Машина для мойки сыров цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2И207

Союз Советских

Социалистических

Республик

Всесоюзная уд..тзк е е х хрт гт с зл

&блаетека МБА

Зависимое от авт. свидетельства № 116246

Заявлено 26.XII.1966 (№ 1121424/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано GS.II.1968. Ьюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.Ю.1968

Кл 45о, 25/16

Комитет по делахт изобретений и открлпий при Спеете Мииистрое

СССР

МПК А OIj

УДК 637.332.9(088.8) Автор изобретения

А. П. Алешков

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию технологического оборудования предприятий мясной и молочной промышленности

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СЫРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

По основному авт. св. № 116246 известна машина для мойки сыров цилиндрической формы, выполненная в виде неподвижного стола и транспортера, несущего на звеньях цепей вращающиеся ролики для прокатывания сыров по столу с применением вращающихся цилиндрических и торцовых щеток.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что первый по ходу транспортера ролик снабжен лопастями, расположенными в одной плоскости под одинаковым углом одна к другой и выполненными с закруглением на концах, а последующие ролики — лопастями, концы которых отогнуты в сторону, противоположную вращению этих роликов. Это предотвращает повреждение сыров во время загрузки машины и в процессе мойки.

На фиг. 1 схематично изображен роликовый транспортер с лопастями; на фиг. 2 и 3 — формы лопастей первого и последующих роликов транспортера.

Первый питающий ролик 1 транспортера, как и последующие ролики 2, снабжен лопастями 3, расположенными в одной плоскости под одинаковым углом одна к другой, например под углом 120 . Причем лопасти 8 первого ролика закруглены на концах, а концы последующих отогнуты в сторону, противоположную вращению этих роликов.

Головки сыра 4 по наклонному лотку 5 поступают на транспортер, где подхватываются лопастями 3 и перемещаются, при этом головки сыра одновременно моются щетками.

Предмет изобретения

Машина для мойки сыров цилиндрической формы по авт. св. № 116246, включающая транспортер, несущий на звеньях цепей вра15 щающиеся ролики, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повреждения сыров во время загрузки машины и в процессе мойки, первый по ходу транспортера ролик снабжен лопастями, расположенными в одной плоско20 сти под одинаковым углом одна к другой и выполненными с закруглением на концах, а последующие ролики — лопастями, концы которых отогнуты в сторону, противоположную вращению этих роликов.

211207

Фиг 2

Составитель С. Белая

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Т. Д. Чунаева

Заказ 679 20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2