаты натрия, глицерин, капролактам, отдушку и воду.

Недостатками данной композиции является отсутствие антиобледенительной способности, невозможность эксплуатировать композицию при отрицательных температурах (ниже минус 1oC), что сужает область применения, делает товар узкосезонным [2].

Наиболее близким по назначению и составу является противообледенительная жидкость, содержащая, мас.%: поверхностно-активное вещество 0,05-0,1, изопропиловый спирт 25,0-80,0, отдушку 0,01-0,03, краситель 0,0005-0,001 и воду остальное.

Однако известная жидкость не обладает противозапотевательным действием, что сужает область применения, использование состава сезонное [2] (прототип).

Задачей создания изобретения является разработка всесезонной универсальной смеси, обладающей антиобледенительной и противозапотевательной способностью.

Эта задача решается с помощью существенных признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом. Смесь включает органический растворитель, поверхностно-активное вещество, краситель, отдушку и воду и отличается от наиболее близкого аналога, в качестве органического растворителя она содержит изопропиловый спирт или растворитель РЭ-1, в качестве поверхностно-активного вещества - алкилсульфаты натрия, в частности лаурилсульфат натрия, в качестве красителя - водорастворимые синий блестящий индигокармин, в качестве отдушки - изоамилацетат или отдушку для моющих средств и дополнительно глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Органический растворитель - 40,0 - 80,0 Поверхностно-активное вещество - 0,02 - 0,10 Глицерин - 1,0 - 4,0 Краситель - 0,0005 - 0,001 Отдушка - 0,02 - 0,40 Вода - Остальное Введение в рецептуру органического растворителя ниже нижнего пределах 40 мас. % не позволяет использование средства при температурах ниже минус 20oC. Увеличение количества растворителя выше верхнего предела 80 мас.% нецелесообразно, т.к. средние значения зимних температур средней полосы страны выше минус 40oC.

Введение в рецептуру поверхностно-активного вещества ниже нижнего предела 0,02 мас.% снижает моющую способность средства. Введение в рецептуру ПВА выше верхнего предела 0,1 мас.% не приводит к увеличению чистящей и моющей способности, а при высоких концентрациях спирта поверхностно-активное вещество будет выпадать в осадок.

Заложенный интервал красителя 0,0005 - 0,0010 мас.% позволяет получать прозрачный раствор с приятным внешним видом. Снижение количества ниже нижнего предела затрудняет определение уровня жидкости в бачке омывателя стекол. Увеличение выше верхнего предела дает насыщенный цвет и нецелесообразно.

Ввод отдушки ниже нижнего предела 0,02 мас.% приводит к преобладанию спиртового запаха средства, что ухудшает потребительские свойства. Увеличение отдушки выше 0,4 мас.% приводит к появлению резкого навязчивого запаха.

В качестве противозапотевательного агента в рецептуру введен глицерин. Введение глицерина ниже нижнего предела 1,0 мас.% не обеспечивает противозапотевательный эффект. Увеличение выше верхнего пределах 4,0 мас.% не приводит к усилению противозапотевательного эффекта.

Более широкий интервал минусовых температур и наличие антиобледенительных и противозапотевательных свойств предлагаемой смеси позволяют сделать вывод, что заявленное техническое решение обладает "изобретательским уровнем".

Компоненты обледенительной и противозапотевательной смеси являются доступными, не дорогими, выпускаются отечественной промышленностью, следовательно, предлагаемый состав соответствует критерию "промышленная применимость".

В табл. 1 приведены примеры рецептур предлагаемого АПС.

Показатели качества составов согласно примерам приведены в табл. 2.

Противозапотевательная активность определяется следующим образом.

На пластинки из стекла оконного листового размером 100 150 мм, предварительно очищенные, обезжиренные, высушенные и пронумерованные, тампоном из фланели или ваты в марле с обеих сторон наносят раствор соответствующего состава и выдерживают в морозильной камере при температуре минус 102oC 305 мин. Вынутые из морозильной камеры пластины через 5-10 с при температуре окружающего воздуха 202oC оценивают на противозапотевательную активность.

Считается, что неудовлетворительной противозапотевательной активностью обладает тот состав, пластина с которым запотела более чем на 30% от всей площади, удовлетворительной, если запотевание составляет 15-30%, и хорошей, если запотевает менее 15% площади пластины. Антиобледенительная способность определялась в реальных условиях без атмосферных осадков при температуре от минус 5 до минус 10oC. Состав смеси заливают в бачок омывателя стекол автомобиля, механически разбрызгивают на замерзшее ветровое стекло. Антиобледенительная способность считается удовлетворительной, если ветровое стекло полностью очищается не более, чем за 7-8 ходов щеток стеклоочистителя.

Состав по примерам 1-5 готовят следующим образом. Поверхностно-активное вещество и краситель растворяют в рецептурном количестве воды. В полученный раствор вводят другие компоненты состава и перемешивают.

Преимущество предлагаемой смеси состоит в том, что при обработке стеклянных поверхностей она эффективно используется при низких температурах для предохранения от обледенения и выдерживает защитное действие от запотевания.

Таким образом, поставленная задача создания всесезонной универсальной смеси решена.

Смесь (АПС) не вызывает разрушения стекла, обладает удовлетворительной моющей способностью, не образует пены и радужных пленок, прозрачна, имеет приятный запах, не содержит дефицитных компонентов и не требует специальной упаковки. Может быть применена в любое время года на различных видах транспорта.

Формула изобретения

Антиобледенительная и противозапотевательная смесь, включающая органический растворитель, поверхностно-активное вещество, краситель, отдушку и воду, отличающаяся тем, что в качестве органического растворителя смесь содержит изопропиловый спирт или растворитель РЭ-1, в качестве поверхностно-активного вещества - алкилсульфаты натрия, в частности лаурилсульфат натрия, в качестве красителя - водорастворимые синий блестящий, индигокармин, в качестве отдушки - изоамилацетат или отдушки для моющих средств и дополнительно глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Органический растворитель - 40,0 - 80,0 Поверхностно-активное вещество - 0,02 - 0,1 Глицерин - 1,0 - 4,0 Краситель - 0,0005 - 0,001 Отдушка - 0,02 - 0,40 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1